Преступление и наказание

Михаил Тё
Многих жителей Жамбылской области по-прежнему интересует якобы быстрый заработок на распространении запрещенных психоактивных веществ. Несмотря на большой риск быть пойманными и наказанными, они вновь и вновь идут на преступные деяния, на чем, как правило, и обжигаются. За один неполный месяц задержано несколько десятков граждан, имевших дело с запрещенными веществами.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2020», за время проведения которого по области зарегистрировано около 70 случаев наркоправонарушений. Полицейскими изъято свыше 300 кг запрещенных веществ, в том числе более 275 кг марихуаны и около 25 кг гашиша. И это без учета тех преступлений, что зафиксированы ранее. Только за 5 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 188 наркопреступлений. Львиную долю из них составляют факты сбыта и хранения запрещенных психотропных веществ. Кроме того, есть среди них и правонарушения, связанные с пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств, а также контрабандой, организацией и содержанием притонов. Блюстителями закона изъят 501 кг различных запрещенных средств, в том числе более 1 кг героина и около 1 кг синтетических наркотиков. В их обнаружении существенную помощь оказали служебно-розыскные собаки. Причем четвероногие помощники полицейских не только безупречно находят наркотические средства, но и бесстрашно задерживают нарушителей.

По словам заместителя начальника департамента полиции области Нуржана Калметова, наркотичес­кие средства каннабисной группы в основном вывозятся из Шуского района. Оттуда их переправляют на север республики с дальнейшей перевозкой в Российскую Федерацию. Для перекрытия каналов вывоза дикорастущей конопли из региона создано 30 оперативно-мобильных групп из числа сотрудников различных подразделений, которые, как видно, дают свои положительные результаты, а значит, существенно сокращают поступление наркотического зелья на черный рынок.

Что служит поводом для граждан иметь дело с наркотиками? Думается, у всех он разный. Возможно, одни из них решили попробовать употребить их лично от скуки и безделья, другие – чтобы забыть какие-то проблемы, которые не могут решить собственными силами, и, как говорится, нырнуть в омут с головой. А третьи пошли по этому пути от безысходности, поставив на кон все, чтобы заработать.

Осложнил и без того напряженную обстановку вокруг Шуской долины и объявленный в регионе карантин. Ни для кого не секрет, что многие местные жители живут за счет торговой деятельности на рынках и в торговых домах. Но во время объявленного ЧП они на несколько месяцев остались без работы и средств к существованию, потеряв основной доход. Об этом они открыто пишут в социальных сетях, выражают свое недовольство принимаемыми карантинными мерами. Возможно, именно это положение толкает некоторых на подобные сопряженные с риском шаги.

Их возмущение можно понять. НО! Даже если ситуация на самом деле крайне тяжелая, неужели нет других способов найти выход из нее, не пересекая черту закона? Все попытки оправдать свою преступную деятельность тяжелым положением, по крайней мере, лицемерны. Всегда следует помнить, что легких денег не бывает и за любым преступлением обязательно последует наказание.
Все колонки автора

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Ответственное и осознанное участие
Армейцы проявляют силу духа
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Контуры энергетического будущего
Помогут цифровые технологии
Проект по Каспию востребован
Лидерство в решении сложных вызовов
Золото завоевала инспектор СОБРа
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Большие возможности водной дипломатии
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Внедрять системы раннего оповещения
О главном накануне посевной
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]