​Приумножая традиции предков

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Почетными гостями, принявшими участие в торжественном открытии этих увлекательных состязаний, стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РК Лувсан Баттулга, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в РК Шандо Дороги, заместитель акима облас­ти Айна Мусралимова, а также представители республиканской ассоциации по национальным видам спорта РК.

Более 50 мастеров-охотников с беркутами, ястребами и соколами из России, Китая, Кыргызстана, Монголии, Венгрии, а также из 10 областей Казахстана съехались в Бурабай, чтобы продемонстрировать свое мастерство в охоте с ловчими птицами.

Турнир прошел в 3 отборочных этапа, в которых оценивались внешний вид птицы и беркутчи, демонстрация свободного полета беркута и умение пернатых охотников перехватывать добычу. При этом следует отметить особую сложность всех этапов состязаний, позволяющих отобрать самых сильных птиц. Зрители, болельщики и гости смогли увидеть высокие полеты беркутов и стремительно точное падение на свою цель – перехват добычи и возвращение к своему хозяину. Не менее азартными и зрелищными стали состязания соколиной охоты и охоты с ястребом. Высокое мастерство пернатых и их хозяев вызвало восторг у многих зрителей и украсило этот турнир своей зрелищностью.

Акимат области учредил специальный приз победителю турнира – автомобиль. А кроме этого, Республиканская ассоциация по национальным видам спорта РК выделила призовой фонд в размере 2 млн тенге. Ну а победителем турнира стал представитель Енбекшильдерского района Канат Шуленбаев, которому и достался автомобиль «Нива».

Мне удалось пообщаться с почетным гостем турнира из Венгрии Шандо Дороги, который, оказывается, много лет увлекается соколиной охотой и приехал сюда со своим соколом балобаном.

– У нас в Венгрии немало людей занимаются охотой с ловчими птицами, и мне, как охотнику-сокольнику, конечно же, захотелось увидеть эти сос­тязания, ведь казахи являются отличными охотниками, и Казахстан по праву считается родиной этого вида охоты, – говорит Шандо Дороги. – Наблюдая за выступ­лениями, я набрался опыта, получил огромное удовольствие от увиденного на этих зрелищных соревнованиях!

Большой интерес среди журналистов вызвали выступления ветерана турнира, опытного беркутчи Тумархана Мукай, который является охотником с ловчими птицами в пятом поколении. Он приехал в Казахстан из Монголии, в настоящее время проживает в Акмолинской области и многое делает для популяризации этого национального вида спорта в регионе. А одним из самых молодых участников турнира является 11-летний Ислам Абсалям, который приехал сюда из аула Ортак Зерендинского района со своим соколом Кокженгесом.

– Мы с ним участвуем в этих соревнованиях уже в 4-й раз и рассчитываем на успешное выс­тупление, – говорит Ислам. – Интерес к соколиной охоте мне привил дед, и это увлечение доставляет огромное удовольствие, приятно сознавать, что я продолжаю обычаи и традиции своих предков и призываю своих сверстников беречь и приумножать их.

– По окончании состязаний их участники выразили уверенность в том, что проведение международного турнира «Қансонар-2017» с каждым годом будет набирать популярность как в Казахстане, так и за рубежом, – говорит руководитель управления туризма Акмолинской области, внук легендарного беркутчи Масипа Шынарбек Батырханов. – Этот турнир проводится уже в 13-й раз, но в столь крупном формате он состоялся впервые. Такое масш­табное событие, несомненно, будет способствовать не только духовному возрождению нацио­нальных традиций и обычаев казахов в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», но и привлечению и увеличению потока туристов в межсезонье в рамках туристской концепции Four seasons.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Дети спасают планету
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
Алтай – колыбель тюркского мира
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Школьные годы чудесные
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Новые технологии ускоряют процессы
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]