Президенты Казахстана и Таджикистана провели двусторонние переговоры в узком формате

Фото пресс-службы Президента РК
В рамках официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Душанбе во дворце "Қасри Миллат" состоялись переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду.



Переговорам на высшем уровне предшествовала официальная церемония встречи Касым-Жомарта Токаева, которая началась с приветственного рапорта начальника почетного караула и исполнения государственных гимнов двух стран. Президент Казахстана отдал дань уважения государственному флагу Таджикистана. Затем Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон прошли вдоль строя почетного караула и представили друг другу членов официальных делегаций. По завершении церемонии состоялась встреча в узком формате.























Стороны обстоятельно рассмотрели широкий круг вопросов казахско-таджикского стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению политического диалога, наращиванию торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Также были затронуты вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии и взаимодействие в рамках международных структур.

Касым-Жомарт Токаев выразил лидеру Таджикистана сердечную признательность за исключительное гостеприимство, оказанное ему и всей казахстанской делегации с первых минут пребывания на таджикской земле.

"Мы придаем особое внимание и значение данному визиту, поскольку на повестке дня очень важные вопросы, связанные с развитием и укреплением двустороннего сотрудничества. Здесь есть о чем поговорить. В прошлом году объем торговли достиг 800 миллионов долларов, несмотря на пандемию. Это говорит о больших резервах в торгово-экономической сфере. И, конечно же, у нас есть предложения. Мы готовы выслушать и ваши предложения на этот счет", — сказал Президент Казахстана.



Глава государства также остановился на вопросах международной повестки дня, отметив, что обе страны успешно сотрудничают друг с другом в рамках ООН, ШОС, ОБСЕ. Наряду с этим Президент поблагодарил таджикского лидера за неизменную поддержку казахстанских инициатив в СВМДА и поздравил его с успешным председательством Таджикистана в этой авторитетной структуре в 2018-2020 годах.

"Считаю, что у нас есть все возможности для наращивания сотрудничества буквально по всем направлениям. Казахстан и Таджикистан являются без всякого преувеличения братскими государствами", — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Эмомали Рахмон сердечно приветствовал Касым-Жомарта Токаева в Таджикистане.

"Таджикско-казахские отношения сегодня динамично развиваются во всех сферах сотрудничества. Казахстан занимает второе место среди ведущих торгово-экономических партнеров Таджикистана. Укрепляются духовное, культурно-гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в сфере обеспечения безопасности. Наши страны успешно развивают сотрудничество в рамках СНГ, ШОС, ОДКБ и СВМДА", — отметил Президент Таджикистана.

Эмомали Рахмон выразил готовность к дальнейшему укреплению взаимодействия по всему спектру многогранных отношений между двумя странами.



Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]