​Прошлое становится зримым

Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

Открывшаяся в Восточно-Казах­станском областном историко-краеведческом музее выставка «Наследие предков» посвящена интереснейшим археологическим находкам на территории региона. Центральный экс­понат – реконструированная копия лошади, найденной в 11-м кургане в знаменитом Берельском некрополе. Погребению – около 2,5 тыс. лет. Работу выполнил знаток археологии и этнографии – реставратор Калиолла Ахметжан. Копия поражает скрупулезностью в исполнении самых мелких деталей.

– Соблюдены до миллиметров все габариты животного, – пояснила сотрудник музея, археолог Галина Кущ. – Скелет и мускулатура восстановлены в полном соответствии с размерами, которые указали участ­вовавшие в раскопках специалисты-ветеринары. Мы видим лошадь в натуральную величину, какой она и была. Замечательно восстановлены украшения.

Еще одна изюминка выставки – реконструированный щит из того же кургана. Именно в Береле впервые ­нашли эту деталь воинской амуниции, хорошо сохранились дерево, кусочки кожи и даже краска. По найденным фрагментам ученые воссоз­дали способ изготовления щита.

– Брали кожу, делали окрестия с двух сторон, протыкали в них палочки, – рассказала Галина Александровна. – Потом кожа высыхала и натягивалась. Изготовление щита было достаточно трудным, иметь его мог далеко не каждый. В основном они были у знатных особ, а при захоронении их использовали как деталь погребальной амуниции. Такие вещи прекрасно передают атмосферу времени.

На выставке представлены находки последних двух археологических сезонов в некрополях «Берель» и «Шиликты», входящих в республиканскую Карту сакральной географии. В том числе – реконструкции облика женщины и мужчины по найденным в Берельских курганах черепам. У женщины прослеживаются монголоидные черты, у мужчины – больше европеоидные. Сейчас, как пояснили в музее, на очереди подобная реконструкция воинов-шаманов по останкам, обнаруженным в курганах на реке Кара-Каба в Катон-Карагайском районе.

– Замечательным событием стало открытие при нашем музее реставрационных мастерских, – поделилась новостью научный сотрудник. – Решение приняли в прошлом году, уже отведено место для лаборатории. Это делается в рамках инициированной акимом области Даниалом Ахметовым программы историко-археоло­гических исследований. Осенью у нас побывал питерский археолог, реставратор, профессор Николай Курганов. Совсем скоро он приступит к реставрации погребального комплекса сакской воительницы. Это захоронение в прошлом году раскопала экспедиция Зейноллы Самашева. Там остались фрагменты погребальной колоды, скелет, золотые украшения, кусочки кожи, войлока. Все это вырезали с грунтом и привезли, чтобы провести реконструкцию.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]