Применение отечественных научных разработок в экономике расширят в Казахстане

6838

Вопросы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности рассмотрены на заседании Правительства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил, что согласно предвыборной программе главы государства отечественная наука будет ориентирована на новые технологии производства, которые позволят республике стать более конкурентоспособной. Это подразумевает применение казахстанских разработок в реальном секторе экономики и поэтапную трансформацию национальной научной системы.

По его словам, с принятием закона о коммерциализации в 2016, 2017 и 2018 годах Фондом науки проведены три грантовых конкурса, на которые поступило 1 270 заявок. В результате отбора и экспертизы господдержку получили более 150 проектов. Их реализация привела к созданию 140 наукоемких производств, при этом 15 проектов вышли на экспорт, а еще пять достигли продаж на сумму более 1 млрд тенге.

В прошлом году был проведен новый конкурс, на который поступило 152 заявки. На сегодня 72 проекта одобрены к финансированию, заключено 68 договоров с грантополучателями. В разрезе отраслей портфель проектов преимущественно составляют инициативы в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и химической промышленности.

Министр добавил, что сумма финансирования коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в 2023-2025 годах возросла вдвое. Кроме того, планируется на конкурсной основе выделять средства на развитие научно-технологических парков при вузах.

С докладом по данной теме также выступил генеральный директор Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии Аманкелди Саданов.

Заслушав выступающих, премьер-министр отметил, что для повышения потенциала и конкурентоспособности отечественной науки ее финансирование из республиканского бюджета в последние два года возросло почти вдвое.

«В базовое финансирование включена оплата труда ведущих ученых. Выделяются средства на фундаментальные научные исследования. До пяти лет увеличена продолжительность финансирования разрабатываемых научных проектов и программ. Выделяются гранты и стипендии для поддержки молодых ученых, растет активность их публикаций», – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, в последние годы внесены существенные изменения в законодательство о науке, во взаимодействии со всем научным сообществом реализуется соответствующая концепция развития.

«Общество ждет реальных преобразований в научно-технологической сфере, трансфера научных разработок в реальную экономику. В этой связи необходима большая работа по повышению результативности научных исследований, увеличению их вклада в развитие экономики страны», – подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что для достижения намеченных целей нужно организовать слаженную работу научных организаций и предприятий, создать активные площадки и механизмы взаимодействия. Кроме того, требуется увеличить долю опытно-конструкторских работ в перспективных научных направлениях: атомная и водородная энергетика, цифровые технологии, искусственный интеллект, биотехнология, биобезопасность, нейронаука.

«Для повышения инвестиционной привлекательности науки следует ускорить проработку с Парламентом введения дополнительных преференций для частных инвестиций. Требует дальнейшего пересмотра законодательная база этой сферы», – сказал Алихан Смаилов.

В заключение глава Правительства отметил необходимость разработать и в июне внести в Парламент новый законопроект «О науке и технологической политике», актуализировать действующую Концепцию развития науки с учетом новых механизмов коммерциализации результатов научных исследований, а также совместно с палатой «Атамекен» организовать работу по формированию специализированных инжиниринговых центров и технологических парков при ведущих университетах и крупных предприятиях страны.

«Именно эффективное взаимодействие научных институтов, университетов и производства даст положительный импульс развитию науки и внедрению новых научных разработок», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Вагоны для людей с особыми потребностями внедрят на железно…
В Турции ограничат владение оружием
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]