Параллели цвета и пространства

Наталия Хомс

В столичной галерее «Has Sanat» проходит выставка работ яркого молодого художника Сырыма Мусирепа.

В экспозиции под названием Forbes представлено около пятидесяти разноплановых произведений, которые отражают сак­ральность древних артефактов, переосмысленных художником. Как отмечает искусствовед, экс­перт ICOM ASPAC по актуализации культурного наследия в странах Азии Ольга Пашко, живописные работы говорят о многогранности таланта автора.

– Сырыму Мусирепу присущи свободное владение различными материалами, пространственное мышление и композиционное единение различных структурных элементов. Барельефные композиции, подвергшиеся современной стилизации и более плотному наполнению элементами, напоминают золотые украшения, выполненные в «зверином стиле», а по форме – фрагменты Каргалинской диадемы. Объем­ные скульптурные композиции достаточно классичны и образны, они демонстрируют безупречное владение материа­лом и тонкую его проработку. Классика, сюрреализм и абст­ракция, гармонично соединяясь, представляют единое живое искусство в новом качест­ве, – объясняет Ольга Пашко. – Совмещение классического и абстрактного создает многомерную глубину живописных работ Сырыма, а его творчество тяготеет к поиску гармонии в хаосе мироздания, философских истин, нового прочтения степных традиций и величия природы. Авторская трактовка сюжетов и форм наполнена жизнелюбием, импровизации аллегоричны. Привлекает зрителя лаконичность созданных образов, объединенных параллелями цвета и пространства.

– Духовность должна главенствовать над материей, материя – подчиняться, но в наше время, к сожалению, все происходит наоборот: мы погрязли в материальном. Однако можно, к примеру, воспроизвести из материи некое ценное произведение искусства, которое помогает развитию духовному. В искусстве нет никаких рамок, зато есть множество тем, и в процессе создания произведения можно сделать настоящее открытие. Вот, к примеру, работа «Зеркало души». Я предлагаю всмотреться в нее в течение минуты – и тогда можно увидеть, понять свои внутренние духовные аспекты, негативные и позитивные образы, – рассказал Сырым Мусиреп.

Отметим также, что картины члена Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, лауреата ХХ Международного фестиваля творчес­кой молодежи «Шабыт» и государственной премии «Дарын» Сырыма Мусирепа находятся во Дворце Независимости, Военно-историческом музее, Национальном музее РК, Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, областных музеях и частных коллекциях Казахстана, СНГ, Европы, Азии и Америки.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]