Президент в значительной степени полагается на депутатский корпус – спикер Мажилиса

2337
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, открывая первое в сессии пленарное заседание палаты, выразил готовность депутатского корпуса законодательно поддержать обозначенные в Послании главы государства задачи, передает корреспондент Kazpravda.kz  

Фото из архива пресс-службы Мажилиса

Он отметил, что президент в значительной степени полагается на депутатский корпус и доверяет ему в решении множества вопросов.

«Это также подтверждает правильность и действенность формулы президента: «Сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство». Мы видим, что многие вопросы, затронутые в Послании, требуют законодательной поддержки», - сказал спикер.

Так, считает глава палаты, назрел вопрос принятия нового закона о деятельности банков, пересмотра налоговой системы страны. 

«Президент продлил срок принятия Налогового кодекса на следующий год, что позволит нам тщательно его рассмотреть, не торопясь.Самое главное, мы сможем детально проработать Кодекс вместе с экспертами, специалистами и предпринимателями. Налоговый кодекс должен быть понятен всем экономически активным гражданам. В этом вопросе нас ждет огромная работа, в которую должны быть вовлечены все депутаты и все фракции», - отметил Кошанов.

Кроме того, продолжится работы в рамках Указа президента «О мерах по либерализации экономики». 

«Во время принятия закона «О государственных закупках» мы обсуждали этот вопрос. Теперь пришло время снова вернуться к нему. Нам необходимо на законодательном уровне утвердить оптимальную политику управления государственными предприятиями. В этой сессии мы продолжим работу по совершенствованию законодательства, направленного на возврат активов. Возвращенные средства и активы должны работать на благо народа Казахстана. Вложение этих средств в экономику страны должно стать обязательным условием амнистии капитала. Это – твердая позиция президента, которую мы должны закрепить нормативно», - отметил спикер.

Он напомнил, что  значительная часть Послания основывается на реальных потребностях и запросах общества. 

«Мы встречались с населением в регионах и знаем, что вопросы, поднятые президентом, действительно волнуют людей. Среди них увеличение числа дорожно-транспортных происшествий и гибели людей в результате аварий, учащение случаев незаконных действий в армии, не соответствующих уставу, проблема употребления наркотиков, несмотря на ужесточение законодательства, повсеместные случаи мошенничества, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Эти вопросы нам, как депутатам, предстоит решать. Нам необходимо совместно с государственными органами продолжить работу, направленную прежде всего на соблюдение законов и правопорядка», - говорит Кошанов.

Среди стоящих перед парламентом задач – обеспечение законов объявленного главой государства 2025 года Годом рабочих профессий. 

«Это важный шаг, так как в стране остро не хватает инженеров, строителей, биологов, ветеринаров, специалистов в сфере водных ресурсов. Нам нужны кадры, которые будут строить заводы, дороги и дома. Поэтому мы должны рассмотреть вопрос поддержки таких работников на законодательном уровне. Я считаю, что в будущем следует провести правительственный час, посвященный этой теме. Также стимулирующим фактором станет учреждение государственной награды для представителей этих профессий. Мы, депутаты, будем поддерживать эту идею президента на законодательном уровне», - подчеркнул глава палаты.

Продолжится работа по цифровизации и внедрению искусственного интеллекта. 

«В стенах Мажилиса уже подготовлен законопроект по развитию искусственного интеллекта. В ближайшее время начнется его обсуждение. Этой осенью мы рассмотрим законопроекты по вопросам кибербезопасности и Цифрового кодекса. Все эти документы создадут правовую основу для дальнейшей цифровизации всех сфер экономики и обеспечения прозрачности управленческих процессов», - сказал Кошанов.

Кроме того, спикер отметил необходимость консолидации общества по вопросу строительства атомной электростанции.

«Это действительно прорывной проект, о чем свидетельствует успешный международный опыт. Но для окончательного решения этого вопроса необходимо объединение всего общества. 6 октября на референдуме народ примет решение. Я уверен, что все депутаты поддержат эту прагматичную идею Президента и донесут ее до широкой общественности», - сказал председатель Мажилиса.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Депутат требует защитить от кибератак системы топливно-энер…
Проверить казахстанцев, упоминаемых в «файлах Эпштейна», тр…
Казахстан и Австрия договорились о реадмиссии и транзите ли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]