Прошел первый областной форум акимов сельских округов

3806
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Мероприятие, инициированное партией «Amanat», собрало на одной диалоговой площадке представителей местной исполнительной власти и депутатов маслихатов не случайно. Сегодня 143 из 150 сельских акимов в Западно-Казахстанской области избраны народом, причем 95% из них – члены данной партии. На форуме обсуждались наиболее часто задаваемые вопросы касательно партийных проектов, механизмы и требования их реализации.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Результаты этих проектов уже сказались на повышении качества жизни сельчан. Так, по региону в рамках проекта «Ауыл аманаты» в прошлом году выделено 6,4 млрд тенге, выдано 992 микрокредита, создано 1 135 новых рабочих мест. Успешно реализуется в области пилотный проект «Из города – в село», запущенный в рамках Концепции развития сельских территорий на 2023–2027 годы. Его цель – возрождение сел. Строятся дороги, вводятся в эксплуатацию социальные объекты. Кроме того, как отметил аким области Нариман Турегалиев, более чем в 50 селах области построено и передано очередникам 758 жилых домов. По проекту «Жер аманаты» в регионе в госсобственность возвращено 79 тыс. га земли. Планируется вернуть еще 50 тыс. га.

В числе насущных проб­лем для сельских территорий названо низкое качество Интернета, которое отме­чается в 357 селах региона. Ряд недостатков есть и по административному делению.

Сегодня в рамках прог­раммы партии «Вместе с народом!» на 2023–2027 годы разработаны республиканская и 20 региональных «дорожных карт». Региональная «дорожная карта» по ЗКО состоит из 122 пунктов. На сегодня поставленные задачи выполнены на 24%.

– В Западно-Казахстанской области приняты планы развития на каждое село. Такой практики во многих регионах пока нет. Думаю, что в области есть возможность реализации инициатив, обозначенных сельскими акимами в своих предвыборных программах, – сказал секретарь партии Эльдар Жумагазиев.

В рамках пленарной сессии обсуждены новые принципы государственной службы, основанные на расширении сфер ответственности избранных акимов, предупреждении коррупции, формировании доступных механизмов господдержки предпринимательства, привлечении инвестиций. Участники делились опытом работы с населением, развития системы местного самоуправления, увеличения доходной части четвертого уровня бюджета.

Форум продолжился семинаром-тренингом. Акимы получили подробную информацию об измене­ниях в законодательстве, в том числе в сфере госзакупок, методические рекомендации по совершенствованию процесса менеджмента и формированию имиджа госслужащего.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]