Подписан меморандум о сотрудничестве ТОО «Қазақ газеттері» и НАО «Фонд Отандастар»

4074
Бек Нигметов

Как отметил генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Қамзабекұлы, газета «Egemen Qazaqstan», которая не так давно вместе с «Казахстанской правдой» отметила свое 105-летие, на протяжении всей своей истории не теряла связь с соотечественниками, проживающими за пределами Казахстана. Оказывала им информационную помощь и содействие в вопросах организации переезда на историческую родину, рассказывала об отдельных судьбах этих людей, принимала участие в культурном обмене между исторической родиной и казахскими диаспорами.

фото Игоря Бургандинова

По мнению Дихана Қамзабекұлы, подписание меморандума с НАО «Фонд Отандас­тар» открывает для ТОО «Қазақ газеттері», объединившего под своим крылом 11 газет и журналов страны, хорошие возможности для донесения печатных изданий до казахов, проживающих за рубежом. Это обязательно укрепит связь этнических казахов со своей исторической родиной, поможет сохранению ими национальной идентичности, а также популяризации казахстанской прессы.

По словам президента НАО «Фонд Отандастар» Данияра Кадырова, посетив в минувшем году десять стран мира, он убедился в том, что у наших соотечественников, проживающих вдали от исторической родины, есть спрос на информацию, печатные издания из Казахстана. Кроме того, «Фонд Отандастар» заинтересован в публикациях на страницах главных печатных изданий страны – в газетах «Egemen Qazaqstan» и «Казахстанская правда» – материалов на темы, связанные с соотечественниками за рубежом, в проведении совместных мероприятий.

Эти цели и отражают положения подписанного меморандума. В частности, документом предусмотрены взаимодействие сторон и их долгосрочное сотрудничество, подготовка и распространение информацион­ных материалов для казахской диаспоры, а также реализация совместных проектов в сфере информирования соотечественников за рубежом путем обмена научно-практическим опытом и знаниями.

Стороны определили следую­щие сферы сотрудничества: организация стажировок и программ обмена опытом для журналис­тов, экспертов и творческих работников в сферах, представляющих общий интерес; проведение совместных экспедиций, интервью и репортажей с целью укрепления культурных, деловых и научных связей между Казахстаном и зарубежными казахскими общинами; участие сторон в научно-методических конференциях; проведение совместных журналистских конкурсов, тренингов и мастер-классов; совершенствование механизмов доставки и распространения казахскоязычных изданий среди казахов за рубежом, в том числе повышение их доступности в цифровом формате.

Миссией НАО «Фонд Отандастар» является консолидация казахов всего мира вокруг исторической родины. Его главные цели – сохранение национальной идентичности, формирование нации сильных и ответственных людей, поддержка соотечественников за рубежом, содействие адаптации прибывших в Казахстан граждан.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Химпром расширяется
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Сильные позиции подсолнечника
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Мечты становятся реальностью
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Рыбы станет больше
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]