Применение отечественных научных разработок в экономике расширят в Казахстане

Вопросы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности рассмотрены на заседании Правительства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил, что согласно предвыборной программе главы государства отечественная наука будет ориентирована на новые технологии производства, которые позволят республике стать более конкурентоспособной. Это подразумевает применение казахстанских разработок в реальном секторе экономики и поэтапную трансформацию национальной научной системы.

По его словам, с принятием закона о коммерциализации в 2016, 2017 и 2018 годах Фондом науки проведены три грантовых конкурса, на которые поступило 1 270 заявок. В результате отбора и экспертизы господдержку получили более 150 проектов. Их реализация привела к созданию 140 наукоемких производств, при этом 15 проектов вышли на экспорт, а еще пять достигли продаж на сумму более 1 млрд тенге.

В прошлом году был проведен новый конкурс, на который поступило 152 заявки. На сегодня 72 проекта одобрены к финансированию, заключено 68 договоров с грантополучателями. В разрезе отраслей портфель проектов преимущественно составляют инициативы в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и химической промышленности.

Министр добавил, что сумма финансирования коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в 2023-2025 годах возросла вдвое. Кроме того, планируется на конкурсной основе выделять средства на развитие научно-технологических парков при вузах.

С докладом по данной теме также выступил генеральный директор Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии Аманкелди Саданов.

Заслушав выступающих, премьер-министр отметил, что для повышения потенциала и конкурентоспособности отечественной науки ее финансирование из республиканского бюджета в последние два года возросло почти вдвое.

«В базовое финансирование включена оплата труда ведущих ученых. Выделяются средства на фундаментальные научные исследования. До пяти лет увеличена продолжительность финансирования разрабатываемых научных проектов и программ. Выделяются гранты и стипендии для поддержки молодых ученых, растет активность их публикаций», – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, в последние годы внесены существенные изменения в законодательство о науке, во взаимодействии со всем научным сообществом реализуется соответствующая концепция развития.

«Общество ждет реальных преобразований в научно-технологической сфере, трансфера научных разработок в реальную экономику. В этой связи необходима большая работа по повышению результативности научных исследований, увеличению их вклада в развитие экономики страны», – подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что для достижения намеченных целей нужно организовать слаженную работу научных организаций и предприятий, создать активные площадки и механизмы взаимодействия. Кроме того, требуется увеличить долю опытно-конструкторских работ в перспективных научных направлениях: атомная и водородная энергетика, цифровые технологии, искусственный интеллект, биотехнология, биобезопасность, нейронаука.

«Для повышения инвестиционной привлекательности науки следует ускорить проработку с Парламентом введения дополнительных преференций для частных инвестиций. Требует дальнейшего пересмотра законодательная база этой сферы», – сказал Алихан Смаилов.

В заключение глава Правительства отметил необходимость разработать и в июне внести в Парламент новый законопроект «О науке и технологической политике», актуализировать действующую Концепцию развития науки с учетом новых механизмов коммерциализации результатов научных исследований, а также совместно с палатой «Атамекен» организовать работу по формированию специализированных инжиниринговых центров и технологических парков при ведущих университетах и крупных предприятиях страны.

«Именно эффективное взаимодействие научных институтов, университетов и производства даст положительный импульс развитию науки и внедрению новых научных разработок», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
Меморандум о создании экосистемы по производству авиатоплив…
Меры поддержки отечественных товаропроизводителей озвучили …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]