Питание в школах подорожало. Родители жалуются, а предприниматели оправдываются

7592
Серик Кабдулов

Как не остаться внакладе

Во сколько обходится питание учащимся в школах Атырау? Вот лишь немного статистики. Сейчас сосиски в тесте можно приобрести в уполовиненном виде, и обойдется сей деликатес в 200 тенге. Булочки, коржики продаются по 150 тенге, бутылочка воды объемом 500 граммов – по 250, холодный чай Nestea – по 400. Цена на самсу начинается от 270 тенге. И так далее.

Многие предприниматели, работающие со школами, говорят: мол, все вокруг подорожало, вот и приходится выкручиваться. Но как объяснить, что цены на те же продукты и товары в других точках общепита или магазинах ниже, чем в школьных столовых? Бизнесмены и чиновники от образования находят свои аргументы.

– С нового 2022–2023 учебного года индивидуальными предпринимателями – арендаторами школьных столовых создана ассоциация Catering Atyrau, где конт­ролируются цены на выпускаемую продукцию. В данное время цены едины. На мучную продукцию, согласно калькуляционной карточке, они не превышают 200 тенге, например, коржик стоит 150 тенге, – рассказывает руководитель городского отдела образования Фаруза Шангереева.

По информации отдела образования, прейскурант цен согласован с вышестоящими инстанциями. Учащиеся могут приобрести в школьных столовых рогалики по цене от 120 до 150 тенге, торт «Зебра» – от 150 до 200 тенге, ватрушку – от 180 до 200 тенге, компот – от 50 до 70 тенге.

– Это только несведущим кажется, что в школьной столовой легко работать. На самом деле у нас очень большие расходы. Много денег приходится платить за аренду школьной столовой – от 350 тысяч до 600 тысяч тенге в месяц. Кроме того, мы сами следим за оборудованием, которое стоит баснословных денег, – информирует заместитель руководителя ассоциации Catering Atyrau Раиса Утегенова.

С 2022 года на питание одного ребенка местный бюджет выделяет 450 тенге вместо прежних 267. И теперь индивидуальных предпринимателей, работающих в школьной столовой, обязали каждый день подавать детям салаты, которые должны быть заправлены оливковым маслом. Кроме того, обязательно должен быть рыбный день.

– В эти 450 тенге мы укладываемся тютелька в тютельку. Свой доход видим только от розничной продажи, – поясняет Раиса Утегенова.

Стоит напомнить, что в текущем году во многих регионах, в том числе и Атырауской области, ученики 1–4-х классов обеспечены бесплатным горячим питанием. В Правительстве подсчитали: для того чтобы обеспечить 1,5 млн учащихся начальных классов бесплатным питанием, необходимо ежегодно выделять из бюджета 150 млрд тенге.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]