Пора поднять планку общения

461
Юрий Макаров

Всего же в программе соревнований – 40 видов спорта. Турнирная таблица меняется едва ли не каждый день, и сегодня мы можем среди 17 команд-участниц выделить явных лидеров. Впереди сборные трех наших городов-миллионников – Алматы, Шымкента и Нур-Султана, уже выигравших соответственно более 70, 50 и 40 золотых медалей. В число фаворитов также входят команды Алматинской, Актюбинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, имеющих в активе от 20 до 40 высших наград.

Да, во главу угла нынче поставлено количество завоеванных участниками медалей, по их количеству и ведется командный зачет. Вроде все логично: на зимних и летних Олимпийских играх тот же принцип. Только задачи у спартакиад и олимпиад несколько отличаются друг от друга. На Олимпийских играх главное – выя­вить чемпионов, на спартакиадах – популяризировать спорт в регионах страны. Но итоговым маркером и на тех стартах, и на других выбран один показатель – количество добытого «золота», «серебра» и «бронзы».

Может, никаких здесь нет противоречий и подводных камней? Но в том-то и дело, что есть, и весьма существенные. Отчего, как вам кажется, в мужском спартакиадном турнире по баскетболу выступили всего 4 команды из 17 регио­нов страны? Что, баскетбол у нас больше нигде не культивируется? В него не играют ни в Алматы, ни в Нур-Султане? Напротив, это самые баскетбольные города страны с выходом не только на Национальную лигу чемпионата РК, но и международную арену. В баскетбол играют все, но спартакиада для большинства регионов оказалась неинтересна. Почему? Так это элементарно. Возьмем, допустим, пулевую стрельбу. Там победу одержали снайперы Шымкента, выигравшие в разных упражнениях 18 золотых медалей. Команда Алматы финишировала на 2-м месте с «уловом» в 12 высших наград. И кто сказал, что эти регионы заинтересованы выступить в турнире по баскетболу, в котором разыгрывается только одна золотая медаль? В стрельбе (плавании, легкой атлетике) один участник может принести своей команде несколько медалей, а в баскетболе (волейболе и других игровых видах спорта) всего одну медаль могут получить, условно говоря, 12 игроков.

Так стоит ли формировать такую многочисленную команду, готовить ее, командировать в дальние края, оплачивать поезд, проживание и питание ради виртуальной одной золотой медали? Ответ очевиден и понятен руководителям спорта на местах. Вот они и забывают о «популяризации», экономят на неучастии в спартакиадном турнире. И если фаворитам многомесячной гонки не очень сильно нужна бас­кетбольная золотая медаль, то аутсайдерам (в чьем регионе и нужно популяризировать игру Гулливеров) вообще не «светит» никакая награда. Понятно, что при таком зачете «никто не хотел выступать».

Если б у автора был хотя бы один, но точный ответ на вопрос: «А как тогда считать командный зачет?», я бы не дожидался середины спартакиады, чтобы его огласить. Готовя этот материал, я пообщался со знающими людьми, десятками лет работавшими в республиканском спорте и понимающими специфику комплексных соревнований. Они тоже на мой вопрос сразу же признавали: «Очень непросто выбрать самый рациональный, справедливый способ определения победителя спартакиады. Но искать надо». Добавлю: надо искать нынешним спортивным руководителям, а не предыдущим, которые в стародавние времена этот вопрос решили максимально положительно.

И они тоже хотели выдавать баскетболистам 12 золотых медалей и столько же в зачет присуждать региону-победителю. А не одну, которая потом пойдет в копилку команде. Но в этом случае с 22 футбольными золотыми медалями какой-нибудь регион может еще 4 года не развивать остальные виды спорта, оставаясь формально успешным в комплексных состязаниях. Так что на этом, казалось бы, привлекательном пути нам успеха в своих изысканиях тоже не добиться.

В советские времена на Спартакиадах народов СССР учитывались результаты не только трех сильнейших, но брался зачет по первым восьми участникам. Уверен, что при такой постановке дел и у нас в баскетбол приехали бы играть больше команд: пусть все еще не за медалями, а просто за зачетными очками.

В стародавней истории были и такие находки, как вычисление зачета не только по итогам соревнований на самой Спартакиаде народов СССР, но и с некоторым коэффициентом по Молодежным играм, Спартакиадам школьников СССР. А еще было правило выдавать чемпионам и призерам в некоторых видах спорта не только спартакиадные медали, но и награды чемпионатов Советского Союза. Получался двойной стимул – в одном соревновании побороться за звания и победителя Спартакиады народов СССР, и чемпиона страны.

Можно, в конце концов, из 40 видов спорта, включенных в программу республиканской спартакиады, обозначить 15–20 обязательных, на которые участники не будут иметь возможности отлынивать. И, наконец, когда-то на комплексных состязаниях в Семипалатинской области тогдашним организатором тамошней физкультурной организации железнодорожников Семеном Песельником был введен дополнительный – двойной – коэффициент для ряда не столь популярных в «Локомотиве» видов спорта. И вмиг на кортах поя­вились деповские команды по большому теннису и некоторым другим видам спорта.

Вот и у нас что-то надо думать с дальнейшим комплексным зачетом. По одним медалям мы не получим полной картины развития спорта в регионах, хотя и такой однобокий просчет не искажает общей ситуации в этой отрасли. Впереди, и вполне заслуженно, идут крупнейшие города с более современной спортивной базой, опытными тренерами, самыми сильными атлетами. Они победят при любой формуле подсчета очков, но чтобы не обделить середняков и аутсайдеров, заинтересовать их в учас­тии и борьбе на спартакиаде, в дальнейшем нужно продумать, как поднять планку в общении именно с ними.

…В июне нам осталось узнать победителей и призеров V Спартакиады Казахстана в мужском гандболе (соревнования намечено провести в Караганде), велошоссе (Алматы) и прыжкам в воду (Нул-Султан).

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Новые легенды создают дети
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Опыт врачей и точность технологий
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]