Под землей и на земле

2322
Лаура Тусупбекова

Сенаторы вернули в Мажилис со своими корректировками поправки в законодательство по вопросам недропользования и экологии. Они доработали нормы по введению международных стандартов учета богатств наших недр. Но депутаты озабочены не только тем, что находится под землей. Судьба не менее важного богатства и ресурса страны – почвы беспокоит их не менее, ибо ее плодородие означает продовольственную безопасность страны.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Целью закона является совершенствование законодательства в сфере недропользования. Закон, считают разработчики, позволит улучшить условия проведения операций по недропользованию, а именно: оперативно перейти на практические геологоразведочные работы, сократить сроки всевозможных экспертиз на 8–12 месяцев, устранить административные издержки по процедурам более чем в два раза, со 120 до 50 дней, повысить инвес­тиционную привлекательность геологоразведки.

Однако в ходе рассмотрения сенаторами внесены поправки в части сохранения функционирования Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых исключительно для контрактов и лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, заключенных и выданных до 1 января 2024 года, с внедрением международных стандартов KazRC для новых месторож­дений в целях привлечения инвесторов в геологоразведку.

Кроме того, вносятся поправки по сохранению возможности проверки уполномоченным органом по изучению недр отчетов, подготовленных согласно стандартам KazRC, при снижении ресурсов и запасов в них более чем на 25%, установлению уполномоченным органом минимальных требований по разведке месторождений твердых полезных ископаемых и усилению ответственности лиц, скрывающих или представляю­щих заведомо недостоверные сведения о недрах и недропользовании в отчетности.

– Изменения предусматривают совершенствование отдельных положений закона. В частности, в документе содержатся нормы, призванные улучшить инвестиционную привлекательность в сфере недропользования и обеспечить эффективность политики в данном направлении. Полагаем, что данный закон будет способствовать бережному использованию недр в нашей стране, – сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев, комментируя поправки в закон.

А вот с бережным отношением к почве в стране, как отметил в своем депутатском запросе сенатор Закинжан Кузиев, не все в порядке. А ведь состояние поч­вы –ключевой фактор аграрного производства.

– Как бы мы ни говорили, что Казахстан богат нефтяными ресурсами и полезными ископаемыми, он был, есть и будет аграрной страной. Все ресурсы рано или поздно закончатся, тогда как почва – нескончаемый ресурс, но убиваемый, – сказал депутат.

При отсутствии должной заботы о почве все сильнее проявляются дефляция, водная эрозия, засоление, снижение содержания гумуса. Все это усугубляется нарушениями в агротехнологиях, низкой культурой земледелия и слабыми сельскохозяйственными знаниями товаропроизводителей.

Все это в совокупности остро обозначило проблему деградации земель – их площади в Казахстане составляют более 75% от всей территории. Оставшиеся 25% относительно плодородных почв имеют риск потери этого свойства ввиду генетически обус­ловленной низкой степенью устойчивости к аэрогенному воздействию.

Даже при должной рекультивации для восстановления слоя почвы всего на 1,5 см требуется 50 лет, а полное, 40 см, займет до 900 лет! Средневзвешенное содержание гумуса в почвах снизилось до 0,5–1,5%, тогда как оптимальная обеспеченность составляет 3,5–5%. Для того чтобы поднять содержание гумуса, основного показателя плодородия почвы, необходимо как минимум 50 лет.

– В сложившихся условиях Казахстан идет к значительному снижению плодородия почв. По данным ООН, из 272,5 миллиона гектаров территории Казахстана опустыниванию подвержено 179,9 миллиона гектаров, или 66% всей площади. Ежегодный ущерб от деградации пастбищ составляет 963 миллиона долларов, упущенный доход из-за эрозии пашни – 779 миллионов долларов, из-за вторичного засоления – 375 миллионов долларов. В Казахстане истощение пашни создает огромные социальные, экономические, экологические проблемы. Поэтому в таких условиях в приоритете должны быть приняты меры по сохранению и воспроизводству основного ресурса фермеров – плодородия почв, в том числе и фундаментальные долгосрочные исследования, связанные с состоянием почвенных ресурсов, – подчерк­нул сенатор Закинжан Кузиев.

Согласно информации ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У. Успанова», во всех областях Казахстана отмечается устойчивая тенденция к снижению в почве содержания гумуса. По результатам последних агрохимических исследований почвы с низким содержанием гумуса на неорошаемых землях составляют 63%, а на орошае­мых – 98%. Следует подчерк­нуть, что сегодня Казахстан занимает пятое место в мире по размерам пастбищных ресурсов. Однако неправильное применение удоб­рений увеличивает скорость деградации почвы и приводит к снижению продуктивности пастбищ. Необходимо отметить, что удобренная площадь за пос­ледние пять лет увеличилась на 42%.

К сожалению, в последние годы почвоведению в Казахстане уделяется очень мало внимания и почвенную науку в самостоятельное приоритетное направление не выделяют, отметил сенатор. Исследования по почве растворились в направлениях «Рацио­нальное использование природных ресурсов» и «Устойчивое развитие АПК». Нигде, никогда не упоминалось слово «почва», его объединили со словами «земля», «земледелие». Хотя именно почвоведы могут определить целевое использование почвенных ресурсов.

– До сих пор в республике никак не регламентируется определение почвы, состояние ее плодородия, в отличие от России, Узбекистана, стран Евросоюза, США, Канады, Китая. В связи с этим есть необходимость разработки проекта закона «Об охране почв», актуализации нормативно-методических документов по применению удобрений, а также принятия долгосрочной государственной научной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельско­хозяйственного назначения как национального достояния Респуб­лики Казах­стан» на период 2025–2035 годы, – считает сенатор.

Данная программа, отметил он, позволит проводить на сис­тематической основе широкомасштабные мониторинговые исследования почвенного пок­рова с созданием современной почвенно-информационной сис­темы для оперативного и целенаправленного управления поч­венными ресурсами.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Сносить нельзя оставить
Создать устойчивую экосистему
Фронтовик дал бата гвардейцам
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Как укрощается сталь
От сердца к сердцу
Когда отходы превращаются в доходы
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]