Пробудить чувство хозяина

599
Рысты АЛИБЕКОВА
Он сообщил о разрабатываемых изменениях в Земельный кодекс в вопросах регулирования земельных отношений. Специально созданная рабочая группа рассматривает концептуальные моменты, например, какими должны быть сроки аренды, как должны строиться взаимоотношения между арендатором и арендодателем и так далее.
Независимо от того, находится ли земля в аренде или частной собственности, будет она реализована через аукцион или передана в адресном порядке, основная цель реформ в области земельных отношений, по словам главы Минсельхоза, в том, чтобы фермер по-хозяйски относился к такому важному национальному ресурсу, как земля.
– Перед нами стоит разноплановая задача. С одной стороны, максимально эффективно использовать землю во благо общества, а с другой – она должна своевременно восстанавливаться, не оскудевая, не теряя своих свойств, – заметил А. Мамытбеков.
При подготовке изменений в законодательные акты изучается международный опыт. К примеру, в Австралии и ряде других стран отсутствует институт частной собственности на землю. Вся земля передается от государства фермерам только в длительную аренду. Причем это безусловная аренда, предполагающая полное распоряжение землей, – ее можно передавать по наследству, дарить, закладывать в залог, образовывать совместные предприятия. У аграриев нет необходимости обращаться в муниципалитет или другие государственные органы.
– У нас же фермер, даже при наличии документа о том, что он взял землю в аренду на 49 лет, при любой манипуляции с ней должен идти и упрашивать местную власть, – посетовал министр. – Пусть это будет дача согласия в залог, пусть это будет образование нового предприятия на основе земельного участка или передача в наследство, продажа – все делается лишь при доброй воле местной исполнительной власти. Эти препоны, маленькие «крючки» деактивируют фермеров. У них теряется чувство хозяина, складывается соответствующее отношение к земле…
Касаясь поручения Главы государства по увеличению доли экспорта сельхозпродукции до 50%, руководитель аграрного ведомства подчеркнул, что с прошлого года в этом направлении отмечается позитивная тенденция. Так, экспорт охлажден­ной говядины в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличился более чем в 6 раз. Замороженной говядины вывезено 615 тонн, тогда как в 2013 году экспорт практически отсутствовал. При этом наблюдается снижение импорта говядины на 42,3%.
– Эта тенденция сохраняется и в текущем году, – информировал он. – За 3 месяца в 2015 году экспорт мяса и мясопродуктов вырос по сравнению с 2014 годом более чем в 2,5 раза, экспорт сыра и творога повысился в 4,6 раза.
Достижению таких показателей способствуют реализация программ в области животноводства, а также расширение мер государственной поддержки. Скажем, на сегодня исключен существовавший дисбаланс между субсидированием растениеводства и субсидированием животноводства – эти меры выровнены и развиваются одновременно. Так, развитие животноводства требует увеличения площадей под кормовыми культурами, что в свою очередь положительно влияет на севооборот по зерновым культурам.
Глава Минсельхоза не обошел вниманием и вопрос о массовой гибели сайги. Он сообщил, что прорабатываются различные версии, в том числе заражение через почву, воду и траву на местах выпаса и путях миграции сайги. В связи с этим планируется организовать экспедицию по маршруту миграции животных для более полного исследования причин их падежа.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
Вкус апорта в осеннем парке
Технический колледж: практика и трудоустройство
Еще два медобъекта открылись в регионе
Инициативы Национального курултая реализуются
«Цифра» на вооружении районной полиции
Не инвесторы, а строители финпирамид
«Алматинская осень» неповторима!
К согласию – через этномедиацию
Лучшие чтецы стихов Абая
Власти Бразилии подтвердили смерть 121 человека в Рио-де-Жанейро
Наследие не для «черных копателей»
Энциклопедия столичной жизни
Дороги творчества
Тепло ее сердца – лекарство для людей
В извечном стремлении к свободе
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Не хватило опыта для победы
Капитальный подход к переработке
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]