Преступление и наказание

584
Михаил Тё
Многих жителей Жамбылской области по-прежнему интересует якобы быстрый заработок на распространении запрещенных психоактивных веществ. Несмотря на большой риск быть пойманными и наказанными, они вновь и вновь идут на преступные деяния, на чем, как правило, и обжигаются. За один неполный месяц задержано несколько десятков граждан, имевших дело с запрещенными веществами.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2020», за время проведения которого по области зарегистрировано около 70 случаев наркоправонарушений. Полицейскими изъято свыше 300 кг запрещенных веществ, в том числе более 275 кг марихуаны и около 25 кг гашиша. И это без учета тех преступлений, что зафиксированы ранее. Только за 5 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 188 наркопреступлений. Львиную долю из них составляют факты сбыта и хранения запрещенных психотропных веществ. Кроме того, есть среди них и правонарушения, связанные с пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств, а также контрабандой, организацией и содержанием притонов. Блюстителями закона изъят 501 кг различных запрещенных средств, в том числе более 1 кг героина и около 1 кг синтетических наркотиков. В их обнаружении существенную помощь оказали служебно-розыскные собаки. Причем четвероногие помощники полицейских не только безупречно находят наркотические средства, но и бесстрашно задерживают нарушителей.

По словам заместителя начальника департамента полиции области Нуржана Калметова, наркотичес­кие средства каннабисной группы в основном вывозятся из Шуского района. Оттуда их переправляют на север республики с дальнейшей перевозкой в Российскую Федерацию. Для перекрытия каналов вывоза дикорастущей конопли из региона создано 30 оперативно-мобильных групп из числа сотрудников различных подразделений, которые, как видно, дают свои положительные результаты, а значит, существенно сокращают поступление наркотического зелья на черный рынок.

Что служит поводом для граждан иметь дело с наркотиками? Думается, у всех он разный. Возможно, одни из них решили попробовать употребить их лично от скуки и безделья, другие – чтобы забыть какие-то проблемы, которые не могут решить собственными силами, и, как говорится, нырнуть в омут с головой. А третьи пошли по этому пути от безысходности, поставив на кон все, чтобы заработать.

Осложнил и без того напряженную обстановку вокруг Шуской долины и объявленный в регионе карантин. Ни для кого не секрет, что многие местные жители живут за счет торговой деятельности на рынках и в торговых домах. Но во время объявленного ЧП они на несколько месяцев остались без работы и средств к существованию, потеряв основной доход. Об этом они открыто пишут в социальных сетях, выражают свое недовольство принимаемыми карантинными мерами. Возможно, именно это положение толкает некоторых на подобные сопряженные с риском шаги.

Их возмущение можно понять. НО! Даже если ситуация на самом деле крайне тяжелая, неужели нет других способов найти выход из нее, не пересекая черту закона? Все попытки оправдать свою преступную деятельность тяжелым положением, по крайней мере, лицемерны. Всегда следует помнить, что легких денег не бывает и за любым преступлением обязательно последует наказание.
Все колонки автора

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Буханка хлеба по 70 тенге
Притяжение Земли
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]