​Прошлое становится зримым

978
Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

Открывшаяся в Восточно-Казах­станском областном историко-краеведческом музее выставка «Наследие предков» посвящена интереснейшим археологическим находкам на территории региона. Центральный экс­понат – реконструированная копия лошади, найденной в 11-м кургане в знаменитом Берельском некрополе. Погребению – около 2,5 тыс. лет. Работу выполнил знаток археологии и этнографии – реставратор Калиолла Ахметжан. Копия поражает скрупулезностью в исполнении самых мелких деталей.

– Соблюдены до миллиметров все габариты животного, – пояснила сотрудник музея, археолог Галина Кущ. – Скелет и мускулатура восстановлены в полном соответствии с размерами, которые указали участ­вовавшие в раскопках специалисты-ветеринары. Мы видим лошадь в натуральную величину, какой она и была. Замечательно восстановлены украшения.

Еще одна изюминка выставки – реконструированный щит из того же кургана. Именно в Береле впервые ­нашли эту деталь воинской амуниции, хорошо сохранились дерево, кусочки кожи и даже краска. По найденным фрагментам ученые воссоз­дали способ изготовления щита.

– Брали кожу, делали окрестия с двух сторон, протыкали в них палочки, – рассказала Галина Александровна. – Потом кожа высыхала и натягивалась. Изготовление щита было достаточно трудным, иметь его мог далеко не каждый. В основном они были у знатных особ, а при захоронении их использовали как деталь погребальной амуниции. Такие вещи прекрасно передают атмосферу времени.

На выставке представлены находки последних двух археологических сезонов в некрополях «Берель» и «Шиликты», входящих в республиканскую Карту сакральной географии. В том числе – реконструкции облика женщины и мужчины по найденным в Берельских курганах черепам. У женщины прослеживаются монголоидные черты, у мужчины – больше европеоидные. Сейчас, как пояснили в музее, на очереди подобная реконструкция воинов-шаманов по останкам, обнаруженным в курганах на реке Кара-Каба в Катон-Карагайском районе.

– Замечательным событием стало открытие при нашем музее реставрационных мастерских, – поделилась новостью научный сотрудник. – Решение приняли в прошлом году, уже отведено место для лаборатории. Это делается в рамках инициированной акимом области Даниалом Ахметовым программы историко-археоло­гических исследований. Осенью у нас побывал питерский археолог, реставратор, профессор Николай Курганов. Совсем скоро он приступит к реставрации погребального комплекса сакской воительницы. Это захоронение в прошлом году раскопала экспедиция Зейноллы Самашева. Там остались фрагменты погребальной колоды, скелет, золотые украшения, кусочки кожи, войлока. Все это вырезали с грунтом и привезли, чтобы провести реконструкцию.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Приближающий будущее
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дружественные отношения
Рост без оглядки на нефтянку
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичный гидроузел – объект особого внимания
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]