Превратности любви

473
Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

В Караганде представили пьесу казахстанского драматурга «С любимыми не расставайтесь».

Название спектакля отсылает зрителя к одноименному советскому фильму, в котором сыграли Александр Абдулов и Ирина Алферова. Да, их смысл схож: оба произведения – это истории взаимоотношений мужчины и женщины. Но во всем остальном они – разные.

Автор пьесы, которую поставил Карагандинский русский драматический театр им. К. Станиславского, – казахстанский драматург Султанали Балгабаев. В оригинале его произведение, написанное в 80-е годы XX века, называется «Біз де ғашық болғанбыз» («И мы когда-то были влюблены»).

Это история о бывших супругах – Даукене и Зияде, которые по иронии судьбы получили соседние квартиры в одной из новостроек Алматы. О том, в каком городе происходит действие пьесы, зритель легко может догадаться по пейзажу за окном – по силуэту гор, телебашне «Көк тобе» и высотному зданию гос­тиницы «Казахстан».

Спустя 7 лет после развода они встретились. У каждого новая семья: у Даукена красавица-жена Айжан, у Зияды – муж-алкоголик Сарман и дочь от первого брака Кунсулу. Она стала инвалидом после того, как ее и младшего брата сбила машина. Мальчик погиб, а его сестра получила перелом ноги.

Встретившись в день новоселья, бывшие супруги вспоминают прошлое и высказывают друг другу накопившиеся претензии. Зияда укоряет экс-мужа в том, что он испортил ей жизнь и забыл о дочери. А Даукен в ответ упрекает ее в истеричности, высокомерии и эгоизме. В споре рождается истина: герои понимают, почему они не сумели сберечь семейный очаг.

– Пьесу «С любимыми не расставайтесь» я решил поставить, чтобы напомнить людям о семейных ценностях, о том, как важно любить и беречь своих близких, – отметил режиссер-­постановщик и директор театра им. К. Станиславского Дунай Еспаев. – Также мы хотим популяризировать творчество отечественного автора Султанали Балгабаева – профессионального драматурга, который понимает театральную технологию.

Дунай Еспаев сам перевел пьесу на русский язык. Авторские права 75-летнего драматурга соблюдены: театр заключил с ним договор о передаче права на постановку пьесы. Дунай Еспаев согласовал с аксакалом и свой перевод.

– Мы отправили Султанали Балгабаеву видеозапись постановки его пьесы, – добавил Дунай Еспаев. – Он живет в Алматы и не смог приехать в Караганду.

Премьера спектакля «С любимыми не расставайтесь» прошла в преддверии женского праздника 8 Марта. Образ Даукена на сцене воплотили актеры Алексей Браилко и Константин Снегирев, Зияды – Людмила Васильченко и Оксана Игнатенко, Сармана – Артем Жангиров и Александр Тисен, Айжан – Ольга Цветкова и Татьяна Яковлева.

– Я с уверенностью могу сказать, что всем нашим актерам удалось внутренне перевоплотиться, передать восточную, казахскую, ментальность, – отметил режиссер-постановщик. – Хотя это очень трудная задача для любого артиста.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Волки все ближе к селу
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Золото из Даммама
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Формируя неприятие коррупции
Срезан плодородный слой с холма
Устойчивость семьи – фундамент общества
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Служение Отечеству – дело всей жизни
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]