Почти 45 тысяч тонн мусора вывезли со стихийных свалок в Астане

1839
Айман Аманжолова
корреспондент

С начала года с территории пяти районов столицы силами коммунальных служб города вывезено почти 45 тысяч тонн мусора, который скопился на стихийных свалках. Работа ведется на системной основе, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

фото с сайта акимата Астаны

Ежедневно в работах по устранению несанкционированных свалок задействованы более 100 единиц спецтехники. С начала года в городе выявили более 70 несанкционированных свалок. Практически все они ликвидированы.

С начала апреля по сегодняшний день из района Алматы вывезено более 6 800 тонн (963 рейсов) мусора.

Также предостовлены космические снимки «Қазақстан Ғарыш Сапары» по местам несанкционированных свалок - по 9 участкам (39 точек). На сегодня ликвидированы 32 точки.

В районе Нура определена 21 локация несанкционированных свалок. Учитывая создание нового аппарата и проведение конкурсных процедур согласно нормам закона, с апреля по июль ликвидированы 8 точек. С этих точек вывезено порядка 4 350 тонн строительного мусора.

Для предотвращения создания таких стихийных полигонов районный акимат устанавливает камеры видеонаблюдения на близлежащих к свалкам территориях.

Более 1500 тонн мусора вывезли за это время из района Байконыр. На территории района ликвидированы 3 точки, по двум ведутся работы.

С учетом экологического месячника и коммунальных субботников с района Есиль вывезено более 17 500 тонн мусора. Ведутся работы по ликвидации свалок по пр. Улы Дала в сторону вокзала «Нурлы жол» - отработано на 80%, в районе ЖК «Жетису» - отработано на 30 %, ж.м. «Заречный» в районе ЖК «Бакыт Премиум» - отработан 100 %, ж.м. «Пригородный» - отработан 100%, пр. Кабанбай батыра в сторону Аэропорта - отработан 100%, в районе ЖК «Талисман»- отработан 100%.

С начала текущего года в районе Сарыарка было выявлено 17 несанкционированных свалок. Из них ликвидированы точки по следующим адресам: ул. Бейбарыс Султан, 11, ул. Бейбарыс Султан 8, ул. С-308, ул. С-309, за парком «Коктал», дачное общество «Полянка», переулок Желдирме (возле кладбища на Тлендиева, Гефест), ул.Кендала, 13, ул. Косшыгулулы 3/1, дачный массив «Полянка», переулок Акмая/Алкатере, ул. Даулеткерей, 1 (вокруг территории Urban College), ул. Аккорган (вокруг территории дома престарелых), ул. Конституция, (возле жилого комплекса Формула Успеха), дачный массив КЖБИ, ул. Болашак «Коррекционная школа для детей». Также работы ведутся по ул. С 307.

Ежедневно ведутся мониторинги совместно с экологической полицией. Кроме того, в этом деле помогают жители, запросы в соцсетях и снимки «Ғарыш Сапары». Нарушителей выявляют с помощью камер видеонаблюдения, установленных на локальных точках несанкционированного мусора.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Новые легенды создают дети
Бдительность полиции защитила от потерь
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Школа мастерства
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Творческий дождь
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Чтобы город жил в тепле
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]