​Пополняются ряды полиции

628
Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

В числе тех, кто только делает первые шаги на служебном поприще, – оперуполномоченные, следователи, криминалисты, а также участковые инспектора полиции. Двенадцать сот­рудников окончили Алматинскую академию МВД РК, восемь – Карагандинскую академию, еще семь прибыли после окончания Актюбинского института, трое – выпускники Костанайской академии.

Также нынче гарнизон ДВД Акмолинской области пополнили 114 курсантов – выпускников учебного центра МВД РК, расположенного в Астане. В основном это младший начальствующий состав, сотрудники дорожно-патрульной службы, конвоиры изоляторов временного содержания, полицейские-водители и сотрудники других подразделений. Почти три месяца будущие стражи порядка проходили курс специального первоначального обучения, изучали законодательство РК, служебную и профессиональную подготовку, ведомственные нормативно-правовые акты и приказы, а также основы служебной этики. Кроме того, особое внимание уделено физической и огневой подготовке, в особенности сотрудников строевых подразделений.

В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ» ужесточена система отбора полицейских – учитываются все аспекты, в том числе теоретические знания, физическая подготовка, психологическая устойчивость и моральные качества.

На первых порах за каждым молодым сотрудником полиции зак­реплен наставник из числа наиболее опытных коллег, его задача – адаптировать подопечного к условиям службы, оказать не только теоретическую, но и практическую помощь. Немаловажен и вопрос морально-психологического климата в коллективе.

– Молодежь – это наше будущее, новые силы, новые знания, – говорит начальник управления кадровой работы ДВД области майор полиции Елкебек Аубакиров. – Отрадно, что с каждым годом увеличивается число тех, кто желает пополнить ряды стражей порядка. Конечно, отбор очень жесткий, многие не проходят его по медицинским или иным показателям, но те, кто остается, –действительно, лучшие из лучших.

Кроме того, с 1 сентября в ведомственных учебных заведениях МВД РК начато обучение 14 выпускников акмолинских средних школ. Через четыре года они примут присягу и продолжат дело старшего поколения полицейских по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и защите конституционных прав и свобод граждан Казахстана.

Популярное

Все
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Возвращение к истокам
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]