Панорама событий

Подготовил Николай Сергеев

На работу идут старики

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала список стран с наи­большим числом граждан старше 65 лет, которые продолжают работать.

Список возглавила Ирландия, где более половины (56,3%) граж­дан в возрасте от 65 до 69 лет продолжают трудиться. Второй стала Индонезия (50,6%),

третьей – Южная Корея с 45%. Также в десятку вошли Япония (42,8%), Чили (39,9%), Израиль (39,3%), Мексика (38,6%), Китай (36%) и Индия (35,8%).

В пятерку стран с самым низким числом трудящихся среди пожилых граждан, согласно докладу, входят Люксембург, где после 65 лет вообще никто не работает, Бельгия (4,7%), Венгрия (5,3%), Словения (5,2%), Словакия (5,6%).

Дети и мины

По данным ЮНИСЕФ, на которые ссылается Deutsche Welle, неразор­вавшиеся боеприпасы представляют угрозу для порядка 220 тыс. детей на востоке Украины. Они проживают, играют и ходят в школу в районах, засоренных минами и другими боеприпасами, говорится в заяв­лении Детского фонда ООН.

За период с января по ноябрь 2017 года в среднем каждую неделю на востоке Украины получал ранения или погибал один ребенок в результате взрыва боеприпасов. В большинстве случаев речь шла о минах и неразорвавшихся снарядах.

Одновременно Донбасс назы­вается в документе одним из наиболее заминированных регионов планеты. Представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис наз­вала «неприемлемым» тот факт, что места, в которых еще четыре года назад дети могли беззаботно играть, сегодня усеяны неразор­вавшимися минами. Все стороны конфликта на востоке Украины должны немедленно прекратить подобное обращение с боеприпасами, заявила она.

Страдают все

Германия терпит серьезнейшие убытки от антироссийских санк­ций. Согласно данным Института мировой экономики (IfW) в Киле, на которые ссылается Rheinische Post, на Германию приходится около 40% торговых потерь стран Запада.

Другие крупные геополитичес­кие игроки затронуты гораздо меньше: потери Великобритании составили 7,9%, Франции – 4,1%, США – 0,6%. По подсчетам авторов исследования, в результате введенных санкций потери стран Запада только в 2015 году составили 37,5 млрд евро, при этом 90% убытков приходилось на ЕС.

Для наглядной демонстрации последствий от введенных санк­ций и российского эмбарго экономисты из Киля разработали математическую модель, которая просчитывает торговые обороты без учета существующих санкций и сравнивает результат с реальной ситуацией.

Youthquake – термин года

Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические или социальные изменения, вызванные влиянием молодого поколения, говорится на сайте издательства Oxford University Press.

Отмечается, что youthquake было выбрано словом года, так как в 2017-м его использовали в пять раз чаще по сравнению с 2016-м. Впервые термин был использован в 1965 году главным редактором Vogue Дианой Вриланд.

Также на звание слова года претендовали Antifa (антифашистское движение), broflake (консерватор, оскорбляющий современные взгляды на жизнь), gorpcore (стиль, включающий в себя спецодежду для активного отдыха), kompromat, newsjacking (ситуативный маркетинг), white fragility (испытываемый белым человеком дискомфорт при столк­новении с новостями о социальном неравенстве).

В 2016-м словом года стала «пост­правда». Понятие описывает или обозначает обстоятельства, при которых объективные факты оказываются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]