Петиция за запрет ЛГБТ-пропаганды – обсуждены результаты исследования

492

Сегодня в Астане состоялось обсуждение итогов исследования о влиянии пропаганды ЛГБТ на несовершеннолетних граждан с участием представителей научного и экспертного сообщества, передает Kazpravda.kz 

Фото предоставлено фондом "Стратегия"

Данное исследование проводилось по инициативе депутатов Мажилиса РК, отраженной в решении рабочей группы по рассмотрению петиции «Мы против открытой и скрытой пропаганды ЛГБТ в Республике Казахстан» от 6 августа 2024 года. Результаты исследования представлены группой исследовательских организаций и экспертов, осуществлявших социологические опросы и научно-правовой анализ по теме исследования.

Работа по проведению исследования и подготовке отчета по его итогам осуществлялась при координации ОФ «Национальный фонд содействия процветанию» за счет собственных ресурсов фонда и привлеченных исследовательских организаций и экспертов.

Справочно:

Национальный фонд содействия процветанию – независимая общественная организация, посвященная защите прав человека, укреплению демократии и развитию гражданского общества, осуществляющая широкий спектр проектов и инициатив в этих областях, обьединившая ведущих правозащитников и экспертов Казахстана, имеющих признание за рубежом.

В представленном для обсуждения отчете обобщены результаты казахстанских и зарубежных научных и социологических исследований по вопросам психологического воздействия внешней информационной среды на несовершеннолетних граждан и общественному восприятию пропаганды нетрадиционных отношений, а также правовые аспекты регулирования пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних с учетом международного опыта.

По мнению экспертов:

  • подростки, регулярно потребляющие контент с тематикой нетрадиционных сексуальных отношений, чаще испытывают чувство внутреннего замешательства, тревожность и дискомфорт в отношении собственной гендерной или сексуальной идентичности;
  • цифровое пространство оказывает серьезное влияние на формирование взглядов подростков, включая восприятие тем, связанных с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью;
  • информационный шум, насыщенный тематикой нетрадиционных сексуальных отношений без учета возрастных и психологических особенностей аудитории, может выступать деструктивным фактором в становлении личности подростков;
  • символическая легитимация нетрадиционных сексуальных отношений через детские мультфильмы, книги и сериалы способна подорвать чувство стабильности и ясности у подростка.

Так представитель Республиканского научно-практического центра психического здоровья Есимов Н.Б. отметил, что  «психологическая перегрузка подростков идеологизированным контентом, касающимся сексуальности, может спровоцировать:

  • повышенный уровень тревожности и неуверенности;
  • эмоциональную неустойчивость и подавленное настроение;
  • ощущение социальной изолированности при несоответствии модным идеалам;
  • трудности в межличностной коммуникации и самоидентификации».

В тоже время в ходе исследования выявлено значительное количество публикаций по тематике ЛГБТ в социальных медиа. Так, за время проведения исследования по данной тематике было опубликовано 1559 материалов. Помимо этого на популярных площадках социальных медиа наблюдается активность блогеров и пользователей, которые публикуют материалы связанные с вопросами нетрадиционных ориентаций, с пропагандой ценностей ЛГБТ.

По источникам получения информаций про ЛГБТ, большинство опрошенных сообщили, что получают сведения по данной теме именно из социальных сетей (63,7%), в то время как традиционные СМИ – телевидение, радио, печатные издания – остаются вторичными (42,6%).

«Подростки, находясь на этапе формирования идентичности, демонстрируют повышенную восприимчивость к медиа-контенту, что может вызывать тревожность, внутреннее замешательство и трудности самоопределения. Основным источником информации о нетрадиционных сексуальных отношениях для молодых граждан выступают социальные сети, что свидетельствует о высоком уровне цифровой зависимости и уязвимости перед непроверенной или идеологически окрашенной информацией», - говорится в отчете.

Отчет о проведенном исследовании передан авторами исследования в уполномоченные органы и Парламент РК для учета в работе по обеспечению защиты прав и благополучия детей.

Ожидается, что общественная дискуссия по данному вопросу продолжится в стенах Парламента РК в сентябре 2025 года.

 

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
МВД внедряет информационную систему «Автошкола»
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Благодарность как основа единства и общественного согласия
Аида Балаева объявила о запуске конкурса кинопроектов в Казахстане
Глава государства внимательно следит за ситуацией на Ближнем Востоке
Токаев поговорил по телефону с эмиром Катара
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]