Пробудить чувство хозяина

Рысты АЛИБЕКОВА
Он сообщил о разрабатываемых изменениях в Земельный кодекс в вопросах регулирования земельных отношений. Специально созданная рабочая группа рассматривает концептуальные моменты, например, какими должны быть сроки аренды, как должны строиться взаимоотношения между арендатором и арендодателем и так далее.
Независимо от того, находится ли земля в аренде или частной собственности, будет она реализована через аукцион или передана в адресном порядке, основная цель реформ в области земельных отношений, по словам главы Минсельхоза, в том, чтобы фермер по-хозяйски относился к такому важному национальному ресурсу, как земля.
– Перед нами стоит разноплановая задача. С одной стороны, максимально эффективно использовать землю во благо общества, а с другой – она должна своевременно восстанавливаться, не оскудевая, не теряя своих свойств, – заметил А. Мамытбеков.
При подготовке изменений в законодательные акты изучается международный опыт. К примеру, в Австралии и ряде других стран отсутствует институт частной собственности на землю. Вся земля передается от государства фермерам только в длительную аренду. Причем это безусловная аренда, предполагающая полное распоряжение землей, – ее можно передавать по наследству, дарить, закладывать в залог, образовывать совместные предприятия. У аграриев нет необходимости обращаться в муниципалитет или другие государственные органы.
– У нас же фермер, даже при наличии документа о том, что он взял землю в аренду на 49 лет, при любой манипуляции с ней должен идти и упрашивать местную власть, – посетовал министр. – Пусть это будет дача согласия в залог, пусть это будет образование нового предприятия на основе земельного участка или передача в наследство, продажа – все делается лишь при доброй воле местной исполнительной власти. Эти препоны, маленькие «крючки» деактивируют фермеров. У них теряется чувство хозяина, складывается соответствующее отношение к земле…
Касаясь поручения Главы государства по увеличению доли экспорта сельхозпродукции до 50%, руководитель аграрного ведомства подчеркнул, что с прошлого года в этом направлении отмечается позитивная тенденция. Так, экспорт охлажден­ной говядины в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличился более чем в 6 раз. Замороженной говядины вывезено 615 тонн, тогда как в 2013 году экспорт практически отсутствовал. При этом наблюдается снижение импорта говядины на 42,3%.
– Эта тенденция сохраняется и в текущем году, – информировал он. – За 3 месяца в 2015 году экспорт мяса и мясопродуктов вырос по сравнению с 2014 годом более чем в 2,5 раза, экспорт сыра и творога повысился в 4,6 раза.
Достижению таких показателей способствуют реализация программ в области животноводства, а также расширение мер государственной поддержки. Скажем, на сегодня исключен существовавший дисбаланс между субсидированием растениеводства и субсидированием животноводства – эти меры выровнены и развиваются одновременно. Так, развитие животноводства требует увеличения площадей под кормовыми культурами, что в свою очередь положительно влияет на севооборот по зерновым культурам.
Глава Минсельхоза не обошел вниманием и вопрос о массовой гибели сайги. Он сообщил, что прорабатываются различные версии, в том числе заражение через почву, воду и траву на местах выпаса и путях миграции сайги. В связи с этим планируется организовать экспедицию по маршруту миграции животных для более полного исследования причин их падежа.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]