Полицейские расследуют факт массового отравления детей в Кызылординской области

Фото из открытых источников
В Кызылординской области полицейские расследуют факт массового отравления детей в школьной столовой. Заведено дело по статье "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов", сообщает Аstanatv.kz.

Пострадавшим поставлен предварительный диагноз: пищевое отравление, сальмонеллез. 18 мая с жалобами на рвоту, головокружение и расстройство желудка к медикам аула Келин-тобе Жанакорганского района обратились 25 учеников местной школы.

По предварительным данным, причиной отравления стал обед – гречневая каша с яйцом. На данный момент трое школьников и один воспитанник пришкольного мини-центра проходят лечение в районной инфекционной больнице, остальные находятся на амбулаторном лечении под наблюдением врачей. Состояние у всех детей, заверил главный инфекционист области, удовлетворительное.

"На сегодняшний день зарегистрировано с предварительным диагнозом – пищевое отравление, сальмонеллез под вопросом... Мы ждем лабораторные анализы. Как они будут готовы, дети будут выписаны домой", – сказала главный врач Кызылординской областной инфекционной больницы Айна Мухамбетова.

Всего 18 мая в школьной столовой успел пообедать 81 ребенок. Все они прошли в экстренном порядке необходимый медосмотр, в ауле проведены противоэпидемиологические мероприятия. Школьную столовую, по данным областного департамента по защите прав потребителей, временно закрыли, персонал проходит обследование.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]