Ответы на запросы общества

Ерлан Кошанов, председатель Мажилиса Парламента РК

Состоялось IV заседание Национального курултая с участием Президента Касым-Жомарта Токаева. В этом году уже ставшее традиционным собрание прошло на живописной земле Бурабая в канун весеннего праздника Наурыз.

фото Аманкула Дюсенбаева, Еркебулана Укибаева

Как мы все помним, ровно три года назад Глава государства выступил с историческим Посланием народу Казахстана. Именно с него начались масштабные реформы и преобразования в стране. Это было особое Послание, которое в один момент сплотило и подняло дух нашего народа. И свое сегодняшнее выступление Президент начал с подведения итогов проделанной работы за этот период. Глава государства поделился свои­ми мыслями о будущем страны и высказал свое мнение по самым актуальным и насущным для нашего общества вопросам.

Конечно, одна из самых острых тем, которая сегодня активно обсуждается в обществе, – налоговая реформа. Мы слышим самые разные мнения по этому вопросу, эксперты наперебой предлагают разнообразные подходы, особенно в отношении налога на добавленную стоимость.

Свои рациональные предложения по предстоящей налоговой реформе внесло и само Правительство. Как вы знаете, сейчас депутаты Мажилиса рассматривают их в рамках проекта нового Налогового кодекса. Могу сказать, что рабочей группой, в которую вошли порядка 200 человек, ведется огромная работа. В ее составе – предприниматели, эксперты и финансисты, представители заинтересованных государственных органов и депутаты, глубоко погруженные в эту тему.

Как подчеркнул Президент в своем выступлении на курултае, важная задача – правильно донес­ти до населения суть предпринимаемых инициатив. Поэтому при работе над Налоговым кодексом этому уделяется особое внимание. Мы должны не допустить дробления бизнеса с целью уклонения от налогов. Для этого необходимо создать справедливую, прозрачную и эффективную налоговую систему. В соответствии с сегодняшними поручениями Главы государства совместно с Правительством мы усилим работу в данном направлении.

Касым-Жомарт Токаев также отдельно остановился на вопросе единого часового пояса. Правительство и Парламент занимались этой проблемой с прошлого года. Для детального изучения вопроса было проведено серьезное научное исследование. В течение трех месяцев Правительство тщательно изучало ситуацию в регионах, отслеживая влияние нового часового пояса на жизнь людей. Итоги этого исследования были представлены на этой неделе на заседании фракции «Amanat» в Мажилисе. Специалисты очень ответственно подошли к изучению вопроса. Мы увидели научно обоснованное заключение о преимуществах единого часового пояса. Ситуация в каждом регио­не была рассмотрена отдельно, с учетом всех факторов. И сегодня Глава государства поддержал выводы специалистов, подчеркнув важность введения единого часового пояса. Таким образом, поставлена точка в этом вопросе.

Кроме того, Глава государства отдельно остановился на перспективах развития отечественной кинематографии, которая может стать ключом к развитию нацио­нальной идеологии и самосознания. Ни для кого не секрет, что сейчас в обществе много критики относительно качества и содержания отечественных фильмов. Подавляющее их большинство снимают частные компании. Только в прошлом году было выпущено 94 картины. Президент призвал ответственно подойди к качеству выпускаемой продукции, выходящей на широкие экраны.

Еще один важный момент – ситуация вокруг женских колоний. Как справедливо отметил Президент, судьба заключенных не должна оставаться за бортом внимания общества. Мы всегда должны руководствоваться нравственными ценностями, принципом закона и порядка. Даже попав в такую ситуацию, женщины, особенно имеющие несовершеннолетних детей, должны быть защищены законом. Сегодня Глава государства поручил основательно изучить вопрос. В этом направлении депутаты продолжат работу совместно с правоохранительными органами.

На курултае, наряду с социальными, культурно-гуманитарными вопросами, были высказаны идеи, касающиеся экономики страны. В условиях, когда глобальная экономика столкнулась с серьезным кризисом, его отголоски неизбежно ощущаются и у нас. Поэтому развитие отечественной экономики с акцентом на регионы – одна из основных задач.

Глава государства в очередной раз обратил внимание на то, что сильные регионы – залог мощной национальной экономики. При этом особое значение имеет развитие приграничных регионов, являющихся настоящими воротами для внешнеторговой деятельности. Сегодня это одно из приоритетных направлений проводимой государством политики. В связи с этим партия «Amanat» предложила принять новый закон, касающийся развития приграничных регионов. Президент поддержал эту инициа­тиву и поручил Правительству совместно с депутатами тщательно рассмотреть данный вопрос.

Как сказал Президент, Казахстан имеет огромные возможности как минимум в четырех сферах. Это цифровизация и искусственный интеллект, транспортные перевозки, энергетика, агропромышленный комплекс и человеческий капитал. Сейчас в Мажилисе рассматривается законопроект об искусственном интеллекте. В ближайшее время будет начата работа над новым Цифровым кодексом. В данных законопроектах в полной мере будут реализованы все задачи, поставленные Президентом.

Прогресс экономики, в свою очередь, напрямую зависит от науки. Поэтому развитие отечественной науки также является приоритетом для руководства страны. Для этого Глава государства восстановил статус Национальной академии наук. В прошлом году депутаты приняли Закон «О науке и технологической политике». Уже проделан большой пласт работы, но на этом нельзя останавливаться.

Следующий вопрос – поддерж­ка детей с особыми потребностями. К сожалению, количество таких детей в стране не уменьшается. Глава государства поручил в каждом областном центре соз­дать центры для реабилитации и развития детей с аутизмом. Со своей стороны Парламент до конца года разработает новый закон, регулирующий всестороннюю поддержку особенных детей.

В целом в этом году курултай прошел, как всегда, насыщенно и содержательно. Участникам удалось всесторонне осветить все актуальные проблемы. Главными темами по-прежнему остаются вопросы единства, стабильности государства, развития экономики, роста благосостояния населения. По каждой из них сегодня Глава государства дал конкретные ответы.

По итогам прошлогоднего курултая в Атырау Парламент принял девять законов. Все они содержат важные нормы, решающие конкретные проблемы и обеспечивающие дальнейшее развитие страны. Такой темп работы мы продолжим и в этом году.

Завершить хотелось бы словами нашего Главы государства: «Наша национальная мечта исходит из идеи построения Справедливого, Безопасного, Чистого, Сильного Казахстана».

Давайте же сплотимся на этом пути вокруг инициатив Президента и сообща будем работать во имя процветания нашей нации!

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]