Приняты меры по устранению правонарушений

1066
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Комиссия по правам человека при Президенте РК провела «круглый стол», посвященный обеспечению эффективного расследования случаев пыток. В его работе приняли участие представители правоохранительных и судебных органов, центральных и местных госструктур, национальных учреждений по правам человека, института адвокатуры, Центра судебных экспертиз, правозащитных НПО, а также ученые-правоведы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С приветственными словами к участникам обратились глава представительства Европейского союза в Казахстане, посол Йоханнес Баур; директор Талдыкорганского правозащитного центра Виктор Тен; заместитель директора ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Роза Акылбекова. Обсуждались рекомендации по изменению законодательства с целью приведения его в соответствие с международными стандартами в области прав человека и положениями Конвенции против пыток и Стамбульского протокола.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека Тастемир Абишев отметил, что по поручению Президента приняты необходимые меры по устранению правонарушений, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения. С 1 января 2023 года за органами прокуратуры на законодательном уровне закреплена исключительная подследственность по расследованию пыток. Прокуроры обеспечивают быстрое и беспристрастное расследование дел о пытках в соответствии с международными стандартами. Для этого принята соответст­вующая инструкция, во всех регионах созданы специальные мобильные группы, которые при поступлении сигнала о пытках выезжают на место преступления и проводят неотложные следственные действия.

За 2023 и 2024 годы прокурорами в рамках расследуемых дел о пытках в порядке статьи 200 УПК в адрес уполномоченных органов внесено 107 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечены 123 лица, в том числе 45 руководителей.

В рамках реализации заключительных замечаний Комитета ООН против пыток от 10 мая 2023 года, вынесенных по результатам обсуждения четвертого периодического доклада Казахстана, Правительством принимаются меры по реализации рекомендаций комитета. На рассмотрение Мажилиса внесен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов».

Законопроектом предусмот­рены изменения и дополнения в статьи 50, 63, 72 и 73 Уголовного кодекса. Речь идет о пожизненном запрете за совершение пыток на занятие должностей в правоохранительных и специальных органах с обязательным лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Предлагается также запрет применения к осуж­денным за пытки условного осуждения, условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части более легким видом наказания либо сокращения назначенного срока.

В рамках реализации рекомендации Комитета ООН против пыток и в целях повышения гарантий защищенности прав граждан руководителями правоохранительных органов Казахстана утверждена Инструкция по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания. Эксперты отметили важность проведения постоянно действующих обучающих курсов по правам человека и повышению уровня правовой культуры сотрудников правоохранительных и специальных органов, закрытых учреждений.

Популярное

Все
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Они учат мечтать и действовать: в Рудном заработала школа нового поколения
Президент назначил нового посла Казахстана в США
Районный депутат подозревается в хищении 2 млрд тг на соцпроекты в ВКО
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая печатные СМИ выпускаются на шести языках
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
В отдаленных казахстанских селах предоставят высокоскоростной доступ к Интернету
Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате
Сборная Марокко впервые в истории стала победителем МЧМ
Олжас Бектенов обсудил с IT-специалистами стартапы в соцсфере и промышленности
2,6 млн лампад одновременно зажгли в Индии
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Сборная Казахстана завоевала бронзу Кубка мира по волейболу сидя
Масштабная реновация больниц продолжается в Казахстане
Какой будет погода в ближайшие дни
Иностранная компания незаконно владела землями в элитной части Алматы
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]