Победа для уверенности

323
Алим Анапьянов

Федерация футбола этой карликовой страны существует с 1931 года. Но команда вступила в ФИФА и УЕФА только в 1988 году. С тех пор и участвует в отборочных состязаниях. Но, как и сборная Казахстана, большого успеха на футбольных полях еще не имеет. Однако у наших соотечественников статистические данные намного лучше.

Поэтому разгром гостей предсказывался заранее. Во-первых, команда Сан-Марино находится в рейтинге ФИФА на одном из последних мест. Во-вторых, в ее составе выступают только 3 профессионала, остальные игроки – любители. В-третьих, вот уже в 30 матчах они никак не могут победить. В активе гос­тей за всю историю выступления (с 1988 года) в отборочных матчах чемпионатов Европы и мира всего один положительный результат. Свою историческую викторию они одержали над другим «карликом» – сборной Лихтенштейна со счетом 1:0 еще в 2003 году. И в-четвертых, буквально несколько дней назад «сиятельные», как называют эту команду, проиграли сборной России со счетом 0:9. Конечно, это наверняка ударило по психологии игроков.

Однако, как показал старт матча со сборной Казахстана, санмаринцы вышли на поединок мобилизованными. Они, как говорят в таких случаях, «пос­тавили автобус» и не давали свободно принимать мяч атакующим футболистам сборной РК. Их оружием был прессинг. У наших ребят оставалась одна надежда – на стандарты и дальние «выст­релы». И уже к середине тайма «артиллерия» хозяев заработала. Первым проверил на бдительность вратаря гостей Элию Бенедеттини Ян Вороговский. Его примеру последовали Бауыржан Исламхан, Сергей Малый, Асхат Тагыберген, Гафуржан Суюмбаев… Преимущество казахстанцев было бесспорным. Достаточно сказать, что в первые 45 минут хозяева подали 8 угловых ударов. Да и атак они провели немало, но натыкались на «стену». Мяч упорно не шел в ворота. Надо отдать должное киперу – он «тащил» все, что летело в «раму». И только на исходе первого тайма казахстанцам удалось открыть счет. Была разыграна красивая классическая комбинация с участием Асхата Тагыбергена, Бауыржана Исламхана, Гафуржана Суюмбаева и Исламбека Куата. Последний, получив мяч в районе 11-метровой отметки, поразил практически пустые ворота – 1:0.

Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер апеннинцев Франко Варрелла, гол в раздевалку подкосил его игроков. И тут он в чем-то прав. Во второй половине казахстанцы были удачливее. Удвоил счет вышедший на замену Максим Федин, на скорости обыгравший двух своих визави и вратаря. Затем сработала кайратовская домашняя заготовка. Исламхан адресовал мяч со штрафного не в район 11-метровой отметки, где гости и ждали «круглого», а назад Суюмбаеву. У Гафуржана было время обработать и хлестко пробить. Вратарь не смог парировать – 3:0. А жирную точку в игре поставил сам капитан сборной. Баторик (так зовут Исламхана болельщики) обыграл защитника на подступах к штрафной площади и пробил точно в нижний угол. Это стало наградой за его усердие и работоспособность.

Гости же дважды во втором тайме попытались со штрафного удара забить гол престижа, но начеку был вратарь Дмитрий Непогодов.

Победы в этом туре одержали и лидеры группы I. Бельгийцы дома взяли верх над шотланд­цами – 3:0, а россияне с минимальным счетом 1:0 обыграли киприотов. У фаворитов группы соответственно 12 и 9 очков. На 3 очка меньше, чем у россиян, у команд Казахстана и Шотландии. Далее идет сборная Кипра (3), Сан-Марино выступает пока без успеха.

Популярное

Все
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
В Японии продали тунца по рекордной цене
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]