Приговоренный к смертной казни выйдет на свободу в Карагандинской области

2194
Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Заключенный, которому смертную казнь заменили на 25 лет лишения свободы, готовится выйти на волю через год, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Департамент уголовно-исправительной системы по Карагандинской и Улытауской областям.

Фото ДУИС по Карагандинской и Улытауской областям

Осужденный вспоминает, что еще в университете обзавелся друзьями, которые вели нечестный образ жизни, и в 23 года впервые оказался на скамье подсудимых за драку.

«Но мне повезло, так как наказание назначили условным. Казалось, отделался легко, но первый проступок меня ничему не научил. В следующий раз «друзья» предложили легкую наживу – украсть лошадь у одной семьи. Но всё пошло не так, как хотелось. Обычная кража закончилась тяжелым убийством двух человек», – рассказал Адиль.  

Шокирующий приговор – смертная казнь – изначально привел Адиля в отчаяние. До пересмотра дела он испытал страшные муки ожидания.

«В 2001 году мне заменили смертную казнь на 25 лет лишения свободы. И я достойно стал отбывать свой срок наказания за колючей проволокой», – делится он.

Как рассказали в департаменте, в течение 24 лет Адиль пытался самостоятельно развиваться. Отбывая срок в Петропавловске, устроился в промышленную зону «Енбек – Кызылжар». Там своими руками сделал более тысячи памятников, свыше 30 стелл и мемориальных плит с надписями «Вечная память ветеранам ВОВ».

За время отбывания наказания в учреждении № 29 освоил профессии слесаря, сварщика, кровельщика 4-го разряда. В рамках пилотного проекта «Чтение без границ» прочитал более 400 литературных произведений.

Он постоянный участник спортивно-массовых мероприятий. Работает в котельной жилой зоны. С заработанной платы в 64 тысячи тенге помогает престарелому отцу и занимается благотворительностью.

Чтобы нивелировать влияние долгих лет изоляции от общества, сотрудники учреждения с помощью видеоматериалов знакомят Адиля с жизнью за стенами тюрьмы.

Адиль узнал, как работают ЦОНы, «умные» технологии, такие как смартфон компании Apple, банковские карты, мобильные приложения банков и другие онлайн-услуги. Ознакомился с информацией об электронных чипах, которые установлены на обновленном удостоверении личности, техническом паспорте казахстанцев.

Сотрудники ДУИС отметили, что Адиль с большим интересом посмотрел полный выпуск об электромобиле Tesla, который его очень удивил.

«Главной задачей уголовно-исполнительной системы Казахстана является исправление осужденных, возвращение в социум полезных, созидательных людей, способных без постороннего контроля и чрезмерной опеки вести жизнь, достойную человека, своевременно предоставляя им возможность не отставать от современного мира», – отметил начальник учреждения полковник юстиции Игорь Бендерский.

Популярное

Все
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]