Приняты меры по устранению правонарушений

1132
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Комиссия по правам человека при Президенте РК провела «круглый стол», посвященный обеспечению эффективного расследования случаев пыток. В его работе приняли участие представители правоохранительных и судебных органов, центральных и местных госструктур, национальных учреждений по правам человека, института адвокатуры, Центра судебных экспертиз, правозащитных НПО, а также ученые-правоведы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С приветственными словами к участникам обратились глава представительства Европейского союза в Казахстане, посол Йоханнес Баур; директор Талдыкорганского правозащитного центра Виктор Тен; заместитель директора ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Роза Акылбекова. Обсуждались рекомендации по изменению законодательства с целью приведения его в соответствие с международными стандартами в области прав человека и положениями Конвенции против пыток и Стамбульского протокола.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека Тастемир Абишев отметил, что по поручению Президента приняты необходимые меры по устранению правонарушений, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения. С 1 января 2023 года за органами прокуратуры на законодательном уровне закреплена исключительная подследственность по расследованию пыток. Прокуроры обеспечивают быстрое и беспристрастное расследование дел о пытках в соответствии с международными стандартами. Для этого принята соответст­вующая инструкция, во всех регионах созданы специальные мобильные группы, которые при поступлении сигнала о пытках выезжают на место преступления и проводят неотложные следственные действия.

За 2023 и 2024 годы прокурорами в рамках расследуемых дел о пытках в порядке статьи 200 УПК в адрес уполномоченных органов внесено 107 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечены 123 лица, в том числе 45 руководителей.

В рамках реализации заключительных замечаний Комитета ООН против пыток от 10 мая 2023 года, вынесенных по результатам обсуждения четвертого периодического доклада Казахстана, Правительством принимаются меры по реализации рекомендаций комитета. На рассмотрение Мажилиса внесен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов».

Законопроектом предусмот­рены изменения и дополнения в статьи 50, 63, 72 и 73 Уголовного кодекса. Речь идет о пожизненном запрете за совершение пыток на занятие должностей в правоохранительных и специальных органах с обязательным лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Предлагается также запрет применения к осуж­денным за пытки условного осуждения, условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части более легким видом наказания либо сокращения назначенного срока.

В рамках реализации рекомендации Комитета ООН против пыток и в целях повышения гарантий защищенности прав граждан руководителями правоохранительных органов Казахстана утверждена Инструкция по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания. Эксперты отметили важность проведения постоянно действующих обучающих курсов по правам человека и повышению уровня правовой культуры сотрудников правоохранительных и специальных органов, закрытых учреждений.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Большие возможности и востребованный потенциал
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Крепнет птицепром
Астана принимает Кубок Дэвиса
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Вырастить поколение честных и ответственных
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]