Превратности любви

Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

В Караганде представили пьесу казахстанского драматурга «С любимыми не расставайтесь».

Название спектакля отсылает зрителя к одноименному советскому фильму, в котором сыграли Александр Абдулов и Ирина Алферова. Да, их смысл схож: оба произведения – это истории взаимоотношений мужчины и женщины. Но во всем остальном они – разные.

Автор пьесы, которую поставил Карагандинский русский драматический театр им. К. Станиславского, – казахстанский драматург Султанали Балгабаев. В оригинале его произведение, написанное в 80-е годы XX века, называется «Біз де ғашық болғанбыз» («И мы когда-то были влюблены»).

Это история о бывших супругах – Даукене и Зияде, которые по иронии судьбы получили соседние квартиры в одной из новостроек Алматы. О том, в каком городе происходит действие пьесы, зритель легко может догадаться по пейзажу за окном – по силуэту гор, телебашне «Көк тобе» и высотному зданию гос­тиницы «Казахстан».

Спустя 7 лет после развода они встретились. У каждого новая семья: у Даукена красавица-жена Айжан, у Зияды – муж-алкоголик Сарман и дочь от первого брака Кунсулу. Она стала инвалидом после того, как ее и младшего брата сбила машина. Мальчик погиб, а его сестра получила перелом ноги.

Встретившись в день новоселья, бывшие супруги вспоминают прошлое и высказывают друг другу накопившиеся претензии. Зияда укоряет экс-мужа в том, что он испортил ей жизнь и забыл о дочери. А Даукен в ответ упрекает ее в истеричности, высокомерии и эгоизме. В споре рождается истина: герои понимают, почему они не сумели сберечь семейный очаг.

– Пьесу «С любимыми не расставайтесь» я решил поставить, чтобы напомнить людям о семейных ценностях, о том, как важно любить и беречь своих близких, – отметил режиссер-­постановщик и директор театра им. К. Станиславского Дунай Еспаев. – Также мы хотим популяризировать творчество отечественного автора Султанали Балгабаева – профессионального драматурга, который понимает театральную технологию.

Дунай Еспаев сам перевел пьесу на русский язык. Авторские права 75-летнего драматурга соблюдены: театр заключил с ним договор о передаче права на постановку пьесы. Дунай Еспаев согласовал с аксакалом и свой перевод.

– Мы отправили Султанали Балгабаеву видеозапись постановки его пьесы, – добавил Дунай Еспаев. – Он живет в Алматы и не смог приехать в Караганду.

Премьера спектакля «С любимыми не расставайтесь» прошла в преддверии женского праздника 8 Марта. Образ Даукена на сцене воплотили актеры Алексей Браилко и Константин Снегирев, Зияды – Людмила Васильченко и Оксана Игнатенко, Сармана – Артем Жангиров и Александр Тисен, Айжан – Ольга Цветкова и Татьяна Яковлева.

– Я с уверенностью могу сказать, что всем нашим актерам удалось внутренне перевоплотиться, передать восточную, казахскую, ментальность, – отметил режиссер-постановщик. – Хотя это очень трудная задача для любого артиста.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Папы и дети бегут, а мамы едут
Овощеводы результатами довольны
Елена Рыбакина – королева US Open
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]