​Прошлое становится зримым

Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

Открывшаяся в Восточно-Казах­станском областном историко-краеведческом музее выставка «Наследие предков» посвящена интереснейшим археологическим находкам на территории региона. Центральный экс­понат – реконструированная копия лошади, найденной в 11-м кургане в знаменитом Берельском некрополе. Погребению – около 2,5 тыс. лет. Работу выполнил знаток археологии и этнографии – реставратор Калиолла Ахметжан. Копия поражает скрупулезностью в исполнении самых мелких деталей.

– Соблюдены до миллиметров все габариты животного, – пояснила сотрудник музея, археолог Галина Кущ. – Скелет и мускулатура восстановлены в полном соответствии с размерами, которые указали участ­вовавшие в раскопках специалисты-ветеринары. Мы видим лошадь в натуральную величину, какой она и была. Замечательно восстановлены украшения.

Еще одна изюминка выставки – реконструированный щит из того же кургана. Именно в Береле впервые ­нашли эту деталь воинской амуниции, хорошо сохранились дерево, кусочки кожи и даже краска. По найденным фрагментам ученые воссоз­дали способ изготовления щита.

– Брали кожу, делали окрестия с двух сторон, протыкали в них палочки, – рассказала Галина Александровна. – Потом кожа высыхала и натягивалась. Изготовление щита было достаточно трудным, иметь его мог далеко не каждый. В основном они были у знатных особ, а при захоронении их использовали как деталь погребальной амуниции. Такие вещи прекрасно передают атмосферу времени.

На выставке представлены находки последних двух археологических сезонов в некрополях «Берель» и «Шиликты», входящих в республиканскую Карту сакральной географии. В том числе – реконструкции облика женщины и мужчины по найденным в Берельских курганах черепам. У женщины прослеживаются монголоидные черты, у мужчины – больше европеоидные. Сейчас, как пояснили в музее, на очереди подобная реконструкция воинов-шаманов по останкам, обнаруженным в курганах на реке Кара-Каба в Катон-Карагайском районе.

– Замечательным событием стало открытие при нашем музее реставрационных мастерских, – поделилась новостью научный сотрудник. – Решение приняли в прошлом году, уже отведено место для лаборатории. Это делается в рамках инициированной акимом области Даниалом Ахметовым программы историко-археоло­гических исследований. Осенью у нас побывал питерский археолог, реставратор, профессор Николай Курганов. Совсем скоро он приступит к реставрации погребального комплекса сакской воительницы. Это захоронение в прошлом году раскопала экспедиция Зейноллы Самашева. Там остались фрагменты погребальной колоды, скелет, золотые украшения, кусочки кожи, войлока. Все это вырезали с грунтом и привезли, чтобы провести реконструкцию.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]