Основа национальной идентичности

Лилия Мухитова

Празднуя День государственных символов, военнослужащие Вооруженных сил одновременно исполнили Государственный гимн во всех гарнизонах страны, сообщает пресс-служба Минис­терства обороны РК.

Фото: пресс-служба МО РК

Повсеместно были проведены и церемонии поднятия Государственного флага. Также были организованы занятия по разъяснению истории создания и значения государственных символов, челленджи и другие культурно-просветительские мероприятия.

В войсковой части 21450 Гвардейского гарнизона высокая честь поднять Государственный флаг выпала солдату срочной службы Альтаиру Туракбаю. Для военнослужащего это событие стало вдвойне особенным – 4 июня он отмечает и свой день рождения.

– Участие в столь почетной церемонии – большая честь. Государственный флаг олицетворяет нашу Родину, ее историю и достижения, поэтому это доверие очень ценно. Для меня это самый знаменательный день армейской службы, – говорит рядовой Альтаир Туракбай.

В Алматы на торжественном построении начальник штаба Центра миротворческих операций Министерства обороны РК полковник Бахытжан Жетписов подчеркнул особую роль государст­венных символов в укреплении суверенитета и национального единства страны.

– 4 июня 1992 года стало знаковой датой в истории нашей республики. Именно в этот день были впервые утверждены государственные символы Казахстана – Флаг, Герб и Гимн, – ставшие олицетворением национальной идентичности и государственности, – сказал он.

В Актау военнослужащие Военно-морских сил и Сухопутных войск, Национальной гвардии и Пограничной службы КНБ приняли участие в торжест­венной церемонии поднятия Государственного флага на Центральной площади госсимволов. Затем в сопровождении военного оркестра защитники Отечества прошли торжественным маршем по главной улице областного центра.

В Актобе курсанты Военного института Сил воздушной обороны им. Т. Бегельдинова, построившись у музейных образцов авиационной техники, исполнили Государственный гимн. Своим проникновенным исполнением они продемонстрировали верность воинскому долгу, уважение к государственным символам и преданность Родине.

Государственные символы – основа национальной идентичности и духовного единства страны. Отражая многовековую историю, культуру народа и его стремление к развитию и процветанию, они служат важнейшим ориентиром пат­риотического воспитания и укрепления гражданской ответственности.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
День специалиста боевой подготовки отмечают в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]