​Приумножая традиции предков

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Почетными гостями, принявшими участие в торжественном открытии этих увлекательных состязаний, стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РК Лувсан Баттулга, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в РК Шандо Дороги, заместитель акима облас­ти Айна Мусралимова, а также представители республиканской ассоциации по национальным видам спорта РК.

Более 50 мастеров-охотников с беркутами, ястребами и соколами из России, Китая, Кыргызстана, Монголии, Венгрии, а также из 10 областей Казахстана съехались в Бурабай, чтобы продемонстрировать свое мастерство в охоте с ловчими птицами.

Турнир прошел в 3 отборочных этапа, в которых оценивались внешний вид птицы и беркутчи, демонстрация свободного полета беркута и умение пернатых охотников перехватывать добычу. При этом следует отметить особую сложность всех этапов состязаний, позволяющих отобрать самых сильных птиц. Зрители, болельщики и гости смогли увидеть высокие полеты беркутов и стремительно точное падение на свою цель – перехват добычи и возвращение к своему хозяину. Не менее азартными и зрелищными стали состязания соколиной охоты и охоты с ястребом. Высокое мастерство пернатых и их хозяев вызвало восторг у многих зрителей и украсило этот турнир своей зрелищностью.

Акимат области учредил специальный приз победителю турнира – автомобиль. А кроме этого, Республиканская ассоциация по национальным видам спорта РК выделила призовой фонд в размере 2 млн тенге. Ну а победителем турнира стал представитель Енбекшильдерского района Канат Шуленбаев, которому и достался автомобиль «Нива».

Мне удалось пообщаться с почетным гостем турнира из Венгрии Шандо Дороги, который, оказывается, много лет увлекается соколиной охотой и приехал сюда со своим соколом балобаном.

– У нас в Венгрии немало людей занимаются охотой с ловчими птицами, и мне, как охотнику-сокольнику, конечно же, захотелось увидеть эти сос­тязания, ведь казахи являются отличными охотниками, и Казахстан по праву считается родиной этого вида охоты, – говорит Шандо Дороги. – Наблюдая за выступ­лениями, я набрался опыта, получил огромное удовольствие от увиденного на этих зрелищных соревнованиях!

Большой интерес среди журналистов вызвали выступления ветерана турнира, опытного беркутчи Тумархана Мукай, который является охотником с ловчими птицами в пятом поколении. Он приехал в Казахстан из Монголии, в настоящее время проживает в Акмолинской области и многое делает для популяризации этого национального вида спорта в регионе. А одним из самых молодых участников турнира является 11-летний Ислам Абсалям, который приехал сюда из аула Ортак Зерендинского района со своим соколом Кокженгесом.

– Мы с ним участвуем в этих соревнованиях уже в 4-й раз и рассчитываем на успешное выс­тупление, – говорит Ислам. – Интерес к соколиной охоте мне привил дед, и это увлечение доставляет огромное удовольствие, приятно сознавать, что я продолжаю обычаи и традиции своих предков и призываю своих сверстников беречь и приумножать их.

– По окончании состязаний их участники выразили уверенность в том, что проведение международного турнира «Қансонар-2017» с каждым годом будет набирать популярность как в Казахстане, так и за рубежом, – говорит руководитель управления туризма Акмолинской области, внук легендарного беркутчи Масипа Шынарбек Батырханов. – Этот турнир проводится уже в 13-й раз, но в столь крупном формате он состоялся впервые. Такое масш­табное событие, несомненно, будет способствовать не только духовному возрождению нацио­нальных традиций и обычаев казахов в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», но и привлечению и увеличению потока туристов в межсезонье в рамках туристской концепции Four seasons.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Там, где живут грациозные птицы
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Учитель нации и хранитель слова
Экс-глава МЧС стал акимом
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]