Открыты для обмена опытом

Во встрече также приняли участие третий секретарь Посольства Японии в РК Маки Такаси и члены Центризбиркома Марат Сарсембаев и Татьяна Охлопкова. Целью визита является ознакомление с опытом Казахстана в сфере организации и проведения избирательных кампаний, совершенствования избирательной сис­темы, избирательного законодательства и практики его применения.

– Мы искренне заинтересованы в развитии сотрудничества с нашими японскими коллегами, которое позволило бы более эффективно обмениваться накопленным опытом в области развития и совершенствования избирательных систем, – отметил, открывая встречу, Куандык Турганкулов.

Затем председатель Центризбиркома проинформировал посла о текущей деятельности ЦИК РК, о прошедших летом прошлого года в Казахстане выборах сельских акимов, о подготовке к предстоящим в текущем году очередным выборам депутатов Сената Парламента, а также о планах комиссии на ближайшую перспективу.

Со своей стороны К. Масаеси выразил надежду на развитие дальнейшего сотрудничества и пожелал успехов организаторам выборов РК в лице Центризбиркома.

К. Турганкулов отметил, что Центральная избирательная комиссия открыта для обмена опытом и информацией на всех уровнях взаимодействия и активно развивает внешние контакты как в рамках международных организаций, так и в рамках двусторонних встреч. Для углубления двусторонних связей между центральными избирательными органами Казахстана и Японии глава Центризбиркома предложил рассмотреть возможность подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве. Подобный опыт уже имеется. Ранее были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с центральными избирательными комиссиями Республики Кореи, Российской Федерации, Республики Молдова, Кыргызской Республики и Латвийской Республики.

– Взаимовыгодный, плодотворный и конструктивный характер сотрудничества позволит нам более эффективно обмениваться накопленным в разных странах опытом в сфере организации и проведения демократических выборов, – сказал в завершение встречи К. Турганкулов. 

Анна ВЛАДИМИРОВА

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Мир Абая глазами детей
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Магия Хан-Тенгри
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Более 453 млн просмотров
Женская сборная Тараза стала чемпионом Казахстана по водном…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]