Полеводы намерены шире использовать влагосберегающие технологии

2846
Артур Риордан, Жамбылская область

В вегетационный период обеспечение своевременным поливом – вопрос первостепенной важности, от решения которого зависят не только будущий урожай, но и продовольственная безопасность региона. Именно по этой причине в очередной раз на аппаратном совещании акимата области была поднята тема экономии воды и широкого внедрения влагосберегающих технологий.

фото автора

В настоящее время системы капельного орошения и дождевальные установки внедрены только на 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий региона. В текущем году этот показатель планируется увеличить на 7 тыс. га, а в следующем площадь их применения достигнет 50,4 тыс. га.

Как стало известно, накопление воды в водохранилищах области для поддержания нужд аграрного сектора в этом году проведено в соответствии с планом. В частности, 783 млн кубометров воды собрано в водоемах, находящихся в республиканской собственности, 99,8 млн кубометров – в 113 ­водоемах области.

По словам руководителя областного филиала РГП «Казводхоз» ­Асканата Кадырова, вода фермерам подается по мере потребности. Не остается без внимания и состояние каналов, по которым на поля поступает живительная влага. В настоящее время ведется ремонт изношенных и поврежденных участков, где за последние годы наблюдались наибольшие потери воды.

Восстановление гидросистем в ряде районов области осуществляется за счет кредитов международных финансовых институтов в рамках двух проектов. На сегодня уже приведены в порядок 137 каналов общей протяженностью 573,8 км, благодаря чему площадь поливных земель увеличилась на 47,5 тыс. га.

В Кордайском районе работы полностью завершены, а в Жуалынском объекты готовятся к сдаче в эксплуатацию. Между тем в Жамбылском районе ремонт выполнен на 75%, в Меркенском – на 62%. Полное завершение ожидается до конца года. Работы по восстановлению каналов в Байзакском районе планируется закончить до вегетационного периода следующего года.

Благодаря модернизации и сдаче в эксплуатацию 44 каналов общей протяженностью 117,2 км в Кордайском, а также частично в Жамбылском районах улучшился уровень водоснабжения на 10 тыс. га сельхозугодий.

Для увеличения запасов воды до 2026 года в регионе запланировано строительство 12 водоемов и модернизация имеющихся четырех. В настоящее время ведется соответствующая работа.

В ходе совещания аким области Ербол Карашукеев отметил важность вегетационного периода и дал ответственным лицам конкретные задачи, чтобы предотвратить дефицит воды.

– Водный ресурс – один из самых важных. Глава государства отметил, что внедрение влагосбе­регающих технологий – первостепенная задача для аграрного сектора. В предстоящее время необходимо повысить коэффициент использования поливной воды за счет восстановления гидросистем и строительства колодцев для использования грунтовых вод, – отметил Ербол Карашукеев.

Также глава региона обратил внимание на необходимость инвентаризации крупных водоемов и бесхозных каналов, сокращения площадей культур, нуждающихся в большом количестве воды, и диверсификации полей. Ответственным лицам также поручено рассмотреть возможности использования в сельском хозяйстве инновационной технологии лазерного нивелирования.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Аварий стало меньше
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Нужны специальные знания
Технологии для развития
Идущий по линии света
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
Запасайтесь углем заранее!
Серебряные награды из Брно
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]