Опасных вредителей обнаружили в завезенных ежевике и салате госинпекторы РК

Опасный вредитель – западный (калифорнийский) цветочный трипс обнаружен госинспекторами по карантину растений Министерства сельского хозяйства РК по Астане в голландской продукции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"При досмотре груза на фитосанитарном контрольном посту "Международный аэропорт Астана" были отобраны образцы ежевики и листового салата и направлены в Республиканскую карантинную лабораторию. Результаты экспертизы подтвердили наличие цветочного трипса в 85 кг салата и 21 кг импортной ежевики. Зараженная опасным вредителем продукция была уничтожена путем сжигания в присутствии представителей таможенников, экологов и грузовладельцев", – указывается в распространенном сообщении.

По данным МСХ, в 2014 году западный цветочный трипс был выявлен в шести случаях импорта продукции из Нидерландов, в трех из них вредоносное насекомое находилось в свежесрезанных цветах. В целом по республике в прошлом году было выявлено 12 фактов ввоза зараженной подкарантинной продукции, в 8 из них – западный цветочный трипс. Уничтожено более 3 тонн опасного груза. Только с начала текущего года карантинными постами МСХ РК задержано и уничтожено около 2,5 тонны зараженных овощей и цветов. 

"В настоящий момент в тепличных хозяйствах страны цветочного трипса нет. Вот почему его завоз и распространение грозит заражением цветочной и овощной продукции, выращиваемой в закрытом грунте и может потребовать полного уничтожения растений", – отметили в Минсельхозе.

Стоит отметить, что западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощей и цветов, выращиваемых в теплицах. Химическая борьба с ЗЦТ затруднена по ряду причин. Это – очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведет скрытый образ жизни, поселяясь в цветочных почках, цветках, под различными чешуйками на растениях (при вспышках размножения обычен на листьях). Тем самым большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок. Цветочный трипс является объектом карантина во многих странах. ЗЦТ широко распространен в Америке, странах Европы, с 90-х годов обнаружен в России.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]