Превратности любви

478
Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

В Караганде представили пьесу казахстанского драматурга «С любимыми не расставайтесь».

Название спектакля отсылает зрителя к одноименному советскому фильму, в котором сыграли Александр Абдулов и Ирина Алферова. Да, их смысл схож: оба произведения – это истории взаимоотношений мужчины и женщины. Но во всем остальном они – разные.

Автор пьесы, которую поставил Карагандинский русский драматический театр им. К. Станиславского, – казахстанский драматург Султанали Балгабаев. В оригинале его произведение, написанное в 80-е годы XX века, называется «Біз де ғашық болғанбыз» («И мы когда-то были влюблены»).

Это история о бывших супругах – Даукене и Зияде, которые по иронии судьбы получили соседние квартиры в одной из новостроек Алматы. О том, в каком городе происходит действие пьесы, зритель легко может догадаться по пейзажу за окном – по силуэту гор, телебашне «Көк тобе» и высотному зданию гос­тиницы «Казахстан».

Спустя 7 лет после развода они встретились. У каждого новая семья: у Даукена красавица-жена Айжан, у Зияды – муж-алкоголик Сарман и дочь от первого брака Кунсулу. Она стала инвалидом после того, как ее и младшего брата сбила машина. Мальчик погиб, а его сестра получила перелом ноги.

Встретившись в день новоселья, бывшие супруги вспоминают прошлое и высказывают друг другу накопившиеся претензии. Зияда укоряет экс-мужа в том, что он испортил ей жизнь и забыл о дочери. А Даукен в ответ упрекает ее в истеричности, высокомерии и эгоизме. В споре рождается истина: герои понимают, почему они не сумели сберечь семейный очаг.

– Пьесу «С любимыми не расставайтесь» я решил поставить, чтобы напомнить людям о семейных ценностях, о том, как важно любить и беречь своих близких, – отметил режиссер-­постановщик и директор театра им. К. Станиславского Дунай Еспаев. – Также мы хотим популяризировать творчество отечественного автора Султанали Балгабаева – профессионального драматурга, который понимает театральную технологию.

Дунай Еспаев сам перевел пьесу на русский язык. Авторские права 75-летнего драматурга соблюдены: театр заключил с ним договор о передаче права на постановку пьесы. Дунай Еспаев согласовал с аксакалом и свой перевод.

– Мы отправили Султанали Балгабаеву видеозапись постановки его пьесы, – добавил Дунай Еспаев. – Он живет в Алматы и не смог приехать в Караганду.

Премьера спектакля «С любимыми не расставайтесь» прошла в преддверии женского праздника 8 Марта. Образ Даукена на сцене воплотили актеры Алексей Браилко и Константин Снегирев, Зияды – Людмила Васильченко и Оксана Игнатенко, Сармана – Артем Жангиров и Александр Тисен, Айжан – Ольга Цветкова и Татьяна Яковлева.

– Я с уверенностью могу сказать, что всем нашим актерам удалось внутренне перевоплотиться, передать восточную, казахскую, ментальность, – отметил режиссер-постановщик. – Хотя это очень трудная задача для любого артиста.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Спасатели спустили с гор двух туристов
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]