Преступление и наказание

538
Михаил Тё
Многих жителей Жамбылской области по-прежнему интересует якобы быстрый заработок на распространении запрещенных психоактивных веществ. Несмотря на большой риск быть пойманными и наказанными, они вновь и вновь идут на преступные деяния, на чем, как правило, и обжигаются. За один неполный месяц задержано несколько десятков граждан, имевших дело с запрещенными веществами.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2020», за время проведения которого по области зарегистрировано около 70 случаев наркоправонарушений. Полицейскими изъято свыше 300 кг запрещенных веществ, в том числе более 275 кг марихуаны и около 25 кг гашиша. И это без учета тех преступлений, что зафиксированы ранее. Только за 5 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 188 наркопреступлений. Львиную долю из них составляют факты сбыта и хранения запрещенных психотропных веществ. Кроме того, есть среди них и правонарушения, связанные с пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств, а также контрабандой, организацией и содержанием притонов. Блюстителями закона изъят 501 кг различных запрещенных средств, в том числе более 1 кг героина и около 1 кг синтетических наркотиков. В их обнаружении существенную помощь оказали служебно-розыскные собаки. Причем четвероногие помощники полицейских не только безупречно находят наркотические средства, но и бесстрашно задерживают нарушителей.

По словам заместителя начальника департамента полиции области Нуржана Калметова, наркотичес­кие средства каннабисной группы в основном вывозятся из Шуского района. Оттуда их переправляют на север республики с дальнейшей перевозкой в Российскую Федерацию. Для перекрытия каналов вывоза дикорастущей конопли из региона создано 30 оперативно-мобильных групп из числа сотрудников различных подразделений, которые, как видно, дают свои положительные результаты, а значит, существенно сокращают поступление наркотического зелья на черный рынок.

Что служит поводом для граждан иметь дело с наркотиками? Думается, у всех он разный. Возможно, одни из них решили попробовать употребить их лично от скуки и безделья, другие – чтобы забыть какие-то проблемы, которые не могут решить собственными силами, и, как говорится, нырнуть в омут с головой. А третьи пошли по этому пути от безысходности, поставив на кон все, чтобы заработать.

Осложнил и без того напряженную обстановку вокруг Шуской долины и объявленный в регионе карантин. Ни для кого не секрет, что многие местные жители живут за счет торговой деятельности на рынках и в торговых домах. Но во время объявленного ЧП они на несколько месяцев остались без работы и средств к существованию, потеряв основной доход. Об этом они открыто пишут в социальных сетях, выражают свое недовольство принимаемыми карантинными мерами. Возможно, именно это положение толкает некоторых на подобные сопряженные с риском шаги.

Их возмущение можно понять. НО! Даже если ситуация на самом деле крайне тяжелая, неужели нет других способов найти выход из нее, не пересекая черту закона? Все попытки оправдать свою преступную деятельность тяжелым положением, по крайней мере, лицемерны. Всегда следует помнить, что легких денег не бывает и за любым преступлением обязательно последует наказание.
Все колонки автора

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Сегодня – День бурильщика
Связанные одной цепью...
Объединяя природу, спорт и досуг
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Родом из детства
Звезды помогут выбрать профессию
Свои чипсы и картофель фри
Казахстан – в тройке лидеров
Аккорды памяти
Пока живу – надеюсь
Амуниция как национальный код
Земля помнит добрые руки
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Земельные приоритеты нефтяной области
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]