Призвание и признание Алии Ахетовой

1110
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Более сорока лет педагог отдала любимой профессии

фото из архива А. Ахетовой

Учителя истории из города Кокшетау Алию Ахетову земляки знают как общественного деятеля, публициста, члена Союза журналистов РК, обладателя звания «Почетный работник образования РК». В нынешнем году, в преддверии профессионального праздника, учитель многопрофильной гимназии № 5 «Таңдау» города Кокшетау была представлена к высокой государственной награде «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» («Заслуженный учитель Казахстана»). Для нее самой это очень неожиданно, для многих знаю­щих ее людей и коллег, – вполне заслуженно.

За ее плечами – 43 года учительского труда. Много раз ей предлагали другую работу вне стен школы. Но каждый раз она отказывалась. Всегда считала, что ей повезло быть учителем и работать в одной из лучших городских школ, в которую часто наведываются выпускники. Фразу «как бы я хотел оказаться вновь на вашем уроке…» учитель истории Ахетова слышит от бывших учеников при каждой встрече. Еще бы! Педагог всегда учила детей размышлять, доказывать, запоминать, ведь история – прошлое, спроецированное на настоящее и влияющее на будущее.

Она делится, что ее учительский опыт – это и удачи, и ошибки.

– Даже спустя четыре десятка лет работы в школе порой не знала, как правильно поступить, – рассказывает она. – В одном была твердо уверена: урок заканчивается не тогда, когда прозвенел звонок, а когда детьми усвоен материал. Считаю, учитель должен быть терпеливым, болеть за школу, радеть за ее честь. И каждому человеку в отдельности необходимо заниматься самообразованием, много читать, стараться внедрять инновационные педагогические технологии. В университеты, а по их окончании в школы должны приходить лучшие – по интеллекту, энергии, силе характера.

По мнению педагога, учитель должен быть собранным всегда. Ведь эта профессия сродни актерской. Преподаватель всегда на виду. А дети более наблюдательные, чем взрослые. От них трудно скрыть или утаить безразличие. «Учитель» – понятие значительное, многослойное, это и призвание, и признание, считает Алия Ахетова.

На выбор ею будущей профессии повлиял отец, старейший журналист области, член Союза журналистов СССР, персональный пенсионер республиканского значения, участник Великой Отечественной войны. Человеческий и профессиональный авторитет Койшибая Ахетова был высок. Трудоголик, мягкий и чуткий, из породы интеллигентнейших людей, он был в свое время хорошим наставником для многих журналистов области.

Свою младшую дочь он любил особенной отеческой любовью. Девочка, обожающая стихи и прозу, романтичная и ранимая, мечтала поступить на журфак КазГУ им. С. Кирова. Но отец убедил: верный кусок хлеба в любые времена – учительский. Летом 1978 года лично повез дочь в столицу. В 1983 году Алия Ахетова с отличием окончила филфак Казахского государственного женского педагогического института. По окончании вуза с красным дипломом вернулась в Кокшетау. Отработала пять лет и вновь уехала в Алматы, поступив соискателем в аспирантуру КазПИ им. Абая. Но вскоре жизненные обстоятельства заставили вернуться на родину.

Здесь, решив продолжить работу в школе, окончила факультет истории Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова по специальности «история, основы права и экономики». Учила детей, находила время на написание книг, наделенная от природы острым умом, обладающая красивым слогом.

Отцовские гены оказались сильнее, страсть и тяга к письму взяли свое. Выкраивая время в круговороте ежедневных дел, с 2000 года активно печаталась в местных СМИ, вела рубрику «Наших улиц новые имена». С 2015 года освещала социальные проблемы области в газете «АиФ-Казахстан», будучи собкором по региону.

За эти годы Алия Ахетова написала порядка 17 книг, каждая из которых востребована читателем. Труд публициста отмечен в монографии «Культура в глобальном мире». Один из авторов научного сборника, зав­отделом международных связей и мировой литературы Института литературы и искусства им. М. Ауэ­зова Светлана Ананьева в своей статье «Художественная литература как духовная дипломатия» пишет:
«…Литературный дар А. Ахетовой генетически предопределен, поскольку в семье «превыше всего ценили образное, выразительное и меткое слово правды». Публицист обладает особым зрением, видением, находя нужное слово в нужном контексте, и при этом всегда остается в тени…»

К слову, 7 декабря 2024 года в Кокшетау состоялась презентация очередной ее книги «Тебе, мой город», изданной на собственные средства. Книга – посвящение кокшетаусцам, славящим родной город трудом и достижениями в разных сферах.

Как признается Алия Койшибаев­на, порой ей было в коллективе трудно, но и с ней бывало нелегко, так как она – человек, который не умеет молчать… Огромная любовь к родному городу и это самое «неумение молчать» привели ее в свое время в общественный совет Кокшетау. Который год, будучи «неудобным» человеком, задающим раздражающие вопросы власти, она вместе с другими членами команды привлекает внимание к городским проблемам.

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
День сближения сердец
«Поменять коленку» можно в Улытау
Переселение должно быть под контролем
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Семья Алимбаевых: любовь, взаимопонимание и поддержка
Ответственность – на каждом
Будущее страны – в руках молодежи
Зовут в дорогу добрые дела

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]