Приграничные регионы: какова доля отечественной продукции на торговых полках

4548
Гульмира Кунапия
корреспондент

Объем отечественной продовольственной продукции на полках торговых сетей, согласно правилам внутренней торговли, должен составлять не менее 30%

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Председатель комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков провел совещание по вопросам развития торговли в приграничных западных регионах, поддержки отечественных производителей и защиты внутреннего рынка от импортного демпинга, передает Kazpravda.kz

Анализ доли отечественной продукции в торговых сетях двух областей показал, что казахстанское молоко составляет 83%, колбасные изделия — 78%, подсолнечное масло — 43%, сливочное масло — 67%,  мясо кур — 60%. В Западно-Казахстанской области отечественное молоко составляет 48%, колбасные изделия — 71%, подсолнечное масло — 51%, сливочное масло — 71%, куриное мясо — 90%.

В этих регионах объем отечественной продовольственной продукции превышает 30%.

«Актюбинская и Западно-Казахстанская область в связи с приграничным расположением вынуждены конкурировать с импортной продукцией в большей степени, чем другие регионы. В правилах внутренней торговли установлено требование, что объем отечественной продовольственной продукции на полках торговых сетей должен составлять не менее 30%, а также закреплен приоритет по ее размещению на самом видном месте. Министерством разработан механизм встречных обязательств для субъектов бизнеса. Предприниматели, получившие государственную поддержку, обязаны размещать на торговых полках не менее 50% отечественной продовольственной продукции и не менее 20% отечественной непродовольственной продукции», — отметил глава комитета торговли Айдар Абилдабеков.

В январе-июне текущего года импорт в Казахстане сократился на 7,6%. Напомним, для защиты внутреннего рынка от импортозависимости министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с представителями бизнеса СКО и обсудил вопросы внутренней торговли. В Акмолинской области доля отечественных молочных продуктов и пшеничной муки на торговых полках превышает 70%. Куриное мясо на 100% состоит из казахстанской продукции, подсолнечное масло – 50%, колбасные изделия – 60%. Отечественная молочная продукция в Костанае составляет 91%, в Павлодаре – 63%. Доля казахстанского мяса кур на торговых полках в указанных 2 регионах составляет 80%. 73% колбасных изделий, реализуемых в Павлодаре, приходится на отечественную продукцию.

«Мы занимаемся производством мучно-макаронных изделий. В Актюбинской области готовим социальный хлеб. Из произведенных 25 тысяч булок хлеба в сутки, 5 тысяч реализуются в качестве социального хлеба в торговых сетях «Анвар», «Дина». Социальный хлеб, который мы готовим, стоит 86 тенге, торговые сети добавляют 1 тенге и торгуют по 87 тенге. Но торговые сети ставят социально значимую продукцию, социальный хлеб в особо незаметных местах в торговых точках», – сказала представитель ТОО «Рамазан» Гулжайна Ногаева.

Айдар Абилдабеков раскритиковал нежелание торговых сетей продавать дешевые товары и подчеркнул, что уязвимые слои населения должны иметь возможность покупать дешевый хлеб. Кроме того, глава комитета поручил провести разъяснительную работу с торговыми сетями о необходимости расположения социально значимых продовольственных товаров на видном месте. 

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Будет построена объездная дорога
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Финансовая дисциплина и медицина доверия
За словом следует дело
Планы грандиозные, исполнение – не очень
У защитников природы всегда много дел
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]