Пусть сбудется мечта ветерана!

238
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Активистки женского клуба «Арулар» посетили ветерана Великой Отечественной войны. О жизни и судьбе Нины Мосуновой «Казахстанская правда» писала 19 апреля 2024 года. Сейчас Нина Егоровна готовится отметить 101-й день рож­дения. И хотя в последнее время фронтовичке нездоровится, она полна решимости отметить 80-летие Победы и обязательно переехать и пожить в новой квартире.

фото Гульнары Сарсеновой

Нина Егоровна прожила долгую и тяжелую жизнь. Поэтому она не понимает, как люди могут в нынешнее время жаловаться на какие-то мифические трудности, которые ни в какое сравнение не идут с тем, что пришлось пережить ее поколению. Она охотно делится секретом долголетия, который предельно прост: никаких вредных привычек, полный запрет на употребление алкоголя и скромность в питании.

А еще советует жить с добром в сердце, избегать конфликтов и никогда не выплескивать злость или недовольство на окружающих. Лучшим лекарством от всех болезней Нина Егоровна всегда считала движение и труд. В ее аптечке – только травы, которые всегда помогали поддерживать здоровье. На них и сейчас надежда.

Ключи от благоустроенного жилья Нине Егоровне вручили ко Дню Победы еще в прошлом году. Вот только сразу справить долгожданное новоселье не получилось. И не только у ветерана, но и у соседей, кто, как и она, получили ключи от квартир в доме, расположенном на самой окраине города.

Поначалу какое-то время ушло у строителей на благоустройство территории вокруг дома, подключение коммунальных услуг. Да и без создания дополнительных удобств для пожилого человека переезд был невозможен. Когда все хлопоты завершили и можно было собираться в дорогу, Нина Егоровна приболела.

Ветеран верит, что еще поживет в новой квартире, полюбуется видом из окна и вдохнет запах степи. Ее бойцовский настрой и характер победителя не позволяют отступать.

Своими планами Нина Егоровна поделилась с активистками женского клуба «Арулар», пришедшими проведать долгожительницу.

– Нина Егоровна поразила нас своим жизнелюбием и мудро­стью, – делится впечатлениями Гульнара Сарсенова. – В доме, пусть и ветхом, порядок. Видно, что не прибирались специально к нашему приходу, а так в доме всегда. Во всем чувствуется атмосфера добра и спокойствия.

Гульнара Сарсенова, Елена Лушникова и Людмила Мялова решили взять шефство над Ниной Егоровной, пообещав, что будут заглядывать к ней на огонек почаще. Ну а уж на новоселье обязательно приедут.

– На прощание Нина Егоровна попросила нас не говорить ей фразу «Не болейте!», а то, дескать, не расслышит и будет хворать, – говорит Гульнара Сарсенова. – Лучше, считает она, всем и всегда говорить: «Будьте здоровы!» Долголетия и здоровья мы от всей души и пожелали ветерану.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Человек-легенда
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]