​Пополняются ряды полиции

729
Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

В числе тех, кто только делает первые шаги на служебном поприще, – оперуполномоченные, следователи, криминалисты, а также участковые инспектора полиции. Двенадцать сот­рудников окончили Алматинскую академию МВД РК, восемь – Карагандинскую академию, еще семь прибыли после окончания Актюбинского института, трое – выпускники Костанайской академии.

Также нынче гарнизон ДВД Акмолинской области пополнили 114 курсантов – выпускников учебного центра МВД РК, расположенного в Астане. В основном это младший начальствующий состав, сотрудники дорожно-патрульной службы, конвоиры изоляторов временного содержания, полицейские-водители и сотрудники других подразделений. Почти три месяца будущие стражи порядка проходили курс специального первоначального обучения, изучали законодательство РК, служебную и профессиональную подготовку, ведомственные нормативно-правовые акты и приказы, а также основы служебной этики. Кроме того, особое внимание уделено физической и огневой подготовке, в особенности сотрудников строевых подразделений.

В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ» ужесточена система отбора полицейских – учитываются все аспекты, в том числе теоретические знания, физическая подготовка, психологическая устойчивость и моральные качества.

На первых порах за каждым молодым сотрудником полиции зак­реплен наставник из числа наиболее опытных коллег, его задача – адаптировать подопечного к условиям службы, оказать не только теоретическую, но и практическую помощь. Немаловажен и вопрос морально-психологического климата в коллективе.

– Молодежь – это наше будущее, новые силы, новые знания, – говорит начальник управления кадровой работы ДВД области майор полиции Елкебек Аубакиров. – Отрадно, что с каждым годом увеличивается число тех, кто желает пополнить ряды стражей порядка. Конечно, отбор очень жесткий, многие не проходят его по медицинским или иным показателям, но те, кто остается, –действительно, лучшие из лучших.

Кроме того, с 1 сентября в ведомственных учебных заведениях МВД РК начато обучение 14 выпускников акмолинских средних школ. Через четыре года они примут присягу и продолжат дело старшего поколения полицейских по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и защите конституционных прав и свобод граждан Казахстана.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]