Приговоренный к смертной казни выйдет на свободу в Карагандинской области

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Заключенный, которому смертную казнь заменили на 25 лет лишения свободы, готовится выйти на волю через год, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Департамент уголовно-исправительной системы по Карагандинской и Улытауской областям.

Фото ДУИС по Карагандинской и Улытауской областям

Осужденный вспоминает, что еще в университете обзавелся друзьями, которые вели нечестный образ жизни, и в 23 года впервые оказался на скамье подсудимых за драку.

«Но мне повезло, так как наказание назначили условным. Казалось, отделался легко, но первый проступок меня ничему не научил. В следующий раз «друзья» предложили легкую наживу – украсть лошадь у одной семьи. Но всё пошло не так, как хотелось. Обычная кража закончилась тяжелым убийством двух человек», – рассказал Адиль.  

Шокирующий приговор – смертная казнь – изначально привел Адиля в отчаяние. До пересмотра дела он испытал страшные муки ожидания.

«В 2001 году мне заменили смертную казнь на 25 лет лишения свободы. И я достойно стал отбывать свой срок наказания за колючей проволокой», – делится он.

Как рассказали в департаменте, в течение 24 лет Адиль пытался самостоятельно развиваться. Отбывая срок в Петропавловске, устроился в промышленную зону «Енбек – Кызылжар». Там своими руками сделал более тысячи памятников, свыше 30 стелл и мемориальных плит с надписями «Вечная память ветеранам ВОВ».

За время отбывания наказания в учреждении № 29 освоил профессии слесаря, сварщика, кровельщика 4-го разряда. В рамках пилотного проекта «Чтение без границ» прочитал более 400 литературных произведений.

Он постоянный участник спортивно-массовых мероприятий. Работает в котельной жилой зоны. С заработанной платы в 64 тысячи тенге помогает престарелому отцу и занимается благотворительностью.

Чтобы нивелировать влияние долгих лет изоляции от общества, сотрудники учреждения с помощью видеоматериалов знакомят Адиля с жизнью за стенами тюрьмы.

Адиль узнал, как работают ЦОНы, «умные» технологии, такие как смартфон компании Apple, банковские карты, мобильные приложения банков и другие онлайн-услуги. Ознакомился с информацией об электронных чипах, которые установлены на обновленном удостоверении личности, техническом паспорте казахстанцев.

Сотрудники ДУИС отметили, что Адиль с большим интересом посмотрел полный выпуск об электромобиле Tesla, который его очень удивил.

«Главной задачей уголовно-исполнительной системы Казахстана является исправление осужденных, возвращение в социум полезных, созидательных людей, способных без постороннего контроля и чрезмерной опеки вести жизнь, достойную человека, своевременно предоставляя им возможность не отставать от современного мира», – отметил начальник учреждения полковник юстиции Игорь Бендерский.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Особый инструментарий металлургов
Обеспечить равный доступ
От концепции – к национальной стратегии
Первый гол Дастана в «Челси»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]