Определена повестка

Ербол Тишкамбаев

На заседании бюро под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева депутаты определили повестку заседания палаты, а также обсудили мероприятия, запланированные к проведению в течение недели. Члены бюро постановили рассмотреть Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Респуб­лики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций». Закон определяет порядок и условия создания благоприятного режима по укреплению экономического сотрудничества между странами, в частности для осуществления инвестиций одной Стороны на территории другой Стороны, а также урегулирования вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью на территориях обоих государств.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Кроме того, члены бюро обсудили темы предстоящих мероприятий Комитетов Сената. На повестке – обсуждение результатов государственного аудита по расходам республиканского бюджета на социальную сферу, проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в Казахстане. Также запланирован ряд встреч депутатов с заинтересованными сторонами касательно развития «зеленых» технологий и инвестиций.

Важным мероприятием недели станет и проведение правительственного часа на тему «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог в Респуб­лике Казахстан: текущее состоя­ние, актуальные проблемы и пути их решения».

– В ходе предстоящего правительственного часа в Сенате будут обсуждены пути системного решения проблем автодорожной отрасли с учетом предложений ранее озвученных экспертами в ходе встреч с сенаторами. Качество автодорог – это не только транс­портная инфраструктура, но и показатель безопасности населения, экономической активности и качества жизни. На недавнем заседании Совета безо­пасности Президент страны Касым-Жомарт Токаев поднял вопросы развития транспорт­но-логистической отрасли, в том числе состояния крупных инфраструктурно-транзитных проектов. Поэтому активизация работы в этом направлении в рамках стратегических целей, определенных Главой государства, является нашей общей задачей, – отметил Мау­лен Ашимбаев.

На заседании бюро также были распределили между Комитетами Сената законы, ранее принятые Мажилисом Парламента.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]