Обсуждены транспортные перспективы стран – участниц ЕАЭС

175
Александр Бри

Заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта стран Евразийского экономичес­кого сою­за прошло под председательством министра транспорта РК Нурлана Сауранбаева. Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге в рамках программы Международного транспортно-логистического форума.

фото с сайта ЕАЭС

Результаты реализации Основных направлений транспортной политики стран ЕАЭС представил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев. Он обозначил направления интеграции в среднесрочной и долгосрочной перспективах, которые будут заложены в Дорожную карту по реализации Основных направлений транс­портной политики в период на 2027–2029 годы.

В рамках заседания рассмот­рена реализация Комплексного плана развития евразийских транс­портных коридоров, в частности, одобрены целевые показатели развития, а также паспорта коридоров (в том числе их форма и перечень сведений для включения, минимальные требования к маршрутам).

Министры транспорта обсудили работу по подготовке пула инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств – членов ЕАЭС, которые можно реализовать совместно с третьими странами.

В контексте цифровой повестки рассмотрены вопросы цифровизации на транспорте, информационного обеспечения автомобильного контроля на внешней границе ЕАЭС, в частности, степень готовности национальных систем к проведению технологического тестирования и запуск их в интегрированном формате в промышленную эксплуатацию.

Главная задача, как отмечается в пресс-релизе ЕЭК, заключается­ в том, чтобы усовершенствовать процедуры транспортного контро­ля грузовых автомобилей, пересекаю­щих внешнюю границу союза. Внедрение процесса должно повысить эффективность деятельности национальных уполномоченных органов, ответственных за контроль грузопотоков при въезде в ЕАЭС.

Члены Совета руководителей определили оптимальные перечни сведений для заявления на выдачу специального разрешения для проезда техники и перевозки грузов. В том числе на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспорт­ных средств, на перевозку опас­ных грузов при осуществлении международных перевозок по автодорогам евразийских транс­портных коридоров, а также на проезд большегрузов в ходе международных перевозок по автодорогам из перечня евразийских транспортных коридоров и маршрутов.

Также в рамках совещания были обсуждены вопросы реализации Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транс­портных средств, производящих международные перевозки (ЕСТР).

Руководители профильных ведомств одобрили доклад «Совершенствование обмена информацией о загруженности железнодорожной инфраструктуры государств – членов ЕАЭС». Его выводы и рекомендации будут использованы при реализации Декларации о евразийской интеграции до 2030-го и на период до 2045 года.

В рамках развития международного транспортного сотрудничества Арзыбек Кожошев проинформировал Совет руководителей об организационных аспектах деятельности Подкомитета по сот­рудничеству в сфере транспорта и транзита, созданного в соответствии с Соглашением­ о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, и обозначил ключевые направления взаимодействия транспортных ведомств.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Дроны следят за порядком
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
«Капля», сберегающая реки
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Системный подход к Digital Qazaqstan
Digital Qazaqstan: курс на интеграцию
Уникальный шанс для фермеров
Управление по защите прав детей создадут в Атырау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]