Организация на высшем уровне

Мазаир Панахов, председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана

В день голосования к 15.00 наши наблюдатели успели посетить 45 участков в Астане. Могу сказать: везде мы наблюдали очень располагающую атмосферу, вез­де были созданы необходимые условия для спокойного и свободного волеизъявления граждан Казахстана на общенациональном референдуме.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для того чтобы выборы и другие электоральные кампании, такие как референдум, соответствовали международным современным демократическим стандартам, требуется соблюдение нескольких условий. В первую очередь – хорошая законодательная база и общественное спокойствие. В этом отношении Казахстан может быть примером для многих стран.

Еще один исключительно важный фактор – прозрачность. Она обеспечивается присутствием на участках наблюдателей и представителей масс-медиа. Если они могут свободно там находиться, спокойно и беспрепятственно работать – значит, прозрачность процесса обеспечивается. В этом отношении также могу сказать: на участках, которые посетили, мы видели в работе и журналистов, и наблюдателей.

Наблюдателей, кстати, было довольно много. Мы с ними тоже пообщались, спрашивали их мнение, поскольку многие из них присутствовали на участках с момента открытия, весь процесс проходил перед их глазами. В беседах с нами они ни о каких серьезных нарушениях не говорили.

Выборы, равно как и референдумы, – лакмусовая бумага демократии в стране. По­этому нам было очень отрадно наблюдать за атмосферой на участках – люди приходили вместе с детьми, целыми семьями, фотографировались на память об этом историчес­ком дне. Это, я думаю, говорит о том, что люди понимают важность вынесенного на голосование вопроса и действительно хотят изъявить свою волю.

И для этого созданы все условия. Мы видели прекрасную оснащенность и подготовленность участков к голосованию, там действительно было все необходимое как для нормальной работы комиссий референдума, так и для голосующих граждан.

Отдельно отмечу, что созданы условия для людей с инвалидностью – обеспечена физическая доступность участков для пользователей колясок, я видел, что участки оснащены трафаретом на основе шрифта Брайля для слабовидящих избирателей. Можно сказать, что все организовано на высшем уровне.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]