Отмечен существенный прогресс

2287
Анвар Ахметов

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов с рабочим визитом посетил Узбекистан.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

В Ташкенте главу Правительства Казахстана принял Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

В ходе встречи на высоком уровне было отмечено, что казахстанско-узбекские отношения являются ярким примером стратегического партнерства, основанного на доверии и взаимо­понимании. Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам прошлого года составил 4,5 млрд долларов. Правительствами двух стран ведется системная работа по воплощению в жизнь инвестиционных и промышленных проектов для дальнейшего наращивания товарооборота.

В свою очередь состоявшиеся на правительственном уровне переговоры с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым были посвящены мерам, направленным на расширение торгово-экономического, инвес­тиционного, водно-энергетического, транзитно-транспортного и аграрного сотрудничества путем расширения номенклатуры поставляемых товаров.

– Президентами двух стран поставлена задача по выведению казахстанско-узбекского делового взаимодействия на качественно новый уровень. Мы видим значительный потенциал по наращиванию товарооборота и приложим все необходимые усилия для достижения высоких результатов нашего взаимодейст­вия как в двустороннем, так и многостороннем формате, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Со своей стороны Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов подтвердил, что доверительные и дружественные отношения на уровне глав двух государств являются важным фактором укрепления отношений стратегического партнерства и союзничества.

– Лидеры наших стран определили конкретные задачи по дальнейшему расширению много­плановых отношений между двумя странами. Выражаю готовность принять все необходимые меры для выполнения этих задач, – сказал Абдулла Арипов.

По информации пресс-службы Премьер-министра Казахстана, сторонами был отмечен существенный прогресс в области промышленной кооперации и обозначен большой имеющийся потенциал для дальнейшего развития.

В настоящее время в рамках промкооперации осуществляются 60 проектов на общую сумму 2,6 млрд долларов с созданием более 13,3 тыс. рабочих мест.

Перспективными являются дополнительно 43 проекта. Важная роль в дальнейшем расширении двустороннего торгового потенциала отводится Международному центру промышленной коо­перации «Центральная Азия». Наряду с этим между странами налажено полное взаимопонимание в сельскохозяйственной сфере.

В ходе переговоров глава казахстанского Правительства подчеркнул необходимость дальнейшего повышения транзитно-транспортного потенциала в регионе. Отдельное внимание было уделено взаимодействию в сфере водопользования. Наряду с этим Олжас Бектенов обозначил готовность казахстанской стороны расширить экспортные поставки в Узбекистан на сумму почти 500 млн долларов по 255 позициям.

По итогам переговоров Олжас Бектенов и Абдулла Арипов подтвердили готовность правительств двух стран прилагать все усилия для обеспечения поступательного развития сотрудничества Казахстана и Узбекистана по всему спектру двустороннего взаимодействия.

В ходе рабочего визита Премь­ер-министру Казахстана также был презентован опыт Цент­ра таможенного оформления в области совершенствования администрирования посредством перехода на электронное декларирование.

Кроме того, Олжас Бектенов посетил в Ташкенте Texnopark, где ознакомился с процессом высокотехнологичного производства промышленной, электронной, строительной продукции, оборудования для нужд энергетики ЖКХ, в том числе лифтов и эскалаторов.

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Как на севере страны готовятся к посевной
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]