​Приумножая традиции предков

807
Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Почетными гостями, принявшими участие в торжественном открытии этих увлекательных состязаний, стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РК Лувсан Баттулга, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в РК Шандо Дороги, заместитель акима облас­ти Айна Мусралимова, а также представители республиканской ассоциации по национальным видам спорта РК.

Более 50 мастеров-охотников с беркутами, ястребами и соколами из России, Китая, Кыргызстана, Монголии, Венгрии, а также из 10 областей Казахстана съехались в Бурабай, чтобы продемонстрировать свое мастерство в охоте с ловчими птицами.

Турнир прошел в 3 отборочных этапа, в которых оценивались внешний вид птицы и беркутчи, демонстрация свободного полета беркута и умение пернатых охотников перехватывать добычу. При этом следует отметить особую сложность всех этапов состязаний, позволяющих отобрать самых сильных птиц. Зрители, болельщики и гости смогли увидеть высокие полеты беркутов и стремительно точное падение на свою цель – перехват добычи и возвращение к своему хозяину. Не менее азартными и зрелищными стали состязания соколиной охоты и охоты с ястребом. Высокое мастерство пернатых и их хозяев вызвало восторг у многих зрителей и украсило этот турнир своей зрелищностью.

Акимат области учредил специальный приз победителю турнира – автомобиль. А кроме этого, Республиканская ассоциация по национальным видам спорта РК выделила призовой фонд в размере 2 млн тенге. Ну а победителем турнира стал представитель Енбекшильдерского района Канат Шуленбаев, которому и достался автомобиль «Нива».

Мне удалось пообщаться с почетным гостем турнира из Венгрии Шандо Дороги, который, оказывается, много лет увлекается соколиной охотой и приехал сюда со своим соколом балобаном.

– У нас в Венгрии немало людей занимаются охотой с ловчими птицами, и мне, как охотнику-сокольнику, конечно же, захотелось увидеть эти сос­тязания, ведь казахи являются отличными охотниками, и Казахстан по праву считается родиной этого вида охоты, – говорит Шандо Дороги. – Наблюдая за выступ­лениями, я набрался опыта, получил огромное удовольствие от увиденного на этих зрелищных соревнованиях!

Большой интерес среди журналистов вызвали выступления ветерана турнира, опытного беркутчи Тумархана Мукай, который является охотником с ловчими птицами в пятом поколении. Он приехал в Казахстан из Монголии, в настоящее время проживает в Акмолинской области и многое делает для популяризации этого национального вида спорта в регионе. А одним из самых молодых участников турнира является 11-летний Ислам Абсалям, который приехал сюда из аула Ортак Зерендинского района со своим соколом Кокженгесом.

– Мы с ним участвуем в этих соревнованиях уже в 4-й раз и рассчитываем на успешное выс­тупление, – говорит Ислам. – Интерес к соколиной охоте мне привил дед, и это увлечение доставляет огромное удовольствие, приятно сознавать, что я продолжаю обычаи и традиции своих предков и призываю своих сверстников беречь и приумножать их.

– По окончании состязаний их участники выразили уверенность в том, что проведение международного турнира «Қансонар-2017» с каждым годом будет набирать популярность как в Казахстане, так и за рубежом, – говорит руководитель управления туризма Акмолинской области, внук легендарного беркутчи Масипа Шынарбек Батырханов. – Этот турнир проводится уже в 13-й раз, но в столь крупном формате он состоялся впервые. Такое масш­табное событие, несомненно, будет способствовать не только духовному возрождению нацио­нальных традиций и обычаев казахов в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», но и привлечению и увеличению потока туристов в межсезонье в рамках туристской концепции Four seasons.

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Секрет жизненной энергии
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Аварии можно предупредить
Правовая культура формируется через конкретные практики
Срок годности мембраны – четверть века
Рабочий офис на колесах
Инженерная наука – основа экологической безопасности страны
Чтобы тайное стало явным
Формируется Единый строительный портал
Холдинг «Байтерек» становится одним из главных инструментов экономической политики
Подключение происходит поэтапно
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]