Перенимают казахстанский опыт

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
В сопровождении акима области Булата Бакауова и председателя правления ERG S.a.r.l Александра Машкевича сенегальский лидер посетил АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Алюминий Казахстана» и Аксуский завод ферросплавов ТНК «Казхром», входящие в Группу ERG. По словам павлодарских металлургов, визит высокого гостя на данные предприятия носил ознакомительный характер.
В Сенегале планируется строительство завода по электролизной техно­логии получения алюминия (аналогичного АО «КЭЗ»), и президент Маки Салл пожелал все увидеть лично.

Весь процесс получения первичного алюминия ему наглядно показали председатель совета директоров ERG Александр Машкевич, президенты АО «КЭЗ» Роман Романов и АО «АК» Арман Есенжулов. Дело в том, что используемая в Павлодаре технология производства крылатого металла – одна из наиболее эффективных и экологически чистых в мире. Процесс получения металлического алюминия из глинозема проходит в электролизных ваннах. Производительность – 2 440 кг металла в сутки с одной операции. Это один из лучших показателей в мировой металлургии.

Проектная производственная мощность еще одного подраз­деления цеха электролиза алюминия – литейного отделения – составляет 16–22 тонны в час. Весь комплекс работ, включая литье, охлаждение и штабелирование чушек, автоматизирован. Таким образом, президент Сенегала убедился, что специалисты-металлурги его страны смогут перенимать опыт коллег из Павлодара.

В завершение поездки на электролизный завод Маки Салл и Александр Машкевич высадили на аллее металлургов именные деревья.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]