Приняты меры по устранению правонарушений

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Комиссия по правам человека при Президенте РК провела «круглый стол», посвященный обеспечению эффективного расследования случаев пыток. В его работе приняли участие представители правоохранительных и судебных органов, центральных и местных госструктур, национальных учреждений по правам человека, института адвокатуры, Центра судебных экспертиз, правозащитных НПО, а также ученые-правоведы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С приветственными словами к участникам обратились глава представительства Европейского союза в Казахстане, посол Йоханнес Баур; директор Талдыкорганского правозащитного центра Виктор Тен; заместитель директора ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Роза Акылбекова. Обсуждались рекомендации по изменению законодательства с целью приведения его в соответствие с международными стандартами в области прав человека и положениями Конвенции против пыток и Стамбульского протокола.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека Тастемир Абишев отметил, что по поручению Президента приняты необходимые меры по устранению правонарушений, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения. С 1 января 2023 года за органами прокуратуры на законодательном уровне закреплена исключительная подследственность по расследованию пыток. Прокуроры обеспечивают быстрое и беспристрастное расследование дел о пытках в соответствии с международными стандартами. Для этого принята соответст­вующая инструкция, во всех регионах созданы специальные мобильные группы, которые при поступлении сигнала о пытках выезжают на место преступления и проводят неотложные следственные действия.

За 2023 и 2024 годы прокурорами в рамках расследуемых дел о пытках в порядке статьи 200 УПК в адрес уполномоченных органов внесено 107 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечены 123 лица, в том числе 45 руководителей.

В рамках реализации заключительных замечаний Комитета ООН против пыток от 10 мая 2023 года, вынесенных по результатам обсуждения четвертого периодического доклада Казахстана, Правительством принимаются меры по реализации рекомендаций комитета. На рассмотрение Мажилиса внесен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов».

Законопроектом предусмот­рены изменения и дополнения в статьи 50, 63, 72 и 73 Уголовного кодекса. Речь идет о пожизненном запрете за совершение пыток на занятие должностей в правоохранительных и специальных органах с обязательным лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Предлагается также запрет применения к осуж­денным за пытки условного осуждения, условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части более легким видом наказания либо сокращения назначенного срока.

В рамках реализации рекомендации Комитета ООН против пыток и в целях повышения гарантий защищенности прав граждан руководителями правоохранительных органов Казахстана утверждена Инструкция по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания. Эксперты отметили важность проведения постоянно действующих обучающих курсов по правам человека и повышению уровня правовой культуры сотрудников правоохранительных и специальных органов, закрытых учреждений.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]