Панорама событий

Подготовил Николай Сергеев

На работу идут старики

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала список стран с наи­большим числом граждан старше 65 лет, которые продолжают работать.

Список возглавила Ирландия, где более половины (56,3%) граж­дан в возрасте от 65 до 69 лет продолжают трудиться. Второй стала Индонезия (50,6%),

третьей – Южная Корея с 45%. Также в десятку вошли Япония (42,8%), Чили (39,9%), Израиль (39,3%), Мексика (38,6%), Китай (36%) и Индия (35,8%).

В пятерку стран с самым низким числом трудящихся среди пожилых граждан, согласно докладу, входят Люксембург, где после 65 лет вообще никто не работает, Бельгия (4,7%), Венгрия (5,3%), Словения (5,2%), Словакия (5,6%).

Дети и мины

По данным ЮНИСЕФ, на которые ссылается Deutsche Welle, неразор­вавшиеся боеприпасы представляют угрозу для порядка 220 тыс. детей на востоке Украины. Они проживают, играют и ходят в школу в районах, засоренных минами и другими боеприпасами, говорится в заяв­лении Детского фонда ООН.

За период с января по ноябрь 2017 года в среднем каждую неделю на востоке Украины получал ранения или погибал один ребенок в результате взрыва боеприпасов. В большинстве случаев речь шла о минах и неразорвавшихся снарядах.

Одновременно Донбасс назы­вается в документе одним из наиболее заминированных регионов планеты. Представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис наз­вала «неприемлемым» тот факт, что места, в которых еще четыре года назад дети могли беззаботно играть, сегодня усеяны неразор­вавшимися минами. Все стороны конфликта на востоке Украины должны немедленно прекратить подобное обращение с боеприпасами, заявила она.

Страдают все

Германия терпит серьезнейшие убытки от антироссийских санк­ций. Согласно данным Института мировой экономики (IfW) в Киле, на которые ссылается Rheinische Post, на Германию приходится около 40% торговых потерь стран Запада.

Другие крупные геополитичес­кие игроки затронуты гораздо меньше: потери Великобритании составили 7,9%, Франции – 4,1%, США – 0,6%. По подсчетам авторов исследования, в результате введенных санкций потери стран Запада только в 2015 году составили 37,5 млрд евро, при этом 90% убытков приходилось на ЕС.

Для наглядной демонстрации последствий от введенных санк­ций и российского эмбарго экономисты из Киля разработали математическую модель, которая просчитывает торговые обороты без учета существующих санкций и сравнивает результат с реальной ситуацией.

Youthquake – термин года

Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические или социальные изменения, вызванные влиянием молодого поколения, говорится на сайте издательства Oxford University Press.

Отмечается, что youthquake было выбрано словом года, так как в 2017-м его использовали в пять раз чаще по сравнению с 2016-м. Впервые термин был использован в 1965 году главным редактором Vogue Дианой Вриланд.

Также на звание слова года претендовали Antifa (антифашистское движение), broflake (консерватор, оскорбляющий современные взгляды на жизнь), gorpcore (стиль, включающий в себя спецодежду для активного отдыха), kompromat, newsjacking (ситуативный маркетинг), white fragility (испытываемый белым человеком дискомфорт при столк­новении с новостями о социальном неравенстве).

В 2016-м словом года стала «пост­правда». Понятие описывает или обозначает обстоятельства, при которых объективные факты оказываются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]