Приняты меры по устранению правонарушений

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Комиссия по правам человека при Президенте РК провела «круглый стол», посвященный обеспечению эффективного расследования случаев пыток. В его работе приняли участие представители правоохранительных и судебных органов, центральных и местных госструктур, национальных учреждений по правам человека, института адвокатуры, Центра судебных экспертиз, правозащитных НПО, а также ученые-правоведы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С приветственными словами к участникам обратились глава представительства Европейского союза в Казахстане, посол Йоханнес Баур; директор Талдыкорганского правозащитного центра Виктор Тен; заместитель директора ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Роза Акылбекова. Обсуждались рекомендации по изменению законодательства с целью приведения его в соответствие с международными стандартами в области прав человека и положениями Конвенции против пыток и Стамбульского протокола.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека Тастемир Абишев отметил, что по поручению Президента приняты необходимые меры по устранению правонарушений, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения. С 1 января 2023 года за органами прокуратуры на законодательном уровне закреплена исключительная подследственность по расследованию пыток. Прокуроры обеспечивают быстрое и беспристрастное расследование дел о пытках в соответствии с международными стандартами. Для этого принята соответст­вующая инструкция, во всех регионах созданы специальные мобильные группы, которые при поступлении сигнала о пытках выезжают на место преступления и проводят неотложные следственные действия.

За 2023 и 2024 годы прокурорами в рамках расследуемых дел о пытках в порядке статьи 200 УПК в адрес уполномоченных органов внесено 107 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечены 123 лица, в том числе 45 руководителей.

В рамках реализации заключительных замечаний Комитета ООН против пыток от 10 мая 2023 года, вынесенных по результатам обсуждения четвертого периодического доклада Казахстана, Правительством принимаются меры по реализации рекомендаций комитета. На рассмотрение Мажилиса внесен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов».

Законопроектом предусмот­рены изменения и дополнения в статьи 50, 63, 72 и 73 Уголовного кодекса. Речь идет о пожизненном запрете за совершение пыток на занятие должностей в правоохранительных и специальных органах с обязательным лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Предлагается также запрет применения к осуж­денным за пытки условного осуждения, условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части более легким видом наказания либо сокращения назначенного срока.

В рамках реализации рекомендации Комитета ООН против пыток и в целях повышения гарантий защищенности прав граждан руководителями правоохранительных органов Казахстана утверждена Инструкция по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания. Эксперты отметили важность проведения постоянно действующих обучающих курсов по правам человека и повышению уровня правовой культуры сотрудников правоохранительных и специальных органов, закрытых учреждений.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]