Преступление и наказание

563
Михаил Тё
Многих жителей Жамбылской области по-прежнему интересует якобы быстрый заработок на распространении запрещенных психоактивных веществ. Несмотря на большой риск быть пойманными и наказанными, они вновь и вновь идут на преступные деяния, на чем, как правило, и обжигаются. За один неполный месяц задержано несколько десятков граждан, имевших дело с запрещенными веществами.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2020», за время проведения которого по области зарегистрировано около 70 случаев наркоправонарушений. Полицейскими изъято свыше 300 кг запрещенных веществ, в том числе более 275 кг марихуаны и около 25 кг гашиша. И это без учета тех преступлений, что зафиксированы ранее. Только за 5 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 188 наркопреступлений. Львиную долю из них составляют факты сбыта и хранения запрещенных психотропных веществ. Кроме того, есть среди них и правонарушения, связанные с пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств, а также контрабандой, организацией и содержанием притонов. Блюстителями закона изъят 501 кг различных запрещенных средств, в том числе более 1 кг героина и около 1 кг синтетических наркотиков. В их обнаружении существенную помощь оказали служебно-розыскные собаки. Причем четвероногие помощники полицейских не только безупречно находят наркотические средства, но и бесстрашно задерживают нарушителей.

По словам заместителя начальника департамента полиции области Нуржана Калметова, наркотичес­кие средства каннабисной группы в основном вывозятся из Шуского района. Оттуда их переправляют на север республики с дальнейшей перевозкой в Российскую Федерацию. Для перекрытия каналов вывоза дикорастущей конопли из региона создано 30 оперативно-мобильных групп из числа сотрудников различных подразделений, которые, как видно, дают свои положительные результаты, а значит, существенно сокращают поступление наркотического зелья на черный рынок.

Что служит поводом для граждан иметь дело с наркотиками? Думается, у всех он разный. Возможно, одни из них решили попробовать употребить их лично от скуки и безделья, другие – чтобы забыть какие-то проблемы, которые не могут решить собственными силами, и, как говорится, нырнуть в омут с головой. А третьи пошли по этому пути от безысходности, поставив на кон все, чтобы заработать.

Осложнил и без того напряженную обстановку вокруг Шуской долины и объявленный в регионе карантин. Ни для кого не секрет, что многие местные жители живут за счет торговой деятельности на рынках и в торговых домах. Но во время объявленного ЧП они на несколько месяцев остались без работы и средств к существованию, потеряв основной доход. Об этом они открыто пишут в социальных сетях, выражают свое недовольство принимаемыми карантинными мерами. Возможно, именно это положение толкает некоторых на подобные сопряженные с риском шаги.

Их возмущение можно понять. НО! Даже если ситуация на самом деле крайне тяжелая, неужели нет других способов найти выход из нее, не пересекая черту закона? Все попытки оправдать свою преступную деятельность тяжелым положением, по крайней мере, лицемерны. Всегда следует помнить, что легких денег не бывает и за любым преступлением обязательно последует наказание.
Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]