​Получена высокая оценка

Вероника Гомельская

В ходе переговоров с заместителем Генерального секретаря ООН – Исполнительным директором Прог­раммы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Эриком Солхеймом глава внешнеполитического ведомства с удовлетворением отметил поддерж­ку ЮНЕП в создании Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего» в Астане. Также были обсуждены вопросы формирования в Алматы регионального хаба многосторонней дипломатии. В свою очередь Эрик Солхейм приветствовал миротворческие усилия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в урегулировании сложных конфликтов современности, а также его масштабные инициативы в сфере международной безопасности и обеспечения устойчивого развития.

Проблемы глобального ядерного разоружения, кибербезопасности и взаимодействия в рамках Первого комитета ООН Кайрат Абдрахманов обсудил с заместителем Генерального секретаря ООН, Высоким представителем по вопросам разоружения Изуми Накамицу. Высокий представитель выразила признательность Казахстану за лидерство в вопросах международного разоружения, очередным ярким свидетельством которому станет открытие 29 августа Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, а также надежду на то, что Казахстан в числе первых присоединится к Договору о запрещении ядерного оружия, который будет открыт к подписанию в сентябре нынешнего года.

Глава МИДа также встретился с президентом Пагуошского движения ученых по науке и международным делам Джаянтом Дханапалой и бывшим заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Ангелой Кейн. По мнению казахстанского министра, проводимая в Астане 25–29 августа юбилейная конференция Пагуошского движения станет крупным событием в международной жизни и внесет большой вклад в дело глобального разоружения и нераспространения.

На встрече с Генеральным сек­ретарем Организации Договора о коллективной безопасности Юрием Хачатуровым обсуждены вопросы проведения заседаний ОДКБ на уровне глав государств, министров и секретарей советов безопасности, а также планирования приоритетов председательства Казахстана в организации в 2018 году.

Подготовка ряда мероприятий Шанхайской организации сотрудничества рассмотрена в ходе встречи Кайрата Абдрахманова с генеральным секретарем этой организации Рашидом Алимовым. В частности, 27 августа состоялись День ШОС в рамках выставки «ЭКСПО-2017», а также Астанинский международный легкоатлетический марафон ШОС и СВМДА. Рашид Алимов высоко оценил председательство Казахстана в ШОС и итоги саммита организации, который прошел 9 июня в Астане. Собеседники также обсудили воп­росы подготовки к предстоящему внеочередному заседанию СМИД ШОС в Нью-Йорке на «полях» ГА ООН в сентябре нынешнего года.

Состоялась также встреча главы МИД РК с председателем Парламентской ассамблеи Организации по безо­пасности и сотрудничеству в Европе Кристин Муттонен. Стороны обменялись мнениями о развитии парламентского измерения ОБСЕ и перспективах урегулирования узловых проблем на пространстве организации, сообщила пресс-служба ведомства. 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]