Параллели цвета и пространства

6205
Наталия Хомс

В столичной галерее «Has Sanat» проходит выставка работ яркого молодого художника Сырыма Мусирепа.

В экспозиции под названием Forbes представлено около пятидесяти разноплановых произведений, которые отражают сак­ральность древних артефактов, переосмысленных художником. Как отмечает искусствовед, экс­перт ICOM ASPAC по актуализации культурного наследия в странах Азии Ольга Пашко, живописные работы говорят о многогранности таланта автора.

– Сырыму Мусирепу присущи свободное владение различными материалами, пространственное мышление и композиционное единение различных структурных элементов. Барельефные композиции, подвергшиеся современной стилизации и более плотному наполнению элементами, напоминают золотые украшения, выполненные в «зверином стиле», а по форме – фрагменты Каргалинской диадемы. Объем­ные скульптурные композиции достаточно классичны и образны, они демонстрируют безупречное владение материа­лом и тонкую его проработку. Классика, сюрреализм и абст­ракция, гармонично соединяясь, представляют единое живое искусство в новом качест­ве, – объясняет Ольга Пашко. – Совмещение классического и абстрактного создает многомерную глубину живописных работ Сырыма, а его творчество тяготеет к поиску гармонии в хаосе мироздания, философских истин, нового прочтения степных традиций и величия природы. Авторская трактовка сюжетов и форм наполнена жизнелюбием, импровизации аллегоричны. Привлекает зрителя лаконичность созданных образов, объединенных параллелями цвета и пространства.

– Духовность должна главенствовать над материей, материя – подчиняться, но в наше время, к сожалению, все происходит наоборот: мы погрязли в материальном. Однако можно, к примеру, воспроизвести из материи некое ценное произведение искусства, которое помогает развитию духовному. В искусстве нет никаких рамок, зато есть множество тем, и в процессе создания произведения можно сделать настоящее открытие. Вот, к примеру, работа «Зеркало души». Я предлагаю всмотреться в нее в течение минуты – и тогда можно увидеть, понять свои внутренние духовные аспекты, негативные и позитивные образы, – рассказал Сырым Мусиреп.

Отметим также, что картины члена Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, лауреата ХХ Международного фестиваля творчес­кой молодежи «Шабыт» и государственной премии «Дарын» Сырыма Мусирепа находятся во Дворце Независимости, Военно-историческом музее, Национальном музее РК, Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, областных музеях и частных коллекциях Казахстана, СНГ, Европы, Азии и Америки.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]