Питание в школах подорожало. Родители жалуются, а предприниматели оправдываются

Серик Кабдулов

Как не остаться внакладе

Во сколько обходится питание учащимся в школах Атырау? Вот лишь немного статистики. Сейчас сосиски в тесте можно приобрести в уполовиненном виде, и обойдется сей деликатес в 200 тенге. Булочки, коржики продаются по 150 тенге, бутылочка воды объемом 500 граммов – по 250, холодный чай Nestea – по 400. Цена на самсу начинается от 270 тенге. И так далее.

Многие предприниматели, работающие со школами, говорят: мол, все вокруг подорожало, вот и приходится выкручиваться. Но как объяснить, что цены на те же продукты и товары в других точках общепита или магазинах ниже, чем в школьных столовых? Бизнесмены и чиновники от образования находят свои аргументы.

– С нового 2022–2023 учебного года индивидуальными предпринимателями – арендаторами школьных столовых создана ассоциация Catering Atyrau, где конт­ролируются цены на выпускаемую продукцию. В данное время цены едины. На мучную продукцию, согласно калькуляционной карточке, они не превышают 200 тенге, например, коржик стоит 150 тенге, – рассказывает руководитель городского отдела образования Фаруза Шангереева.

По информации отдела образования, прейскурант цен согласован с вышестоящими инстанциями. Учащиеся могут приобрести в школьных столовых рогалики по цене от 120 до 150 тенге, торт «Зебра» – от 150 до 200 тенге, ватрушку – от 180 до 200 тенге, компот – от 50 до 70 тенге.

– Это только несведущим кажется, что в школьной столовой легко работать. На самом деле у нас очень большие расходы. Много денег приходится платить за аренду школьной столовой – от 350 тысяч до 600 тысяч тенге в месяц. Кроме того, мы сами следим за оборудованием, которое стоит баснословных денег, – информирует заместитель руководителя ассоциации Catering Atyrau Раиса Утегенова.

С 2022 года на питание одного ребенка местный бюджет выделяет 450 тенге вместо прежних 267. И теперь индивидуальных предпринимателей, работающих в школьной столовой, обязали каждый день подавать детям салаты, которые должны быть заправлены оливковым маслом. Кроме того, обязательно должен быть рыбный день.

– В эти 450 тенге мы укладываемся тютелька в тютельку. Свой доход видим только от розничной продажи, – поясняет Раиса Утегенова.

Стоит напомнить, что в текущем году во многих регионах, в том числе и Атырауской области, ученики 1–4-х классов обеспечены бесплатным горячим питанием. В Правительстве подсчитали: для того чтобы обеспечить 1,5 млн учащихся начальных классов бесплатным питанием, необходимо ежегодно выделять из бюджета 150 млрд тенге.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
На одном языке с природой
Основа духовного обновления общества
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]