Процесс тарифного регулирования оцифровали в Казахстане

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В Казахстане в промышленную эксплуатацию введена обновленная версия базы «Монополист», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КРЕМ МНЭ РК.

Фото: gov.kz

Ранее через базу «Монополист» направлялись заявки и отчеты субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков в виде отсканированного документа в PDF-формате с прикреплением к ним подтверждающих документов. Теперь же данные тарифных смет и инвестиционных программ субъектов-монополистов будут в системе в цифровом формате.

«На самом деле эти новшества предоставят колоссальную возможность для аналитики и прогноза данных. Автоматизирован весь процесс тарифообразования – от направления заявок на утверждение тарифных смет и инвестиционных программ, публикации объявления о проведении публичных слушаний, утверждения тарифа и его корректировки до отчетности по исполнению тарифных смет и инвестпрограмм, что в свою очередь исключит коррупционные риски.

Обновленная версия базы «Монополист» также обеспечит достоверность и актуальность данных путем интеграций с государственными базами данных и площадками электронных закупок. За счет интеграций также обеспечены оптимизация и сокращение объема подтверждающих документов», – рассказали о плюсах нововведения в КРЕМ.

Каждый потребитель коммунальных услуг, как и раньше, может ознакомиться с любой тарифной заявкой либо инвестиционной программой субъекта-монополиста, оставить комментарий и ознакомиться с протоколом решения по публичному слушанию и просмотреть, какой тариф в итоге утвердил уполномоченный орган по интересующей заявке. Потребители смогут видеть заявленный, утвержденный и фактический тариф по интересующей его услуге.

В новую версию базы «Монополист» можно пройти по этой ссылке.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Преемственность государственно-политических традиций
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
У нас 13 финалов!
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Выдачу госактов на землю полностью перевели на онлайн
Формируется национальная экосистема AI
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
В столице открылся ЦОН по принципу Apple Store

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]