По каким казахстанским компаниям коронавирус ударил сильнее всего

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Эпидемия коронавируса негативно влияет на глобальную экономку. Убытки терпят не только мировые компании, но предприятия поменьше. Вспышка инфекции внесла коррективы в динамику торговли Казахстана и Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.   

Эпидемия коронавируса за 2 месяца унесла жизни почти трёх тысяч человек не только в Китае, но и по всему миру. В самой Поднебесной борьба с вирусом идёт полным ходом. Правительство Китая приняло жесткие меры. Был закрыт город Ухань – эпицентр эпидемии, а впоследствии и другие районы провинции Хубэй. Фактически во всех регионах объявлен высший уровень реагирования.

"Эксперты ВОЗ инспектировали различные регионы КНР, включая провинцию Хубэй. Они решили, что эпидемия в нашей стране уже прошла свой пик. По мнению специалистов, принятые меры беспрецедентны и помогли предотвратить сотни тысяч возможных случаев заболевания. Мы благодарны Президенту и Правительству Казахстана за поддержку и надеемся, что граждане вашей страны будут объективно воспринимать ситуацию с коронавирусом в Китае и положительные изменения, которые сейчас происходят", – говорит генеральный представитель Китайской международной торговой палаты Гао Ци.

Из-за эпидемии в КНР Казахстан принял ряд защитных мер. Было закрыто прямое авиасообщение, эвакуированы граждане из очага эпидемии, к тому же для всех приезжих из материкового Китая действует 14-дневный стационарный карантин.

В самой Поднебесной из-за эпидемии было приостановлено производство. Многие предприятия ушли в бессрочный отпуск. Это не могло бесследно сказаться на казахстанском экспорте.

"Ежегодно 250 казахстанских предприятий осуществляют экспорт своей продукции в Китай. Формально граница не закрыта, так как для товаров не закрыта, для передвижения граждан есть ограничения. Так как товары не передают вирус. То есть, через продукцию вирус получить невозможно. Вместе с тем, в самом Китае имеются ограничения на деятельность предприятий, в том числе, банковского и логистического секторов. Поэтому, даже если наши предприятия отправят товар, этот товар не смогут принять на склад, разгрузить и осуществить за товар оплату китайские партнеры", – отмечает руководитель аппарата НПП РК "Атамекен" Нуралы Букейханов.

В Казахстане от коронавируса больше всего пострадали отрасли транспортных услуг, сельского хозяйства и обработки пищевой продукции, сообщили в "Атамекен". Национальная палата открыла горячую линию для пострадавших предпринимателей. Эпидемия сказалась и на китайском бизнесе в Казахстане. Откладывается реализация ряда проектов, терпит убытки малый и средний бизнес. Но, влияние эпидемии носит краткосрочный характер, считает Гао Ци. Он надеется, что казахстанская сторона в скором времени смягчит действующие ограничения.

В самом Китае производство постепенно восстанавливается. В прибрежных зонах на востоке страны работают свыше 80% предприятий, в других регионах – работа возобновлена на 60%. И эти цифры стремительно растут. Что касается сферы транспортных услуг, как отметил Гао Ци, в прошлом году китайско-европейский экспресс, открытый в 2018 году для перевозки грузов из Китая в Европу и обратно, перевез 725 тысяч контейнеров. Из них 90% прошло через территорию нашей страны. А в этом году Казахстан и Китай планируют увеличить оборот грузов по железной дороге на 8% до 19 млн тонн. Как уже отмечалось ранее, коронавирус оказал также влияние на экспорт продовольствия из Казахстана.

"Как Вам известно, с 2019 года торговый протекционизм в некоторых странах стимулировал диверсификацию китайского импорта, включая сферу сельского хозяйства. А потребности Китая долгосрочные. Поэтому наше сотрудничество в сфере продовольствия перспективно. В прошлом году товарооборот Китая в продукции сельского хозяйства составил 230 млрд долларов, а импорт превысил 150 млрд долларов. У меня пока нет данных по экспорту продовольствия из Казахстана, но в 2018 году он приравнивался к двумстам пятидесяти восьми (258) миллионам долларов. В общем объёме китайского импорта эта цифра чрезвычайно мала, но прирост довольно высокий. В позапрошлом году он составил 43,7%", – сообщил генеральный представитель Китайской международной торговой палаты Гао Ци.

По данным китайской таможни, в 2019 году товарооборот между Казахстаном и Китаем превысил 22 млрд долларов. Пока нет данных за первые два месяца текущего года, поэтому делать выводы рано. Правительства двух стран принимают конкретные шаги к снижению рисков для бизнеса. Сама эпидемия в Китае идёт постепенно на спад. И, по словам китайских экспертов, распространение вируса можно будет взять под контроль в Поднебесной уже в апреле.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…
Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]