Панорама событий

Подготовил Николай Сергеев

На работу идут старики

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала список стран с наи­большим числом граждан старше 65 лет, которые продолжают работать.

Список возглавила Ирландия, где более половины (56,3%) граж­дан в возрасте от 65 до 69 лет продолжают трудиться. Второй стала Индонезия (50,6%),

третьей – Южная Корея с 45%. Также в десятку вошли Япония (42,8%), Чили (39,9%), Израиль (39,3%), Мексика (38,6%), Китай (36%) и Индия (35,8%).

В пятерку стран с самым низким числом трудящихся среди пожилых граждан, согласно докладу, входят Люксембург, где после 65 лет вообще никто не работает, Бельгия (4,7%), Венгрия (5,3%), Словения (5,2%), Словакия (5,6%).

Дети и мины

По данным ЮНИСЕФ, на которые ссылается Deutsche Welle, неразор­вавшиеся боеприпасы представляют угрозу для порядка 220 тыс. детей на востоке Украины. Они проживают, играют и ходят в школу в районах, засоренных минами и другими боеприпасами, говорится в заяв­лении Детского фонда ООН.

За период с января по ноябрь 2017 года в среднем каждую неделю на востоке Украины получал ранения или погибал один ребенок в результате взрыва боеприпасов. В большинстве случаев речь шла о минах и неразорвавшихся снарядах.

Одновременно Донбасс назы­вается в документе одним из наиболее заминированных регионов планеты. Представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис наз­вала «неприемлемым» тот факт, что места, в которых еще четыре года назад дети могли беззаботно играть, сегодня усеяны неразор­вавшимися минами. Все стороны конфликта на востоке Украины должны немедленно прекратить подобное обращение с боеприпасами, заявила она.

Страдают все

Германия терпит серьезнейшие убытки от антироссийских санк­ций. Согласно данным Института мировой экономики (IfW) в Киле, на которые ссылается Rheinische Post, на Германию приходится около 40% торговых потерь стран Запада.

Другие крупные геополитичес­кие игроки затронуты гораздо меньше: потери Великобритании составили 7,9%, Франции – 4,1%, США – 0,6%. По подсчетам авторов исследования, в результате введенных санкций потери стран Запада только в 2015 году составили 37,5 млрд евро, при этом 90% убытков приходилось на ЕС.

Для наглядной демонстрации последствий от введенных санк­ций и российского эмбарго экономисты из Киля разработали математическую модель, которая просчитывает торговые обороты без учета существующих санкций и сравнивает результат с реальной ситуацией.

Youthquake – термин года

Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические или социальные изменения, вызванные влиянием молодого поколения, говорится на сайте издательства Oxford University Press.

Отмечается, что youthquake было выбрано словом года, так как в 2017-м его использовали в пять раз чаще по сравнению с 2016-м. Впервые термин был использован в 1965 году главным редактором Vogue Дианой Вриланд.

Также на звание слова года претендовали Antifa (антифашистское движение), broflake (консерватор, оскорбляющий современные взгляды на жизнь), gorpcore (стиль, включающий в себя спецодежду для активного отдыха), kompromat, newsjacking (ситуативный маркетинг), white fragility (испытываемый белым человеком дискомфорт при столк­новении с новостями о социальном неравенстве).

В 2016-м словом года стала «пост­правда». Понятие описывает или обозначает обстоятельства, при которых объективные факты оказываются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям.

Популярное

Все
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Высокий дар призвания
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Язык, который объединяет
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]