​Получена высокая оценка

740
Вероника Гомельская

В ходе переговоров с заместителем Генерального секретаря ООН – Исполнительным директором Прог­раммы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Эриком Солхеймом глава внешнеполитического ведомства с удовлетворением отметил поддерж­ку ЮНЕП в создании Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего» в Астане. Также были обсуждены вопросы формирования в Алматы регионального хаба многосторонней дипломатии. В свою очередь Эрик Солхейм приветствовал миротворческие усилия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в урегулировании сложных конфликтов современности, а также его масштабные инициативы в сфере международной безопасности и обеспечения устойчивого развития.

Проблемы глобального ядерного разоружения, кибербезопасности и взаимодействия в рамках Первого комитета ООН Кайрат Абдрахманов обсудил с заместителем Генерального секретаря ООН, Высоким представителем по вопросам разоружения Изуми Накамицу. Высокий представитель выразила признательность Казахстану за лидерство в вопросах международного разоружения, очередным ярким свидетельством которому станет открытие 29 августа Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, а также надежду на то, что Казахстан в числе первых присоединится к Договору о запрещении ядерного оружия, который будет открыт к подписанию в сентябре нынешнего года.

Глава МИДа также встретился с президентом Пагуошского движения ученых по науке и международным делам Джаянтом Дханапалой и бывшим заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Ангелой Кейн. По мнению казахстанского министра, проводимая в Астане 25–29 августа юбилейная конференция Пагуошского движения станет крупным событием в международной жизни и внесет большой вклад в дело глобального разоружения и нераспространения.

На встрече с Генеральным сек­ретарем Организации Договора о коллективной безопасности Юрием Хачатуровым обсуждены вопросы проведения заседаний ОДКБ на уровне глав государств, министров и секретарей советов безопасности, а также планирования приоритетов председательства Казахстана в организации в 2018 году.

Подготовка ряда мероприятий Шанхайской организации сотрудничества рассмотрена в ходе встречи Кайрата Абдрахманова с генеральным секретарем этой организации Рашидом Алимовым. В частности, 27 августа состоялись День ШОС в рамках выставки «ЭКСПО-2017», а также Астанинский международный легкоатлетический марафон ШОС и СВМДА. Рашид Алимов высоко оценил председательство Казахстана в ШОС и итоги саммита организации, который прошел 9 июня в Астане. Собеседники также обсудили воп­росы подготовки к предстоящему внеочередному заседанию СМИД ШОС в Нью-Йорке на «полях» ГА ООН в сентябре нынешнего года.

Состоялась также встреча главы МИД РК с председателем Парламентской ассамблеи Организации по безо­пасности и сотрудничеству в Европе Кристин Муттонен. Стороны обменялись мнениями о развитии парламентского измерения ОБСЕ и перспективах урегулирования узловых проблем на пространстве организации, сообщила пресс-служба ведомства. 

Популярное

Все
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]