Превратности любви

Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

В Караганде представили пьесу казахстанского драматурга «С любимыми не расставайтесь».

Название спектакля отсылает зрителя к одноименному советскому фильму, в котором сыграли Александр Абдулов и Ирина Алферова. Да, их смысл схож: оба произведения – это истории взаимоотношений мужчины и женщины. Но во всем остальном они – разные.

Автор пьесы, которую поставил Карагандинский русский драматический театр им. К. Станиславского, – казахстанский драматург Султанали Балгабаев. В оригинале его произведение, написанное в 80-е годы XX века, называется «Біз де ғашық болғанбыз» («И мы когда-то были влюблены»).

Это история о бывших супругах – Даукене и Зияде, которые по иронии судьбы получили соседние квартиры в одной из новостроек Алматы. О том, в каком городе происходит действие пьесы, зритель легко может догадаться по пейзажу за окном – по силуэту гор, телебашне «Көк тобе» и высотному зданию гос­тиницы «Казахстан».

Спустя 7 лет после развода они встретились. У каждого новая семья: у Даукена красавица-жена Айжан, у Зияды – муж-алкоголик Сарман и дочь от первого брака Кунсулу. Она стала инвалидом после того, как ее и младшего брата сбила машина. Мальчик погиб, а его сестра получила перелом ноги.

Встретившись в день новоселья, бывшие супруги вспоминают прошлое и высказывают друг другу накопившиеся претензии. Зияда укоряет экс-мужа в том, что он испортил ей жизнь и забыл о дочери. А Даукен в ответ упрекает ее в истеричности, высокомерии и эгоизме. В споре рождается истина: герои понимают, почему они не сумели сберечь семейный очаг.

– Пьесу «С любимыми не расставайтесь» я решил поставить, чтобы напомнить людям о семейных ценностях, о том, как важно любить и беречь своих близких, – отметил режиссер-­постановщик и директор театра им. К. Станиславского Дунай Еспаев. – Также мы хотим популяризировать творчество отечественного автора Султанали Балгабаева – профессионального драматурга, который понимает театральную технологию.

Дунай Еспаев сам перевел пьесу на русский язык. Авторские права 75-летнего драматурга соблюдены: театр заключил с ним договор о передаче права на постановку пьесы. Дунай Еспаев согласовал с аксакалом и свой перевод.

– Мы отправили Султанали Балгабаеву видеозапись постановки его пьесы, – добавил Дунай Еспаев. – Он живет в Алматы и не смог приехать в Караганду.

Премьера спектакля «С любимыми не расставайтесь» прошла в преддверии женского праздника 8 Марта. Образ Даукена на сцене воплотили актеры Алексей Браилко и Константин Снегирев, Зияды – Людмила Васильченко и Оксана Игнатенко, Сармана – Артем Жангиров и Александр Тисен, Айжан – Ольга Цветкова и Татьяна Яковлева.

– Я с уверенностью могу сказать, что всем нашим актерам удалось внутренне перевоплотиться, передать восточную, казахскую, ментальность, – отметил режиссер-постановщик. – Хотя это очень трудная задача для любого артиста.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Искусственный интеллект меняет образование
Креативно о ценностях
Журналисты как мост между реформами и обществом
Дрон на службе у человека
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]