Определена повестка заседания

Ольга Орлова

Под председательством спикера Ерлана Кошанова состоялось заседание бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На обсуждение депутатов в первом чтении вносятся законодательные поправки по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документ разработан в целях приведения нацио­нального законодательства в соответствие с международными стандартами, в частности с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). В рамках законопроекта предлагается расширить перечень субъектов финансового мониторинга. Законопроект также содержит ряд других норм, направленных на повышение прозрачности финансовых операций, укрепление системы финансового мониторинга и усиление мер по борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма.

Во втором чтении депутатам предлагается рассмотреть поправки, касающиеся оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Законопроект разработан Правительством во исполнение поручений Президента, озвученных в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Предлагаемые поправки направлены на обеспечение верховенства права, приведение мер государственного принуждения в соответствие с принципами справедливости и соразмерности ответственности, а также на эффективную охрану высших конституционных ценностей и основополагающих принципов деятельности Республики Казахстан.

Во втором чтении мажилисмены рассмотрят законопроекты «О фондах целевого капитала (эндаумент-фондах)», а также законодательные поправки по вопросам исключения излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм в сфере деятельности органов внутренних дел. Депутатам предстоит также определить сроки подготовки заключений по ряду новых законопроек­тов, касающихся ратификации международных соглашений. Проект повестки пленарного заседания содержит также вопрос об отдельных статьях Закона «Об аквакультуре», предложенных Сенатом в новой редакции.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]