Превратности любви

551
Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

В Караганде представили пьесу казахстанского драматурга «С любимыми не расставайтесь».

Название спектакля отсылает зрителя к одноименному советскому фильму, в котором сыграли Александр Абдулов и Ирина Алферова. Да, их смысл схож: оба произведения – это истории взаимоотношений мужчины и женщины. Но во всем остальном они – разные.

Автор пьесы, которую поставил Карагандинский русский драматический театр им. К. Станиславского, – казахстанский драматург Султанали Балгабаев. В оригинале его произведение, написанное в 80-е годы XX века, называется «Біз де ғашық болғанбыз» («И мы когда-то были влюблены»).

Это история о бывших супругах – Даукене и Зияде, которые по иронии судьбы получили соседние квартиры в одной из новостроек Алматы. О том, в каком городе происходит действие пьесы, зритель легко может догадаться по пейзажу за окном – по силуэту гор, телебашне «Көк тобе» и высотному зданию гос­тиницы «Казахстан».

Спустя 7 лет после развода они встретились. У каждого новая семья: у Даукена красавица-жена Айжан, у Зияды – муж-алкоголик Сарман и дочь от первого брака Кунсулу. Она стала инвалидом после того, как ее и младшего брата сбила машина. Мальчик погиб, а его сестра получила перелом ноги.

Встретившись в день новоселья, бывшие супруги вспоминают прошлое и высказывают друг другу накопившиеся претензии. Зияда укоряет экс-мужа в том, что он испортил ей жизнь и забыл о дочери. А Даукен в ответ упрекает ее в истеричности, высокомерии и эгоизме. В споре рождается истина: герои понимают, почему они не сумели сберечь семейный очаг.

– Пьесу «С любимыми не расставайтесь» я решил поставить, чтобы напомнить людям о семейных ценностях, о том, как важно любить и беречь своих близких, – отметил режиссер-­постановщик и директор театра им. К. Станиславского Дунай Еспаев. – Также мы хотим популяризировать творчество отечественного автора Султанали Балгабаева – профессионального драматурга, который понимает театральную технологию.

Дунай Еспаев сам перевел пьесу на русский язык. Авторские права 75-летнего драматурга соблюдены: театр заключил с ним договор о передаче права на постановку пьесы. Дунай Еспаев согласовал с аксакалом и свой перевод.

– Мы отправили Султанали Балгабаеву видеозапись постановки его пьесы, – добавил Дунай Еспаев. – Он живет в Алматы и не смог приехать в Караганду.

Премьера спектакля «С любимыми не расставайтесь» прошла в преддверии женского праздника 8 Марта. Образ Даукена на сцене воплотили актеры Алексей Браилко и Константин Снегирев, Зияды – Людмила Васильченко и Оксана Игнатенко, Сармана – Артем Жангиров и Александр Тисен, Айжан – Ольга Цветкова и Татьяна Яковлева.

– Я с уверенностью могу сказать, что всем нашим актерам удалось внутренне перевоплотиться, передать восточную, казахскую, ментальность, – отметил режиссер-постановщик. – Хотя это очень трудная задача для любого артиста.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Развивая общественный диалог
Борцовские поединки в столице
Бронзовый пируэт
Первая победа Алиби Идриса
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]