Путин отметил мужество Президента Казахстана

Фото: Kazpravda.kz
Президент России Владимир Путин отметил мужество президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который консолидировал общество для отпора террористам,  передает Kazpravda.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Я хотел бы отметить то мужество, с которым президент Казахстана принял это событие, взял ответственность на себя, на свои плечи, возглавил проведение всех этих мероприятий, консолидировал вокруг себя общество, силовые структуры, граждан страны для того, чтобы дать отпор террористам извне", - сказал Путин на внеочередной встрече лидеров стран ОДКБ.

Напомним, 2 января недовольные повышением цен на сжиженный газ собрались в Жанаозене. С 1 января 2022 года цена на топливо резко увеличилась до 120 тенге. Жители Жанаозена просили снизить стоимость газа до 60 тенге, учитывая размер минимальной заработной платы.

Президент РК дал поручение Правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле.

В целях исполнения поручения Главы государства Правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ.

4 января Правительственная комиссия провела переговоры с инициативной группой из числа граждан, выступающих за снижение цены на сжиженный газ, а позже встретилась с активистами, собравшимися на площади Ынтымак в городе Актау, где озвучила решение о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области.

Вечером 4 января Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter призвал демонстрантов не следовать призывам деструктивных лиц.

Также Президент принял отставку Правительства и провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, в ходе которого поручил ввести регулирование цен на топливо и продукты питания на 180 дней.

Вечером 5 января Касым-Жомарт Токаев выступил с экстренным обращением к народу Казахстана, в котором сообщил, что около половины территории нашей страны охвачено беспорядками.

Ночью 6 января Глава государства провел заседание Совета безопасности страны в качестве председателя, в ходе которого указал на необходимость принятия ряда срочных мер. Он назвал силы, которые совершили атаку на Казахстан настоящими террористами.

"В этой связи нам необходимо провести контртеррористическую операцию с целью дать им отпор. Я возглавляю контртеррористический штаб. Статистику теракта, которую учинили бандиты – настоящие террористы. Нам хорошо известно, они бесчинствуют в настоящее время в Алматы и в других городах. Захватывают здания инфраструктуры, и самое главное захватывают помещения, где находятся стрелковые оружия. Ведут бои с курсантами училищ. В настоящее время идет бой под Алматы с воздушно-десантными подразделениями Министерства обороны", – сказал Глава государства.

Президент заявил, что данные террористические банды являются по сути дела международными, которые прошли серьезную подготовку за рубежом и их нападение на Казахстан нужно рассматривать как акт агрессии.

В связи с этим, полагаясь на Договор о Коллективной безопасности, Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы.

Полную хронологию беспорядков в Казахстане позднее озвучили в МВД страны.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Сохранить историю для будущих поколений
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Травы надежды
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]