Прощение Баян Есентаевой учтут при назначении наказания ее супругу

1290
Жания Уранкаева
Иллюстрация Kazpravda.kz
Заявление Баян Есентаевой о нелишении свободы Бахытбека Есентаева учтут при вынесении приговора, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда.

Как пояснили в ведомстве, заявленное в суде потерпевшей Баян Есентаевой ходатайство о нелишении свободы Бахытбека Есентаева будет рассмотрено в рамках главного судебного разбирательства по уголовному делу в пределах предъявленного обвинения подсудимому и учтено при назначении наказания виновному лицу. 

"Вместе с тем, согласно предъявленному обвинению, уголовно-наказуемое деяние, инкриминируемое Бахытбеку Есентаеву по статье 24 части 3-99, части 2 пункта 10 УК РК – "покушение на убийство", сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями, относится к категории особо тяжких преступлений, что исключает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением на основании статьи 68 УК РК", – пояснили в пресс-службе суда.

Остальные преступления, которые вменяются Бахытбеку Есентаеву, изнасилование и насильственные действия сексуального характера, относятся к категории средней тяжести.

"Поэтому дело может быть прекращено только в этой части обвинения. В части обвинения Бахытбека Есентаева по особо тяжкому преступлению, то ходатайство потерпевшей может быть учтено судом присяжных при вынесении вердикта", – добавили областном суде.

Отметим, что после происшествия Баян Есентаева сменила фамилию в социальных сетях, однако, как пояснили в пресс-службе Алматинского областного суда, по делу она проходит под прежней фамилией – Есентаева.

Напомним, вчера, 19 октября Казнет взбудоражила новость о том,что продюсер Баян Есентаева простила своего супруга и обратилась к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ее мужа Бахытбека Есентаева с прошением освободить обвиняемого из-под стражи.

Позже она  прокомментировала свой поступок на странице личного аккаунта. 

"Я простила его, это мое решение. Я перелистнула эту страницу, моя жизнь продолжается дальше. У моих детей есть отец, а я буду искать свое счастье", – написала Баян в Instagram.

Ранее, в видеоинтервью с Динарой Сатжан продюсер заявила о том, что не готова прощать супруга, от рук которого пострадала 10 июня текущего года.

За скандальным делом семьи Есентаевых следит вся страна. О происшествии неоднократно высказывались общественные деятели, политики и юристы. В их числе и известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков, который на свой странице в Facebook написал о том, что прощение Баян Есентаевой само по себе мало что меняет в судьбе ее мужа.

Популярное

Все
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Город, где живет история
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

СПК КНБ отчитался о результатах деятельности в июле
В области Жетісу пресечена незаконная деятельность полигона…
В Казахстане усилены меры пожарной профилактики
Сотрудника акимата осудили по делу о разрушении плотины в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]