Параллели цвета и пространства

6264
Наталия Хомс

В столичной галерее «Has Sanat» проходит выставка работ яркого молодого художника Сырыма Мусирепа.

В экспозиции под названием Forbes представлено около пятидесяти разноплановых произведений, которые отражают сак­ральность древних артефактов, переосмысленных художником. Как отмечает искусствовед, экс­перт ICOM ASPAC по актуализации культурного наследия в странах Азии Ольга Пашко, живописные работы говорят о многогранности таланта автора.

– Сырыму Мусирепу присущи свободное владение различными материалами, пространственное мышление и композиционное единение различных структурных элементов. Барельефные композиции, подвергшиеся современной стилизации и более плотному наполнению элементами, напоминают золотые украшения, выполненные в «зверином стиле», а по форме – фрагменты Каргалинской диадемы. Объем­ные скульптурные композиции достаточно классичны и образны, они демонстрируют безупречное владение материа­лом и тонкую его проработку. Классика, сюрреализм и абст­ракция, гармонично соединяясь, представляют единое живое искусство в новом качест­ве, – объясняет Ольга Пашко. – Совмещение классического и абстрактного создает многомерную глубину живописных работ Сырыма, а его творчество тяготеет к поиску гармонии в хаосе мироздания, философских истин, нового прочтения степных традиций и величия природы. Авторская трактовка сюжетов и форм наполнена жизнелюбием, импровизации аллегоричны. Привлекает зрителя лаконичность созданных образов, объединенных параллелями цвета и пространства.

– Духовность должна главенствовать над материей, материя – подчиняться, но в наше время, к сожалению, все происходит наоборот: мы погрязли в материальном. Однако можно, к примеру, воспроизвести из материи некое ценное произведение искусства, которое помогает развитию духовному. В искусстве нет никаких рамок, зато есть множество тем, и в процессе создания произведения можно сделать настоящее открытие. Вот, к примеру, работа «Зеркало души». Я предлагаю всмотреться в нее в течение минуты – и тогда можно увидеть, понять свои внутренние духовные аспекты, негативные и позитивные образы, – рассказал Сырым Мусиреп.

Отметим также, что картины члена Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, лауреата ХХ Международного фестиваля творчес­кой молодежи «Шабыт» и государственной премии «Дарын» Сырыма Мусирепа находятся во Дворце Независимости, Военно-историческом музее, Национальном музее РК, Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, областных музеях и частных коллекциях Казахстана, СНГ, Европы, Азии и Америки.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]