​Пополняются ряды полиции

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

В числе тех, кто только делает первые шаги на служебном поприще, – оперуполномоченные, следователи, криминалисты, а также участковые инспектора полиции. Двенадцать сот­рудников окончили Алматинскую академию МВД РК, восемь – Карагандинскую академию, еще семь прибыли после окончания Актюбинского института, трое – выпускники Костанайской академии.

Также нынче гарнизон ДВД Акмолинской области пополнили 114 курсантов – выпускников учебного центра МВД РК, расположенного в Астане. В основном это младший начальствующий состав, сотрудники дорожно-патрульной службы, конвоиры изоляторов временного содержания, полицейские-водители и сотрудники других подразделений. Почти три месяца будущие стражи порядка проходили курс специального первоначального обучения, изучали законодательство РК, служебную и профессиональную подготовку, ведомственные нормативно-правовые акты и приказы, а также основы служебной этики. Кроме того, особое внимание уделено физической и огневой подготовке, в особенности сотрудников строевых подразделений.

В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ» ужесточена система отбора полицейских – учитываются все аспекты, в том числе теоретические знания, физическая подготовка, психологическая устойчивость и моральные качества.

На первых порах за каждым молодым сотрудником полиции зак­реплен наставник из числа наиболее опытных коллег, его задача – адаптировать подопечного к условиям службы, оказать не только теоретическую, но и практическую помощь. Немаловажен и вопрос морально-психологического климата в коллективе.

– Молодежь – это наше будущее, новые силы, новые знания, – говорит начальник управления кадровой работы ДВД области майор полиции Елкебек Аубакиров. – Отрадно, что с каждым годом увеличивается число тех, кто желает пополнить ряды стражей порядка. Конечно, отбор очень жесткий, многие не проходят его по медицинским или иным показателям, но те, кто остается, –действительно, лучшие из лучших.

Кроме того, с 1 сентября в ведомственных учебных заведениях МВД РК начато обучение 14 выпускников акмолинских средних школ. Через четыре года они примут присягу и продолжат дело старшего поколения полицейских по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и защите конституционных прав и свобод граждан Казахстана.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]