По-другому не умеют

Назгуль Испанова, Северо-Казахстанская область

Когда осенью прошлого года на базе Дома дружбы открылся Центр волонтерского движения, никто из его активистов и не предполагал, что к списку приоритетных направлений работы вскоре прибавится еще одно. Социальная сфера, образование, спорт, медиация – каждый выбрал для себя дело по душе. Но как-то на одном из собраний зашла речь о бездомных животных. Оказалось, эта тема волнует многих добровольцев.

– Животные нуждаются в нашей помощи, ведь они живые существа, которые не по своей воле остались умирать на дорогах и улицах. Собаки и кошки, когда-то бывшие домашними любимцами, становятся отбросами. Так быть не должно, поэтому мы решили создать отдельное направление, – рассказывает волонтер, руководитель направления «Зоозащита» Центра волонтерского движения АНК Северо-Казахстанской облас­ти Мария Татаренко.

В этой роли она оказалась, конечно же, не случайно. Человек неравнодушный, Маша уже несколько лет тесно дружит с петропавловским приютом для бездомных собак «Белый Бим» и его куратором Екатериной Королевой.

– Я проживаю в частном доме, и сейчас у нас живут две собачки. Их привезли из приюта пару лет
назад. Варя и Люся – мама и дочка, которых мы не решились разлучить, и поэтому они обе были приняты в нашу семью. Благодарнее этих собак я еще не видела, – говорит волонтер. – Стараюсь оказывать помощь и в передержке собак. Не так давно в приют увезли двух сестричек, которые в течение двух месяцев жили у нас, прошли необходимую медицинскую обработку. Кстати, вопреки существующему стереотипу, собаки дружно живут и с кошками, которых у нас сейчас уже три.

Благодаря направлению «Зоозащита», работающему при областной АНК, у «Белого Бима» появились новые добрые друзья. Люди разного возраста, профессий, но одинаково не способные пройти мимо искалеченного котенка или жалобно скулящего у дверей магазина песика. Удивительная потребность быть в ответе за тех, кого приручили не они.

Для куратора приюта Екатерины это естественный образ жизни. По-другому просто не умеет. Сейчас под ее присмотром более 200 собак. Кого-то прежние хозяева просто выбросили, словно мусор, на помойку, кто-то потерялся, а кто-то угодил под колеса автомобиля. Каждому питомцу приюта требуются уход, внимание и, конечно, ласка.

А дома Катю ждут еще 15 хвостатых, нуждающихся в особенной заботе и лечении. Все свободное время девушка посвящает своим четвероногим друзьям. Семья во всем ее поддерживает, однако управляться с приютом непросто. Сейчас очень выручают волонтеры.

– С приютом регулярно работают около 40 волонтеров – активных зоозащитников, которые не жалея времени, сил, средств, помогают животным, организовывают акции по сбору кормов. Главная задача активистов – спас­ти жизни попавших в беду животных. Это подразумевает и лечение, и питание, и поиск новых хозяев, – рассказывает руководитель «Зоозащиты» Мария Татаренко.

По ее словам, в жаркую погоду собаки питаются сухим кормом. 200 собак за шесть дней потреб­ляют еды на сумму до 65 тыс. тенге. Поэтому любая помощь с кормом – косточки, обрезки, крупы – только приветствуется. Большая проблема – обслуживание в ветеринарных клиниках. Прак­тически каждый день в приют поступают сообщения о сбитых на дороге собаках или получивших травму от своих сородичей и даже людей. Зачастую таким животным требуются операция и уход. Конечно, ветеринарные клиники идут навстречу, но и в этом случае копятся многотысячные долги, которые приюту удается с трудом покрывать.

Кроме того, каждой собаке необходимы цепь и ошейник, будка, миска. Необходимы финансовые средства и для найма работников по уходу, ведь 200 собак кто-то должен накормить, напоить, в конце концов, сказать им доброе слово. За ними нужен постоянный присмотр, к тому же в приюте много собак с заболеваниями.

Волонтеры ведут сбор средств для помощи приюту, актуальная информация регулярно публикуется на страничках в соцсетях. Отклики есть. Благодаря помощи неравнодушных граждан закупаются корма и лекарства, оплачиваются операции в ветклиниках, проводится лечение. Огромную поддержку оказывают и сами волонтеры – деньгами, транспортом, кормом, медикаментами.

Радует, что и среди представителей бизнес-сферы есть отзывчивые люди, которые не считают заботу о животных пустой тратой денег и времени. Один крупный предприниматель региона помог организовать и обустроить приют и сейчас на постоянной основе поддерживает его.

– В последнее время представители государственных органов тоже обращают внимание на проблемы приюта. В этом году его посетили заместитель акима Петропавловска, представители департамента государственных доходов. Частыми гостями стали учащиеся школ города. Дети с удовольствием играют с собачками, даря им свое тепло и ласку, – отмечает Мария.

Едва ли стоит говорить о пользе такого общения ребят с четвероногими друзьями, она очевидна. Особенно если учесть недавнее высказывание Президента страны о проблеме экологического просвещения подрастающего поколения. Вопрос более чем актуальный, но долгие годы он оставался без должного внимания. Как итог такого отношения – повальное бескультурье людей в местах отдыха на природе, жестокое обращение с животными, разграбление уникальных озер…

Можно ли остановить это безу­мие? Волонтеры-зоозащитники бескорыстными делами доказывают, что можно. Главное, начать с себя и показать хороший пример окружающим.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
В Карагандинской области пройдёт гастрофестиваль кумыса
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Все идет по графику – глава МОН о разработке казахстанской …
Время добрых дел
Ты – мне, я – тебе
​ Без помощников не справиться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]