​Прошлое становится зримым

Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

Открывшаяся в Восточно-Казах­станском областном историко-краеведческом музее выставка «Наследие предков» посвящена интереснейшим археологическим находкам на территории региона. Центральный экс­понат – реконструированная копия лошади, найденной в 11-м кургане в знаменитом Берельском некрополе. Погребению – около 2,5 тыс. лет. Работу выполнил знаток археологии и этнографии – реставратор Калиолла Ахметжан. Копия поражает скрупулезностью в исполнении самых мелких деталей.

– Соблюдены до миллиметров все габариты животного, – пояснила сотрудник музея, археолог Галина Кущ. – Скелет и мускулатура восстановлены в полном соответствии с размерами, которые указали участ­вовавшие в раскопках специалисты-ветеринары. Мы видим лошадь в натуральную величину, какой она и была. Замечательно восстановлены украшения.

Еще одна изюминка выставки – реконструированный щит из того же кургана. Именно в Береле впервые ­нашли эту деталь воинской амуниции, хорошо сохранились дерево, кусочки кожи и даже краска. По найденным фрагментам ученые воссоз­дали способ изготовления щита.

– Брали кожу, делали окрестия с двух сторон, протыкали в них палочки, – рассказала Галина Александровна. – Потом кожа высыхала и натягивалась. Изготовление щита было достаточно трудным, иметь его мог далеко не каждый. В основном они были у знатных особ, а при захоронении их использовали как деталь погребальной амуниции. Такие вещи прекрасно передают атмосферу времени.

На выставке представлены находки последних двух археологических сезонов в некрополях «Берель» и «Шиликты», входящих в республиканскую Карту сакральной географии. В том числе – реконструкции облика женщины и мужчины по найденным в Берельских курганах черепам. У женщины прослеживаются монголоидные черты, у мужчины – больше европеоидные. Сейчас, как пояснили в музее, на очереди подобная реконструкция воинов-шаманов по останкам, обнаруженным в курганах на реке Кара-Каба в Катон-Карагайском районе.

– Замечательным событием стало открытие при нашем музее реставрационных мастерских, – поделилась новостью научный сотрудник. – Решение приняли в прошлом году, уже отведено место для лаборатории. Это делается в рамках инициированной акимом области Даниалом Ахметовым программы историко-археоло­гических исследований. Осенью у нас побывал питерский археолог, реставратор, профессор Николай Курганов. Совсем скоро он приступит к реставрации погребального комплекса сакской воительницы. Это захоронение в прошлом году раскопала экспедиция Зейноллы Самашева. Там остались фрагменты погребальной колоды, скелет, золотые украшения, кусочки кожи, войлока. Все это вырезали с грунтом и привезли, чтобы провести реконструкцию.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Дело, которое будет всегда
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Эхо тюркских танцев
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сокровища, собранные с любовью
Под знаком классики
Найти свое место в бизнесе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]