Приграничные регионы: какова доля отечественной продукции на торговых полках

Гульмира Кунапия
корреспондент

Объем отечественной продовольственной продукции на полках торговых сетей, согласно правилам внутренней торговли, должен составлять не менее 30%

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Председатель комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков провел совещание по вопросам развития торговли в приграничных западных регионах, поддержки отечественных производителей и защиты внутреннего рынка от импортного демпинга, передает Kazpravda.kz

Анализ доли отечественной продукции в торговых сетях двух областей показал, что казахстанское молоко составляет 83%, колбасные изделия — 78%, подсолнечное масло — 43%, сливочное масло — 67%,  мясо кур — 60%. В Западно-Казахстанской области отечественное молоко составляет 48%, колбасные изделия — 71%, подсолнечное масло — 51%, сливочное масло — 71%, куриное мясо — 90%.

В этих регионах объем отечественной продовольственной продукции превышает 30%.

«Актюбинская и Западно-Казахстанская область в связи с приграничным расположением вынуждены конкурировать с импортной продукцией в большей степени, чем другие регионы. В правилах внутренней торговли установлено требование, что объем отечественной продовольственной продукции на полках торговых сетей должен составлять не менее 30%, а также закреплен приоритет по ее размещению на самом видном месте. Министерством разработан механизм встречных обязательств для субъектов бизнеса. Предприниматели, получившие государственную поддержку, обязаны размещать на торговых полках не менее 50% отечественной продовольственной продукции и не менее 20% отечественной непродовольственной продукции», — отметил глава комитета торговли Айдар Абилдабеков.

В январе-июне текущего года импорт в Казахстане сократился на 7,6%. Напомним, для защиты внутреннего рынка от импортозависимости министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с представителями бизнеса СКО и обсудил вопросы внутренней торговли. В Акмолинской области доля отечественных молочных продуктов и пшеничной муки на торговых полках превышает 70%. Куриное мясо на 100% состоит из казахстанской продукции, подсолнечное масло – 50%, колбасные изделия – 60%. Отечественная молочная продукция в Костанае составляет 91%, в Павлодаре – 63%. Доля казахстанского мяса кур на торговых полках в указанных 2 регионах составляет 80%. 73% колбасных изделий, реализуемых в Павлодаре, приходится на отечественную продукцию.

«Мы занимаемся производством мучно-макаронных изделий. В Актюбинской области готовим социальный хлеб. Из произведенных 25 тысяч булок хлеба в сутки, 5 тысяч реализуются в качестве социального хлеба в торговых сетях «Анвар», «Дина». Социальный хлеб, который мы готовим, стоит 86 тенге, торговые сети добавляют 1 тенге и торгуют по 87 тенге. Но торговые сети ставят социально значимую продукцию, социальный хлеб в особо незаметных местах в торговых точках», – сказала представитель ТОО «Рамазан» Гулжайна Ногаева.

Айдар Абилдабеков раскритиковал нежелание торговых сетей продавать дешевые товары и подчеркнул, что уязвимые слои населения должны иметь возможность покупать дешевый хлеб. Кроме того, глава комитета поручил провести разъяснительную работу с торговыми сетями о необходимости расположения социально значимых продовольственных товаров на видном месте. 

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]