После жалоб фермеров МСХ Казахстана отменило одно из требований для получения субсидий

2997

Исключено требование по использованию агрохимических картограмм. Также до 31 декабря 2023 года вводится отсрочка по оцифровке полей через АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Фото: Kazpravda.kz

В Минсельхозе Казахстана решили отменить требование по обязательному наличию агрохимической картограммы для получений субсидий фермерами. К такому решению пришли после много численных жалоб фермеров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

«В министерство сельского хозяйства поступает множество обращений аграриев, по большей части из Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей об отсутствии возможности получить удешевленные удобрения. Причиной они называют наличие карты полей и агрохимической картограммы, не позволяющие фермерам подать заявки на портале gosagro.kz», – рассказали в МСХ. 

В ведомстве отметили, что ранее в системе Qoldau поля действительно оцифровывались самостоятельно фермером, без проверки достоверности введенных данных и какого-либо форматно-логистического контроля.

«Сейчас же на портале gosagro.kz в основу для получения субсидий ложатся данные космического мониторинга земель. При этом исключена возможность ввода параметров вручную, когда фермер, что называется «на глаз» определял севооборот и границы своих полей. В то же время, при расхождении данных по участкам, они могут быть скорректированы в АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», – отмечают представители Минсельхоза.

В ведомстве привели следующие данные: фермерами пяти вышеуказанных областей на портале gosagro.kz подано 837 заявок на субсидирование покупки удобрений на 23,5 млрд тенге, из которых 350 заявок было отклонено Управлениями сельского хозяйства соответствующих регионов, одобрено 47 заявок. Основной причиной отказа в господдержке является отсутствие агрохимических картограмм, требование по которым вступило в силу 1 января 2023 года, в соответствии с утвержденными Правилами субсидирования по повышению урожайности и качества продукции растениеводства. До 1 января 2023 года требования по агрохимическим картограммам отсутствовали.

«Вместе с тем, чтобы решить данный вопрос МСХ, утверждены поправки в вышеуказанные правила. Таким образом исключается требование по использованию агрохимических картограмм. 24 апреля 2023 года данные поправки вступают в силу.

Также до 31 декабря 2023 года вводится отсрочка по оцифровке полей через АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Однако до установленного срока фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график будет утвержден МСХ совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», – резюмировали в МСХ Казахстана.

Ранее «Казправда» рассказывала, что на юге Казахстана фермеры не смогли получить необходимые субсидии и засеяли поля без должной подкормки, в связи с чем опасаются значительных потерь урожая.

Напомним, в начале года фермеры также не могли получить вовремя субсидии из-за того, что портал gosagro.kz не был активирован к назначенному сроку.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В Казахстане утвердили план цифровизации строительной отрас…
Цифровой кодекс приняли в Казахстане
В Правительстве обсудили цифровую трансформацию здравоохран…
Подотраслям предложено дружить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]