Паводки в РК: в районах Актюбинской области готовятся к строительству домов

2784
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Аким области Асхат Шахаров посетил пострадавший от паводка Кобдинский район, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона

Фото: акимат Актюбинской области

В районном центре – селе Кобда - глава региона ознакомился с проектами и осмотрел территорию, на которой будут построены новые жилые дома для граждан, оставшихся без крова из-за разрушительного воздействия природной стихии.

Как доложил руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Ержан Муздыбаев, на сегодня в селе подготовлено 69 земельных участков для строительства жилья.

«В Кобде не подлежит восстановлению 121 дом. 16 строительных компаний изъявили желание построить здесь новые дома. Они уже поставляют в село технику, строительные материалы. В дальнейшем количество стройкомпаний увеличится. В целом на данный момент в районах области уже готовы начать строительство 172 домов, в том числе 69 домов в селе Кобда. По типовым проектам будут построены здания площадью 80 и 100 квадратных метров. Кроме того, жители района выражают свои намерения по приобретению готового жилья», — сказал Ержан Муздыбаев.

По его словам, подрядные организации вскоре начнут строительство 40 домов в Уилском районе и 10 - в Темирском районе. Кроме того, в Айтекебийском районе готовы начать работу 3 организации. В селе Жагабулак Мугалжарского района также будут построены новые жилые дома. Пока все строительные компании начинают работы за счет собственных средств.

В ходе встречи с представителями стройкомпаний, аким области Асхат Шахаров поручил им выполнять все работы своевременно и качественно. Глава региона поблагодарил руководителей предприятий за инициативу о вложении собственных средств в строительство домов, отметил, что местные исполнительные органы оказывают и будут оказывать всестороннюю поддержку.

«По поручению президента сегодня меценаты, граждане, у которых есть возможность, подключаются и протягивают руку помощи регионам. Они закреплены и за нашей областью, участвуют в финансировании проектов. В ближайшие два месяца все строительные работы должны быть завершены. Мы создаем условия для своевременной доставки, а также доступности строительных материалов, а вы должны сдать жилье качественно и своевременно. Необходимо максимально быстро создать условия для тех, кто остался в паводок без жилья», - сказал Асхат Шахаров.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]