Параллели цвета и пространства

6197
Наталия Хомс

В столичной галерее «Has Sanat» проходит выставка работ яркого молодого художника Сырыма Мусирепа.

В экспозиции под названием Forbes представлено около пятидесяти разноплановых произведений, которые отражают сак­ральность древних артефактов, переосмысленных художником. Как отмечает искусствовед, экс­перт ICOM ASPAC по актуализации культурного наследия в странах Азии Ольга Пашко, живописные работы говорят о многогранности таланта автора.

– Сырыму Мусирепу присущи свободное владение различными материалами, пространственное мышление и композиционное единение различных структурных элементов. Барельефные композиции, подвергшиеся современной стилизации и более плотному наполнению элементами, напоминают золотые украшения, выполненные в «зверином стиле», а по форме – фрагменты Каргалинской диадемы. Объем­ные скульптурные композиции достаточно классичны и образны, они демонстрируют безупречное владение материа­лом и тонкую его проработку. Классика, сюрреализм и абст­ракция, гармонично соединяясь, представляют единое живое искусство в новом качест­ве, – объясняет Ольга Пашко. – Совмещение классического и абстрактного создает многомерную глубину живописных работ Сырыма, а его творчество тяготеет к поиску гармонии в хаосе мироздания, философских истин, нового прочтения степных традиций и величия природы. Авторская трактовка сюжетов и форм наполнена жизнелюбием, импровизации аллегоричны. Привлекает зрителя лаконичность созданных образов, объединенных параллелями цвета и пространства.

– Духовность должна главенствовать над материей, материя – подчиняться, но в наше время, к сожалению, все происходит наоборот: мы погрязли в материальном. Однако можно, к примеру, воспроизвести из материи некое ценное произведение искусства, которое помогает развитию духовному. В искусстве нет никаких рамок, зато есть множество тем, и в процессе создания произведения можно сделать настоящее открытие. Вот, к примеру, работа «Зеркало души». Я предлагаю всмотреться в нее в течение минуты – и тогда можно увидеть, понять свои внутренние духовные аспекты, негативные и позитивные образы, – рассказал Сырым Мусиреп.

Отметим также, что картины члена Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, лауреата ХХ Международного фестиваля творчес­кой молодежи «Шабыт» и государственной премии «Дарын» Сырыма Мусирепа находятся во Дворце Независимости, Военно-историческом музее, Национальном музее РК, Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, областных музеях и частных коллекциях Казахстана, СНГ, Европы, Азии и Америки.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Вдохновленные весной
Играя на струнах души
Уверенность в завтрашнем дне
Возрождается природа, строит планы человек
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Повышен уровень защиты
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Отмечены высокими наградами
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]