Опасных вредителей обнаружили в завезенных ежевике и салате госинпекторы РК

Опасный вредитель – западный (калифорнийский) цветочный трипс обнаружен госинспекторами по карантину растений Министерства сельского хозяйства РК по Астане в голландской продукции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"При досмотре груза на фитосанитарном контрольном посту "Международный аэропорт Астана" были отобраны образцы ежевики и листового салата и направлены в Республиканскую карантинную лабораторию. Результаты экспертизы подтвердили наличие цветочного трипса в 85 кг салата и 21 кг импортной ежевики. Зараженная опасным вредителем продукция была уничтожена путем сжигания в присутствии представителей таможенников, экологов и грузовладельцев", – указывается в распространенном сообщении.

По данным МСХ, в 2014 году западный цветочный трипс был выявлен в шести случаях импорта продукции из Нидерландов, в трех из них вредоносное насекомое находилось в свежесрезанных цветах. В целом по республике в прошлом году было выявлено 12 фактов ввоза зараженной подкарантинной продукции, в 8 из них – западный цветочный трипс. Уничтожено более 3 тонн опасного груза. Только с начала текущего года карантинными постами МСХ РК задержано и уничтожено около 2,5 тонны зараженных овощей и цветов. 

"В настоящий момент в тепличных хозяйствах страны цветочного трипса нет. Вот почему его завоз и распространение грозит заражением цветочной и овощной продукции, выращиваемой в закрытом грунте и может потребовать полного уничтожения растений", – отметили в Минсельхозе.

Стоит отметить, что западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощей и цветов, выращиваемых в теплицах. Химическая борьба с ЗЦТ затруднена по ряду причин. Это – очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведет скрытый образ жизни, поселяясь в цветочных почках, цветках, под различными чешуйками на растениях (при вспышках размножения обычен на листьях). Тем самым большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок. Цветочный трипс является объектом карантина во многих странах. ЗЦТ широко распространен в Америке, странах Европы, с 90-х годов обнаружен в России.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]