От аль-Фараби до наших дней

Айгуль Турысбекова

Музей казахстанской науки, расположенный в «Ғылым ордасы», создан в 2010 году.

Как отметила заведующая музеем Назира Дуйсембаева, это единственный музей в стране, демонстрирующий историю зарождения научных знаний. Представлены все периоды развития науки на территории Казахстана, начиная с великого аль-Фараби до наших дней.

Специалист вспоминает, что при составлении концепции музея звучали разные мнения. Кто-то считал, что история отечественной науки начинается с 1932 года, когда была создана Казахстанская база Академии наук СССР. Тогда музееведу приш­лось сослаться на материалы, обнаруженные ученым-востоковедом Абсаттаром Дербисали в зарубежных библиотеках и архивах, и доказать, что наука в Центральной Азии зародилась несколько веков назад. Эти документы касаются как Абу Насра аль-Фараби, которого считают Вторым учителем после Арис­тотеля, так и тридцати ученых, выходцев из древнего Отрара.

Таким образом, первый зал музея посвящен этому древнему периоду, и центральное место занимает один из крупнейших представителей средневековой восточной философии Абу Наср аль-Фараби, который впервые сделал классификацию науки, определив ее разделы: наука о языке, логика и ее разделы, математические науки, физика и метафизика, гражданская наука и ее разделы.

Весомы достижения тюркской, а затем исламской цивилизации. В средние века восточные страны значительно обогнали Европу в развитии науки. Так, существуют сведения об Улугбекской обсерватории, всем известны имена ученых Абу Райхана Беруни, Мухаммеда ибн Хорезми. Караханидский период представлен трудами Ходжи Ахмета Яссауи, Махмуда Кашгари, который соз­дал словарь-справочник тюркских языков, Мухамеда Хайдара Дулати…

Нельзя не отметить и петроглифы, обладающие высокой информативностью, руническую письменность. Ярким памятником тюркской цивилизации является каменная стела, воздвигнутая в честь тюркского кагана Могиляна и принца Кюль-Тегина.

Территория нашей страны, ее культура интересовали древних путешественников: Сыма Цянь, Плано Карпини, Марко Поло, Ибн Баттута и других. Немаловажное значение имеют труды русских исследователей. В этом же зале особое место уделено великим казахским просветителям – Абаю Кунанбаеву, Ибраю Алтынсарину, Шокану Уалиханову. В этом ряду стоит и Мухамеджан Бабажанов, который получил серебряную медаль от Русского географического общества.

Второй зал музея посвящен истории развития и становления казахстанской науки в советский период – с 20-х годов ХХ века и до обретения независимости.

– Первая цель казахской интеллигенции, которая получила образование в России, Турции, Европе, заключалась в том, чтобы после революции 1905 года внедрить всеобщее образование для населения. Национальная интеллигенция участвовала не только в политических процессах, но и сыграла большую роль в интеллектуальном развитии народа, – говорит Назира Дуйсембаева.

Казахская элита в начале ХХ века создавала учебники, выпускала газеты и журналы. Ее представители понимали, что без образования и науки не может быть развития. Уже в 1932 году была образована Казахстанская база Академии наук СССР. Многое для становления отечественной науки сделал выдающийся ученый и общественный деятель Каныш Сатпаев.

Казахстан прославился на весь мир в 1961 году, когда первый человек полетел в космос с космодрома Байконур. Одной из ярких страниц отечественной археологической науки стала находка Золотого человека. В 80-е годы началось развитие молекулярной биологии, в конце 90-х создается программа для полета казах­станских космонавтов в космос…

Третий зал посвящен науке суверенного Казахстана.

В музее стремятся через знакомство с яркими историческими личностями рассказывать посетителям о зарождении, развитии и достижениях казахстанской науки. Документальные источники, фотографии, научные труды, личные вещи ученых вызывают живой интерес и множество воп­росов. Сотрудники отмечают, что музейные экспозиции обладают большим воспитательным потенциалом, вызывают чувство гордости за свою страну, вдохновляют молодых ученых, студентов, школьников.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]