Победителей молодежной премии «Дарын» наградили в Астане

Гульмира Кунапия
корреспондент

В столице состоялась церемония награждения обладателей государственной молодежной премии «Дарын», передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В церемении приняли участие глава МКИ Аида Балаева, депутаты Мажилиса Парламента, общественные деятели, лауреаты премии.

В своем выступлении министр подчеркнула, что «Дарын» является самой главной наградой для молодежи. 

"Премию «Дарын» всегда отличала требовательность в отношении молодых талантов, где ценится не просто творческий, научный, спортивный успех человека, а его высокий интеллектуально-гражданский дух, его устремленность к изменению окружающего мира к лучшему. Именно поэтому глава государства, всецело поддерживая талантливую молодежь, всегда уделяет внимание новому качеству нации. Нации, способной занять достойное место в большой семье человечества и показать миру свои достижения.

Но самое важное – президент убежден, что в основе такого общества должны стоять интеллектуалы: молодые ученые, прагматичные бизнесмены, деятели культуры, талантливые спортсмены. Причем, речь идет не только о профессиональном успехе. Внутренняя интеллигентность и культура, стремление учиться и развиваться, не бояться постигать новое, создавать и хранить традиции предков – вот главные качества, о которых говорит глава государства. Стать целостной личностью можно только достигнув этих качеств, и соблюдая эти вроде бы очевидные и понятные всем постулаты», - отметила Аида Балаева в своей приветственной речи. 

По словам министра, премия дала путевку в жизнь сотням казахстанских талантливых молодых людей. В их числе деятели культуры Димаш Кудайберген, группа «Муз АРТ», спортсмены Ольга Шишигина, Денис Тен, молодые ученые Максим Здоровец, Максат Жабагин, журналисты Макпал Жумабай, Ирина Тен.

«На примере Димаша Кудайбергена мы видим патриота, прославляющего своим искусством Казахстан, культуру и язык нашей страны на весь мир, человека с богатым внутренним миром, доброй душой. Димаш - пример для подражания. Без сомнения, его путь служит ориентиром для молодежи», – сказала Аида Балаева.

Министр считает, что такие яркие представители молодежи должны служить примером для следующих поколений и пропагандировать такие ценности как добросовестный труд, взаимное уважение, здоровый образ жизни, соблюдение общественной культуры, саморазвитие и позитивный настрой в среде своих ровесников, заражать их положительным примером.

«Все масштабные реформы, инициативы и программы президента, которые внедряются в нашу жизнь последние годы – это мощный фундамент для будущих поколений. Они нужны сегодня, чтобы завтрашнее общество, которое поведете вы, не сталкивалось с барьерами и сосредоточилось на более глобальных миссиях. Как видите, государство создает все условия для развития молодежи, а президент всегда поддерживает ее и призывает к самосовершенствованию», – добавила Аида Балаева, акцентировав внимание присутствующих на необходимости популяризации и распространения этих постулатов.

Министр вручила 19-ти лауреатам госпремии «Дарын» дипломы, нагрудные знаки и денежные премии.

Отмечается, что госорганами и общественными объединениями в этом году на соискание премии было представлено более 340 кандидатур, что на 50% больше, чем в прошлом году.

В том числе 110 - в номинации «Наука», 21 – «Дизайн и изобразительное искусство», 27 – «Спорт», 49 – «Театр и кино», 12 – «Эстрада», 10 – «Журналистика», 28 – «Народное творчество», 32 – «Креативные инициативы», 28 – «Литература», 30 – «Классическая музыка».

В результате конкурсного отбора было определено 19 победителей в 10 номинациях.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]