Прошел первый областной форум акимов сельских округов

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Мероприятие, инициированное партией «Amanat», собрало на одной диалоговой площадке представителей местной исполнительной власти и депутатов маслихатов не случайно. Сегодня 143 из 150 сельских акимов в Западно-Казахстанской области избраны народом, причем 95% из них – члены данной партии. На форуме обсуждались наиболее часто задаваемые вопросы касательно партийных проектов, механизмы и требования их реализации.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Результаты этих проектов уже сказались на повышении качества жизни сельчан. Так, по региону в рамках проекта «Ауыл аманаты» в прошлом году выделено 6,4 млрд тенге, выдано 992 микрокредита, создано 1 135 новых рабочих мест. Успешно реализуется в области пилотный проект «Из города – в село», запущенный в рамках Концепции развития сельских территорий на 2023–2027 годы. Его цель – возрождение сел. Строятся дороги, вводятся в эксплуатацию социальные объекты. Кроме того, как отметил аким области Нариман Турегалиев, более чем в 50 селах области построено и передано очередникам 758 жилых домов. По проекту «Жер аманаты» в регионе в госсобственность возвращено 79 тыс. га земли. Планируется вернуть еще 50 тыс. га.

В числе насущных проб­лем для сельских территорий названо низкое качество Интернета, которое отме­чается в 357 селах региона. Ряд недостатков есть и по административному делению.

Сегодня в рамках прог­раммы партии «Вместе с народом!» на 2023–2027 годы разработаны республиканская и 20 региональных «дорожных карт». Региональная «дорожная карта» по ЗКО состоит из 122 пунктов. На сегодня поставленные задачи выполнены на 24%.

– В Западно-Казахстанской области приняты планы развития на каждое село. Такой практики во многих регионах пока нет. Думаю, что в области есть возможность реализации инициатив, обозначенных сельскими акимами в своих предвыборных программах, – сказал секретарь партии Эльдар Жумагазиев.

В рамках пленарной сессии обсуждены новые принципы государственной службы, основанные на расширении сфер ответственности избранных акимов, предупреждении коррупции, формировании доступных механизмов господдержки предпринимательства, привлечении инвестиций. Участники делились опытом работы с населением, развития системы местного самоуправления, увеличения доходной части четвертого уровня бюджета.

Форум продолжился семинаром-тренингом. Акимы получили подробную информацию об измене­ниях в законодательстве, в том числе в сфере госзакупок, методические рекомендации по совершенствованию процесса менеджмента и формированию имиджа госслужащего.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]