Приняты меры по устранению правонарушений

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Комиссия по правам человека при Президенте РК провела «круглый стол», посвященный обеспечению эффективного расследования случаев пыток. В его работе приняли участие представители правоохранительных и судебных органов, центральных и местных госструктур, национальных учреждений по правам человека, института адвокатуры, Центра судебных экспертиз, правозащитных НПО, а также ученые-правоведы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С приветственными словами к участникам обратились глава представительства Европейского союза в Казахстане, посол Йоханнес Баур; директор Талдыкорганского правозащитного центра Виктор Тен; заместитель директора ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Роза Акылбекова. Обсуждались рекомендации по изменению законодательства с целью приведения его в соответствие с международными стандартами в области прав человека и положениями Конвенции против пыток и Стамбульского протокола.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека Тастемир Абишев отметил, что по поручению Президента приняты необходимые меры по устранению правонарушений, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения. С 1 января 2023 года за органами прокуратуры на законодательном уровне закреплена исключительная подследственность по расследованию пыток. Прокуроры обеспечивают быстрое и беспристрастное расследование дел о пытках в соответствии с международными стандартами. Для этого принята соответст­вующая инструкция, во всех регионах созданы специальные мобильные группы, которые при поступлении сигнала о пытках выезжают на место преступления и проводят неотложные следственные действия.

За 2023 и 2024 годы прокурорами в рамках расследуемых дел о пытках в порядке статьи 200 УПК в адрес уполномоченных органов внесено 107 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечены 123 лица, в том числе 45 руководителей.

В рамках реализации заключительных замечаний Комитета ООН против пыток от 10 мая 2023 года, вынесенных по результатам обсуждения четвертого периодического доклада Казахстана, Правительством принимаются меры по реализации рекомендаций комитета. На рассмотрение Мажилиса внесен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов».

Законопроектом предусмот­рены изменения и дополнения в статьи 50, 63, 72 и 73 Уголовного кодекса. Речь идет о пожизненном запрете за совершение пыток на занятие должностей в правоохранительных и специальных органах с обязательным лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Предлагается также запрет применения к осуж­денным за пытки условного осуждения, условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части более легким видом наказания либо сокращения назначенного срока.

В рамках реализации рекомендации Комитета ООН против пыток и в целях повышения гарантий защищенности прав граждан руководителями правоохранительных органов Казахстана утверждена Инструкция по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания. Эксперты отметили важность проведения постоянно действующих обучающих курсов по правам человека и повышению уровня правовой культуры сотрудников правоохранительных и специальных органов, закрытых учреждений.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]