Более пяти миллионов машин зарегистрировано в Казахстане

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

На 1 мая 2024 года общее количество зарегистрированных автотранспортных средств в Казахстане составило 5 млн 442,9 тыс. единиц, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на Бюро нацстатистики

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Из этого числа «легковушки» занимают 88%, грузовые авто - 9,9% и автобусы - 2,1%.

В апреле 2024 года на учет поставлено 157,9 тыс. единиц автотранспорта. Этот показатель сократился на 7,9% по сравнению с апрелем прошлого года. Причем, статистики отмечают, что автобусов стало больше на 15,3%.

«По году выпуска в общем числе зарегистрированных легковых автомобилей преобладает транспорт годом выпуска свыше 20 лет – 44,8%. От 10 до 20 лет – 23,6% автопарка, от 7 до 10 лет – 12,7%, от 3 до 7 лет – 12,7% и лишь 6,2% автотранспортных средств имеют год выпуска менее 3 лет», - говорится в публикации.

Больше всего легковых автомобилей старше 20 лет в Алматинской области,  Алматы, в Жамбылской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.

В тоже время из общего количества зарегистрированных легковых автомобилей наибольшую долю (44,4%) составляют легковые авто с объемом двигателя от 1500 до 2000 куб. см.

Доля авто с объемом двигателя до 1500 куб. см – 18,8%, с объемом от 2000 до 2500 куб. см - 17,4%, с объемом двигателя от 2500 до 4000 куб. см – 15%, свыше 4000 куб. см. – 1,9%.

Самое большое количество легковых автомобилей с объемом двигателя от 1500 до 2000 куб. см зафиксировано в Алматинской области, Алматы, Астане и  Карагандинской области.

За январь-апрель 2024 года было зарегистрировано более 6 тысяч ДТП, в которых пострадало свыше 8 тысяч человек. В сравнении с соответствующим периодом 2023 года количество происшествий увеличилось на 81,3%, пострадавших – на 69,4%.

По состоянию на 1 мая страховщики произвели 46946 страховых выплат на сумму 26,1 млн тенге.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Токаев: Необходимо развивать цифровую логистику и транспорт…
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Cathay запустит грузовые и пассажирские рейсы в Казахстан
Железнодорожный коллапс случился в Италии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]