Приоритет – безопасность граждан

3475
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Как сообщила пресс-служба областного ДЧС, в регионе стартовали республиканские командно-штабные учения «Көктем-2025», в ходе которых проверяется готовность подраз­делений гражданской защиты и населения к ликвидации последствий возможных паводков. Алматинская область – один из самых паводкоопасных регионов страны, и местные власти каждый год усиленно готовятся к наступлению большой воды.

фото ДЧС Алматинской области

Первый этап учений состоялся в селе Туздыбастау Талгарского района, где проведены работы по расширению русла и углуб­лению дна реки Котырбулак на участке протяженностью 1,5 км. Осуществлена также механизированная очистка арычной системы поселка. Общими усилиями аварийно-спасательных служб, военных, полиции и местных акиматов собрано и вывезено на ближайший санитарный полигон 60 кубометров мусора. По оценкам специалис­тов, превентивные меры позволили предотвратить подтопление свыше 200 объектов, в том числе 15 частных жилых домов.

В эти же дни представители местных властей инспектировали ряд паводко- и лавиноопасных участков. В ходе аэровизуального обследования моренных озер, расположенных в бассейнах рек Талгар, Есик и Тургень, говорилось о необходимости принятия дополнительных мер безо­пасности, включая строительство плотин. Акимам Илийского, Карасайского и Жамбылского райо­нов поручено активизировать работу по укреплению инженерных сооружений на водоемах.

Как отметил глава региона Марат Султангазиев, приоритет – безопас­ность граждан. Важно минимизировать угрозу весеннего половодья, осуществлять круглосуточный мониторинг уровня воды в реках и водохранилищах. Сейчас все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности к возникновению кризисной ситуации.

По данным акимата области, с начала года укреплены берега рек протяженностью 23,5 км, из сел и городов вывезено 16 тонн мусора, возведено пять защитных дамб. Подготовлен необходимый запас мешкотар, инертных материалов и ГСМ. Устранена угроза подтоп­ления семи паводкоопасных населенных пунктов, продолжаются аналогичные работы на 13 других участках.

Для ликвидации последствий возможного весеннего половодья подготовлено около 600 единиц техники, в том числе плавательных средств и мотопомп. В полную готовность приведены свыше 1 300 сот­рудников районных и городских отделов ЧС. Спасатели рекомендуют местным жителям расчистить от мусора арыки и каналы вокруг домов, обеспечить водоотвод.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Серебряный марафон в Номи
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Реализован комплекс мер
Вице-премьер проверил готовность области Улытау к паводкам
На реках начали дробление льда
В режиме повышенной готовности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]