​Получена высокая оценка

Вероника Гомельская

В ходе переговоров с заместителем Генерального секретаря ООН – Исполнительным директором Прог­раммы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Эриком Солхеймом глава внешнеполитического ведомства с удовлетворением отметил поддерж­ку ЮНЕП в создании Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего» в Астане. Также были обсуждены вопросы формирования в Алматы регионального хаба многосторонней дипломатии. В свою очередь Эрик Солхейм приветствовал миротворческие усилия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в урегулировании сложных конфликтов современности, а также его масштабные инициативы в сфере международной безопасности и обеспечения устойчивого развития.

Проблемы глобального ядерного разоружения, кибербезопасности и взаимодействия в рамках Первого комитета ООН Кайрат Абдрахманов обсудил с заместителем Генерального секретаря ООН, Высоким представителем по вопросам разоружения Изуми Накамицу. Высокий представитель выразила признательность Казахстану за лидерство в вопросах международного разоружения, очередным ярким свидетельством которому станет открытие 29 августа Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, а также надежду на то, что Казахстан в числе первых присоединится к Договору о запрещении ядерного оружия, который будет открыт к подписанию в сентябре нынешнего года.

Глава МИДа также встретился с президентом Пагуошского движения ученых по науке и международным делам Джаянтом Дханапалой и бывшим заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Ангелой Кейн. По мнению казахстанского министра, проводимая в Астане 25–29 августа юбилейная конференция Пагуошского движения станет крупным событием в международной жизни и внесет большой вклад в дело глобального разоружения и нераспространения.

На встрече с Генеральным сек­ретарем Организации Договора о коллективной безопасности Юрием Хачатуровым обсуждены вопросы проведения заседаний ОДКБ на уровне глав государств, министров и секретарей советов безопасности, а также планирования приоритетов председательства Казахстана в организации в 2018 году.

Подготовка ряда мероприятий Шанхайской организации сотрудничества рассмотрена в ходе встречи Кайрата Абдрахманова с генеральным секретарем этой организации Рашидом Алимовым. В частности, 27 августа состоялись День ШОС в рамках выставки «ЭКСПО-2017», а также Астанинский международный легкоатлетический марафон ШОС и СВМДА. Рашид Алимов высоко оценил председательство Казахстана в ШОС и итоги саммита организации, который прошел 9 июня в Астане. Собеседники также обсудили воп­росы подготовки к предстоящему внеочередному заседанию СМИД ШОС в Нью-Йорке на «полях» ГА ООН в сентябре нынешнего года.

Состоялась также встреча главы МИД РК с председателем Парламентской ассамблеи Организации по безо­пасности и сотрудничеству в Европе Кристин Муттонен. Стороны обменялись мнениями о развитии парламентского измерения ОБСЕ и перспективах урегулирования узловых проблем на пространстве организации, сообщила пресс-служба ведомства. 

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
В чистовой отделке
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]