Приговоренный к смертной казни выйдет на свободу в Карагандинской области

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Заключенный, которому смертную казнь заменили на 25 лет лишения свободы, готовится выйти на волю через год, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Департамент уголовно-исправительной системы по Карагандинской и Улытауской областям.

Фото ДУИС по Карагандинской и Улытауской областям

Осужденный вспоминает, что еще в университете обзавелся друзьями, которые вели нечестный образ жизни, и в 23 года впервые оказался на скамье подсудимых за драку.

«Но мне повезло, так как наказание назначили условным. Казалось, отделался легко, но первый проступок меня ничему не научил. В следующий раз «друзья» предложили легкую наживу – украсть лошадь у одной семьи. Но всё пошло не так, как хотелось. Обычная кража закончилась тяжелым убийством двух человек», – рассказал Адиль.  

Шокирующий приговор – смертная казнь – изначально привел Адиля в отчаяние. До пересмотра дела он испытал страшные муки ожидания.

«В 2001 году мне заменили смертную казнь на 25 лет лишения свободы. И я достойно стал отбывать свой срок наказания за колючей проволокой», – делится он.

Как рассказали в департаменте, в течение 24 лет Адиль пытался самостоятельно развиваться. Отбывая срок в Петропавловске, устроился в промышленную зону «Енбек – Кызылжар». Там своими руками сделал более тысячи памятников, свыше 30 стелл и мемориальных плит с надписями «Вечная память ветеранам ВОВ».

За время отбывания наказания в учреждении № 29 освоил профессии слесаря, сварщика, кровельщика 4-го разряда. В рамках пилотного проекта «Чтение без границ» прочитал более 400 литературных произведений.

Он постоянный участник спортивно-массовых мероприятий. Работает в котельной жилой зоны. С заработанной платы в 64 тысячи тенге помогает престарелому отцу и занимается благотворительностью.

Чтобы нивелировать влияние долгих лет изоляции от общества, сотрудники учреждения с помощью видеоматериалов знакомят Адиля с жизнью за стенами тюрьмы.

Адиль узнал, как работают ЦОНы, «умные» технологии, такие как смартфон компании Apple, банковские карты, мобильные приложения банков и другие онлайн-услуги. Ознакомился с информацией об электронных чипах, которые установлены на обновленном удостоверении личности, техническом паспорте казахстанцев.

Сотрудники ДУИС отметили, что Адиль с большим интересом посмотрел полный выпуск об электромобиле Tesla, который его очень удивил.

«Главной задачей уголовно-исполнительной системы Казахстана является исправление осужденных, возвращение в социум полезных, созидательных людей, способных без постороннего контроля и чрезмерной опеки вести жизнь, достойную человека, своевременно предоставляя им возможность не отставать от современного мира», – отметил начальник учреждения полковник юстиции Игорь Бендерский.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Золотой столп просвещения
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Тайна Көктемір
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]