После жалоб фермеров МСХ Казахстана отменило одно из требований для получения субсидий

2946

Исключено требование по использованию агрохимических картограмм. Также до 31 декабря 2023 года вводится отсрочка по оцифровке полей через АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Фото: Kazpravda.kz

В Минсельхозе Казахстана решили отменить требование по обязательному наличию агрохимической картограммы для получений субсидий фермерами. К такому решению пришли после много численных жалоб фермеров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

«В министерство сельского хозяйства поступает множество обращений аграриев, по большей части из Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей об отсутствии возможности получить удешевленные удобрения. Причиной они называют наличие карты полей и агрохимической картограммы, не позволяющие фермерам подать заявки на портале gosagro.kz», – рассказали в МСХ. 

В ведомстве отметили, что ранее в системе Qoldau поля действительно оцифровывались самостоятельно фермером, без проверки достоверности введенных данных и какого-либо форматно-логистического контроля.

«Сейчас же на портале gosagro.kz в основу для получения субсидий ложатся данные космического мониторинга земель. При этом исключена возможность ввода параметров вручную, когда фермер, что называется «на глаз» определял севооборот и границы своих полей. В то же время, при расхождении данных по участкам, они могут быть скорректированы в АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», – отмечают представители Минсельхоза.

В ведомстве привели следующие данные: фермерами пяти вышеуказанных областей на портале gosagro.kz подано 837 заявок на субсидирование покупки удобрений на 23,5 млрд тенге, из которых 350 заявок было отклонено Управлениями сельского хозяйства соответствующих регионов, одобрено 47 заявок. Основной причиной отказа в господдержке является отсутствие агрохимических картограмм, требование по которым вступило в силу 1 января 2023 года, в соответствии с утвержденными Правилами субсидирования по повышению урожайности и качества продукции растениеводства. До 1 января 2023 года требования по агрохимическим картограммам отсутствовали.

«Вместе с тем, чтобы решить данный вопрос МСХ, утверждены поправки в вышеуказанные правила. Таким образом исключается требование по использованию агрохимических картограмм. 24 апреля 2023 года данные поправки вступают в силу.

Также до 31 декабря 2023 года вводится отсрочка по оцифровке полей через АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Однако до установленного срока фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график будет утвержден МСХ совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», – резюмировали в МСХ Казахстана.

Ранее «Казправда» рассказывала, что на юге Казахстана фермеры не смогли получить необходимые субсидии и засеяли поля без должной подкормки, в связи с чем опасаются значительных потерь урожая.

Напомним, в начале года фермеры также не могли получить вовремя субсидии из-за того, что портал gosagro.kz не был активирован к назначенному сроку.

Популярное

Все
Уверенный рост экономики Приаралья
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Певец свободы
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Опередивший время
Высокий потенциал востока страны
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Надежда Лушникова: дар поэтической души
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
Трудный рост и рекордные прорывы
От инициатив – к реализации
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Сила улыбки
Как прекрасен этот мир!
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Зима будет теплой
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Задолженность государства перед аграриями достигла критичес…
Главная транспортная прокуратура внедрила новый цифровой се…
Касым-Жомарт Токаев принял Айдарбека Сапарова
Академию IT-архитекторов впервые создали в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]