Первая резиденция Елбасы

928
Амерхан Рахимжанов, директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы

При соблюдении строгих санитарных мер увидеть обновленные экспозиции могут все желающие. Бесплатные обзорные и тематические экскурсии проводятся по предварительной записи для групп из не более 10 человек.

Несмотря на то что Библиотека Елбасы была закрыта для посещения во время карантина, ее деятельность активно развивалась. Отвечая требованиям соз­давшихся условий, организация перешла на новый формат работы и коммуникаций с обществен­ностью. Множество интереснейших мероприятий Библиотеки Елбасы, запланированных задолго до начала пандемии, были преобразованы в виртуальные выставки и экскурсии. Этот новый опыт работы дал свои результаты: расширились возможности показа музейными средствами тематических коллекций дистанционно, что позволило нашим посетителям ознакомиться с интересующими их материалами на безопасном расстоянии.

Коллектив Библиотеки Елбасы приложил все усилия для того, чтобы интересные и масштабные экспозиции оставались доступными для всех граждан. В частности, одним из специальных проектов стали видеотуры по экспозиционным залам зданий Назарбаев Центра и музея Биб­лиотеки Елбасы. Ознакомиться с уникальными архитектурными решениями, почувствовать атмосферу залов, увидеть редкие музейные, биб­лиотечные, архивные собрания можно при помощи смартфона с доступом в Интернет. Экскурсоводы записали видеотуры на казахском, русском и английском языках, все они размещены на официальном сайте Библиотеки Елбасы в разделе «Видеогалерея». Помимо видеотуров были проведены тематические экскурсии через платформу Zoom на казахском и русском языках.

За прошедший период зрителям были представлены обзорные и тематические видеоэкскурсии, в том числе посвященные праздничным и памятным датам: Дню государственных символов РК, Международному дню музеев, Международному дню действий против ядерных испытаний, к 30-летию института президентства в Казахстане и другим.

Видеовыставки – одна из форм популяризации богатого и обширного собрания Библиотеки Елбасы, получившая активное развитие в период карантина. Они проходили в разных форматах: видеоэкскурсии по тематическим экспозициям, видеоролики, в которых подробно, помимо экспонатов, были представлены материалы архивного и книжного собраний, презентации, в которых зритель мог тщательнее изучить каждый фрагмент выс­тавки. Впервые была проведена выставка одного экспоната.

Первая выставка в виртуальном формате была представлена в начале мая – посвященная 25-летию Ассамблеи народа Казахстана экспозиция «Колыбель национальных культур».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне совместно с Представительством Россотрудничества в Казахстане из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград) в рамках международного проекта «Диалог посредством культуры» была организована выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград».

В полном объеме были представлены уникальные коллекции «Вечное сияние серебра» и видеотур по выставке «Гармония формы и рисунка» – эти выставки были приурочены к Международному дню музеев. Дню памяти жертв политических репрессий была посвящена видеовыставка «Память во имя Будущего». Видеовыс­тавка «Олимпийское движение в Казахстане», подготовленная к Международному олимпийскому дню, также вызвала большой интерес у зрителя.

Серия мероприятий была посвящена идеям и инициативам Первого Президента Казах­стана и Дню столицы. Располагая ценным собранием, в котором сосредоточены личный архив и домашняя библиотека Нурсултана Абишевича Назарбаева, Библиотека Елбасы разработала 5 тематических виртуальных выставок: «Нурсултан Назарбаев – архитектор Евразийской интеграции», «Сокровенная мечта Елбасы» (посвященная Дню столицы), «Общественные награды Елбасы Нурсултана
Назарбаева», «Нурсултан Назарбаев: эпоха, личность, общество». Зрителям были представлены уникальные коллекции высших государственных и общественных наград, дипломатические дары, преподнесенные в разные годы Первому Президенту РК. Каждый из экспонатов – это отражение страниц новейшей политической истории страны.

2020 год проходит под знаком 175-летия великого поэта Абая Кунанбаева. В видеовыставке «Наследие Абая как нравственный ориентир» был представлен комплекс материалов из архив­ного, библиотечного, музейного собраний Библиотеки Елбасы, посвященный истории сохранения памяти о великом поэте.

В августе текущего года, в преддверии Международного дня против ядерных испытаний, широкому зрителю был представлен видеотур по экспозиции
«Нурсултан Назарбаев – лидер глобального антиядерного движения». Тема приобрела еще большую актуальность в свете того, что вклад Елбасы в дело ядерного разоружения в очередной раз был отмечен на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, организованной по случаю 29 авгус­та. Исполнительный сек­ретарь Организации Договора о всеобъем­лющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо выразил благодарность Первому Президенту Казахстана Нурсултану
Назарбаеву за поддерж­ку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Впервые Библиотека Елбасы представила выставку одного экс­поната, в качестве которого определила уникальный архивный документ – «Записку о судебной реформе» Шокана Уалиханова. Эта выставка приурочена к двум памятным датам: 25-летию Конс­титуции Республики Казахстан и 185-летию Шокана Уалиханова.

Важной частью деятельности Библиотеки Елбасы как информационно-идеологического центра, направленного на популя­ризацию глобальных идей и инициатив Первого Президента Нурсултана Назарбаева, является научно-образовательная работа. В условиях карантина мероприятия в ее рамках также перешли в онлайн-формат. В том числе наши двухдневные семинары-тренинги. До начала пандемии они проходили в зданиях Библиотеки Елбасы с непременным участием школьников, студентов, педагогов, журналистов, военных и государственных служащих из всех регио­нов страны. Всего с начала старта проекта в 2015 году участниками семинаров-тренингов Библиотеки Елбасы стали более 8,5 тыс. человек. В новых реалиях лекции стали проводиться в онлайн-формате – слушателями семинаров стали более 3 тыс. человек.

Лекторы – научные сотрудники Библиотеки Елбасы, – пользуясь специальной онлайн-платформой, не только проводили лекции, но и знакомили слушателей с наглядными материалами по основным направлениям темы. За этот период был отмечен большой интерес молодежи к новому формату обучения, а в отзывах звучала благодарность за высокий профессионализм лекторов и доступную форму подачи информации.

«С Библиотекой Первого Президента мы плодотворно сотрудничаем уже давно. С 2017 года наши студенты принимают участие в семинарах-тренингах, теперь перешедших в формат вебинаров. Помимо студентов в летнее время проходят обучение и преподаватели колледжа. Также учащиеся принимают активное участие в мероприятиях Библио­теки Елбасы. Мы очень рады, что, несмотря ни на что, у нас есть возможность продолжать участие в научно-образовательных проектах Библиотеки Елбасы», – делится своим мнением директор колледжа управления Нур-Султана Айман Алиева.

О востребованности семинаров в онлайн-формате говорит и заместитель директора колледжа сервиса и туризма Нур-Султана Ботагоз Шапишева: «Формат онлайн-лекции позволяет получить большой объем очень важной для развития информации, при этом экономя время и ресурсы на поездки. Ценность вебинара Библиотеки Елбасы и в высоком уровне организации. Думаю, этот опыт необходимо использовать и в будущем, более того, уверена, что данные лекции представляют интерес гораздо большему кругу слушателей, причем не только в нашей стране. Огромный государственный опыт Елбасы отражен в документах, которые хранятся в Библиотеке. И в ходе вебинара есть возможность увидеть их, познакомиться поближе с историческими экспонатами», – считает она.

Активно развивалась в период карантина и работа по организации на сайте Библиотеки видеолекций, специально разработанных научными сотрудниками. В этот же период состоялась онлайн-презентация книги «Эпоха созидания», посвященная становлению и развитию Казахстана и исторической роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в развитии государственности. Издание представила группа авторов, возглавил которую руководитель Канцелярии Первого Президента РК – Елбасы профессор Махмуд Касымбеков.

Пройденный этап вывел на новый уровень организацию различных конкурсов Библиотеки Елбасы. Проведение подобных мероприятий в онлайн-формате отличалось большей оператив­ностью в решении организационных вопросов и высокой скоростью обратной связи. Среди наиболее крупных онлайн-конкурсов Библио­теки Елбасы можно отметить литературную эстафету «Абаевские чтения». К 175-летию великого казахского поэта, композитора и просветителя более 500 казах­станцев разместили в социальных сетях ролики с чтением произведений Абая Кунанбае­ва. Кроме того, был организован республиканский конкурс творческого мастерства педагогов на лучший музейный урок «Елін сүйген Елбасы», посвященный юбилею Первого Президента РК Нурсултана
Назарбаева. В нем участвовали учителя-предметники, кураторы Назарбаев Интеллектуальных школ со всего Казахстана.

Творческий онлайн-конкурс рисунков «Атамекен» среди воспитанников детских садов был также посвящен юбилею Елбасы и Дню столицы. В нем приняли участие более 400 воспитанников детских садов Нур-Султана.

К 1150-летию ученого Востока, философа, математика, теоретика музыки Абу Насра аль-Фараби был организован онлайн-конкурс «Ұлы даланың ұлық тұлғасы» на лучшее эссе среди учащихся 7–11-х классов общеобразовательных школ Нур-Султана. Свои работы прислали около 200 столичных школьников.

К Международному дню действий против ядерных испытаний провели вебинар «Нурсултан Назарбаев – признанный лидер глобального антиядерного движения» для педагогов столичных колледжей. К празднованию Дня Конституции была организована серия мероприятий, в том числе вебинар «Ата Заң – тәуелсіздіктің тірегі» для волонтеров Библиотеки Елбасы.

Выстроенная Библиотекой Елбасы специализированная образовательно-педагогическая работа с детьми с ограниченными возможностями нашла продолжение и в этот сложный период. Для особенных детей сотрудники Библиотеки проводят не только благотворительные акции, но и различные арт-терапевтические сессии, музейные праздники, мас­тер-классы и так далее. Этот вид коммуникации особенно важен в преодолении ограниченности и замкнутости, повышении самооценки и их социальной адаптации. 1 сентября для воспитанников Центра развития детей с ограниченными возможностями «Балам-ай» и Общества детей-инвалидов была проведена акция «Дорога к знаниям».

В период карантина была продолжена работа над выпуском ежеквартального издания Биб­лиотеки Елбасы NN journal. Кроме того, были подготовлены к изданию сборник статей меж­дународной научно-практичес­кой конференции «Нурсултан Назарбаев и международные инициативы Казахстана: прак­тика и приоритеты», научные сборники «Институт президентства в Рес­публике Казахстан», «Конституции Республики Казахстан – 25 лет», а также сборник музейных уроков и другие.

Библиотека Елбасы обладает современной электронно-архив­ной инфраструктурой и уникальными информационными ресурсами, составляющими национальное культурно-историческое достояние. Желающие ознакомиться с книжным фондом Библиотеки Елбасы могут воспользоваться услугами бесплатной онлайн-библиотеки на сайте www.presidentlibrary.kz в разделе «Библиотека» («e-Биб­лиотека»). В книжном собрании представлено более 3 тыс. изданий в электронном формате. Также на сайте Библиотеки Елбасы непрерывно ведутся рубрики, посвященные выдающимся историческим деятелям казахского народа и успешным современникам, вносящим вклад в развитие государства. Это проекты «Мәңгілік Ел алыптары», «Ұлы дала тарландары», «Код нации» и другие. В целом за этот период охват онлайн-посетителей Библиотеки Елбасы составил более 10 тыс. пользователей.

Борьба с распространением коронавирусной инфекции продолжается во всем мире. В Казахстане благодаря принятым мерам удалось снизить темпы заболеваемости. Жизнь постепенно возвращается в прежнее русло. В связи с этим для посетителей открывается Музей Библиотеки Елбасы по улице Бейбитшилик, 11. В соответствии с постановлением главного санитарного врача Республики Казахстан в музее Библиотеки Елбасы созданы все необходимые условия для безопас­ного посещения. В частности, установлен дезинфекционный коридор в фойе первого этажа, есть стационарные санитайзеры с дозатором, сохраняется масочный режим. Расположение и площадь экспозиционных залов позволяют соблюдать социальную дистанцию между людьми.

Добро пожаловать в музей Биб­лиотеки Первого Президента Рес­публики Казахстан – Елбасы!

Популярное

Все
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Подписан меморандум о создании нового производства
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Депутаты поддержали проект новой Конституции
Не временная кампания, а современная идеология
На этапе кардинальных преобразований
Признание мудрого руководства
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Общие духовные ценности объединяют народы
Проверка готовности к паводкам
Приоритеты двусторонней повестки
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Отменены фиктивные решения акимов
Снова видеть!
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]