Осужден еще один сообщник Аблязова

2052
Фото с сайта pixabay.com
15 октября состоялся обвинительный приговор Медеуского районного суда № 2 Алматы в отношении еще одного сообщника Мухтара Аблязова – Ибрагимова Рустема Шамильевича, экстрадированного из Объединенных Арабских Эмиратов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по противодействию коррупции.   

"Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на 3 года. Ибрагимов занимал должности управляющего директора по кредитованию, директора департамента кредитного анализа корпоративного бизнеса № 2 АО "БТА Банк", а также являлся членом кредитного комитета головного банка. Он содействовал принятию незаконных положительных решений о кредитовании компаний, подконтрольных главе преступного сообщества Мухтару Аблязову", – говорится в сообщении.

Отмечается, что изначально Ибрагимов признавал свою вину, содействовал следствию и находился под подпиской о невыезде, но под влиянием руководителей преступного сообщества он решил скрыться.

В результате с 2010 года Ибрагимов находился в международном розыске с мерой пресечения "арест". Он скрывался по поддельным документам гражданина Кыргызстана.

"После задержания Ибрагимова в декабре 2017 года правоохранительными органами ОАЭ, он отрицал резидентство Казахстана, продолжая называть себя гражданином Кыргызстана – Рустамом Мухтаровым. Свыше двух лет орган следствия доказывал фиктивность документов на имя Рустама Мухтарова, его принадлежность к казахстанскому гражданству и принимал меры по его идентификации как Рустема Ибрагимова. Для этого были задействованы правоохранительные органы Казахстана, Кыргызстана и ОАЭ", – продолжили в ведомстве.

Так, Министерство юстиции ОАЭ, изучив все представленные казахстанской стороной доказательства, убедилось в подложности документов и показаний Ибрагимова и приняло решение о его выдаче Республике Казахстан для привлечения к уголовной ответственности.

4 марта т.г. Ибрагимов был экстрадирован в Казахстан.

Досудебное расследование продолжается в отношении 16-ти подозреваемых, находящихся в международном розыске, включая самого Аблязова.

Ряд разыскиваемых лиц непосредственно либо через своих близких родственников заявили о готовности добровольно вернуться в Казахстан. По ним принимаются все необходимые меры – содействие в приезде и смягчении ранее избранных мер пресечения.

"Взаимодействие с компетентными органами иностранных государств осуществляется не только по розыску, задержанию и экстрадиции подозреваемых лиц. Так, на основании инициированных казахстанской стороной международных следственных поручений собственные расследования против преступного сообщества Аблязова и его сообщников начали правоохранительные органы ряда стран Евросоюза и других юрисдикций. В рамках данных производств осуществляется тесное международно-правовое сотрудничество", – заключили в ведомстве. 

Напомним, ранее стали известны подробности приговора в отношении добровольно вернувшихся в Казахстан сообщников Мухтара Аблязова.

7 июня 2017 года в Алматы Мухтар Аблязов заочно был приговорен к 20 годам лишения свободы в Казахстане.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
С новыми тарифами предложено подождать
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]